Настройка Vpn Клиента на Mikrotik • Настройка маршрутизации

Настройка Vpn Клиента на Mikrotik • Настройка маршрутизации

F1

Заходим на видео регистратор или по http порту как в видео или можно настроить приложение как на компьютере или на телефоне. И всё работает Откройте PPP — Interface и нажмите кнопку PPTP Server , в открывшемся окне установите флаг Enabled , в поле Default Profile укажите созданный на подготовительном этапе профиль и в разделе Authentication оставьте только mschap2. Нам понадобятся только сертификат и ключ клиента, а если мы хотим проверять подлинность сервера, то еще и сертификат CA, но он не является обязательным для настройки подключения.

Mikrotik sstp server настройка

Мы не советуем менять настройки в стандартных профилях, если вам нужно явно задать иные настройки подключения, то создайте собственный профиль. Также учтите, что опция Use Compression игнорируется для OpenVPN соединений, которые в реализации от Mikrotik не могут использовать сжатие трафика.

PPTP-клиент

Пожалуй, это самый простой в настройке тип соединений. Несмотря на то, что используемое в PPTP шифрование не является надежным, этот протокол продолжает широко использоваться благодаря низким накладным расходам и высокой скорости работы, например, для доступа в интернет.

Для настройки PPTP клиента добавьте интерфейс типа PPTP Client и перейдите на закладку Dial Out, где расположены сетевые настройки.

Опция Add Default Route создаст маршрут по умолчанию через туннель, т.е. направит туда весь исходящий трафик, указывайте ее только в том случае, если данный туннель основной способ доступа в интернет.

Никаких иных особенностей и подводных камней здесь нет и если вы правильно указали настройки, то клиент должен будет без проблем подключиться к серверу.

L2TP-клиент

Говоря про L2TP, обычно подразумевают L2TP/IPsec, потому как без шифрования данный протокол в корпоративной среде не используется. Но есть и исключения, некоторые провайдеры, например, Билайн, используют чистый L2TP без шифрования. В этом случае настройки подключения будут выглядеть так:

Для работы с L2TP/IPsec настройки будут немного иные, во-первых, используем профиль default-encryption и включаем использование IPsec установкой флага Use IPsec, при этом становится активным поле IPsec Secret, куда вводим предварительный ключ.

Настройка Vpn Клиента на Mikrotik • Настройка маршрутизации

Опция Allow Fast Path при использовании IPsec игнорируется и в ее установке нет никакого смысла, так же не забывайте про опцию Add Default Route, в большинстве корпоративных сценариев устанавливать ее не следует.

Windows Server по умолчанию не поддерживает совершенную прямую секретность, поэтому PFS Group нужно выставить в состояние none, после чего соединение успешно установится.

Хотя более правильным является создание своего предложения (Proposal) и политики (Police) для каждого соединения, но эта тема далеко выходит за рамки статьи.

SSTP-клиент

Мы не будем останавливаться на уже описанных нами опциях, которые общие для всех видов коммутируемых подключений, а сосредоточимся на новых, свойственных именно этому типу VPN. SSTP относится к отдельной подгруппе SSL VPN, которые используют трафик практически не отличимый от HTTPS, что серьезно затрудняет выявление и блокирование таких туннелей.

VPN сервер на Ubuntu и Mikrotik в виде клиента по протоколу PPTP
Выбранный тип устройства влияет на настройки которые нам пришлют. В моем случае я выбрал вариант «роутер (для получения настроек PPTP / L2TP)», т.к. настройку мы будем производить именно на Mikrotik’е. Необходимые настройки мы видим сразу же, после нажатия кнопки «Далее»:
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Для этого нам потребуется изменить параметры IPsec, так как L2TP сервер безальтернативно использует параметры по умолчанию будем менять именно их. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Как настроить PPTP сервер на MikroTik — регламент настройки

  1. Надо убедиться, что между двумя маршрутизаторами MikroTik установлено VPN-соединение. Это описано ниже.
  2. Если VPN-соединение установлено успешно, то далее надо проверить есть ли связь между хостами в двух сетях. Для этого достаточно запустить ping с любого компьютера в сети на любой компьютер другой сети.

Содержание

Настройка Vpn Клиента на Mikrotik • Настройка маршрутизации

В головном офисе установлен маршрутизатор GW1. Он же будет настроен в качестве VPN-сервера. В филиале установлен маршрутизатор GW2, который будет настроен как VPN-клиент. Аутентификация будет происходить по имени пользователя и паролю.

Головной офис
IP-адрес внешней сети головного офиса: 10.1.100.0/24
IP-адрес внешнего интерфейса маршрутизатора GW1: 10.1.100.1/24

IP-адрес внутренней сети головного офиса: 192.168.15.0/24
IP-адрес внутреннего интерфейса маршрутизатора GW1: 192.168.15.1/24

Филиал
IP-адрес внешней сети головного офиса: 10.1.200.0/24
IP-адрес внешнего интерфейса маршрутизатора GW2: 10.1.200.1/24

IP-адрес внутренней сети головного офиса: 192.168.25.0/24
IP-адрес внутреннего интерфейса маршрутизатора GW2: 192.168.25.1/24

VPN-канал
IP-адрес VPN-интерфейса маршрутизатора GW1: 172.16.30.1/32
IP-адрес VPN-интерфейса маршрутизатора GW2: 172.16.30.2/32

Теперь рассмотрим поближе окно настроек подключения, адрес подключения и порт не должны вызвать затруднений, а вот остальные опции нуждаются в пояснении, значимые мы выделили зеленой рамкой. Мы не будем останавливаться на уже описанных нами опциях, которые общие для всех видов коммутируемых подключений, а сосредоточимся на новых, свойственных именно этому типу VPN. Открываем WinBox или web-интерфейс Mikrotik и в Interfaces на вкладке Interface List добавляем новый PPTP Client, на вкладке General указываем имя Name интерфейса — hideme-vpn , на закладке Dial-Out параметры подключения.

Виды протоколов VPN, доступные на MikroTik

Роутеры MikroTik позволяют осуществить подключение к локальной сети по VPN, задействовав следующие типы протоколов:

    , как в одном из наиболее популярных протоколов для передачи данных внутри корпоративного канала.
  1. Протокол формата PPPoE, как более защищённое и вариабельное сетевое соединение, с возможностью шифрования, архивации данных, с использованием динамического IP.
  2. Технологию OpenVPN, как одну из наиболее гибких по настройкам и эксплуатации вариацию сетевого протокола.
  3. Канальный протокол L2TP второго поколения, с высокими критериями защитных параметров, с возможностью работы в разных сетях.
  4. IPSec – сетевой протокол, используемый для передачи защищённым методом IP пакетов, с допустимостью отслеживания источника отправления данных, высокими критериями эффективности в коммерческих и экономических областях эксплуатации. Идентифицируется как самый защищённый протокол современного времени.

Рассмотрим подробно, преимущества протокола первого формата, с детализацией нюансов, как на практике осуществляется настройка VPN канала по протоколу PPTP на устройствах MikroTik.

Сравнение протоколов

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Также учтите, что опция Use Compression игнорируется для OpenVPN соединений, которые в реализации от Mikrotik не могут использовать сжатие трафика. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Mikrotik sstp server настройка

  1. При необходимости предоставления доступа к групповой сети работникам организации, если предполагается их частый выезд за пределы офиса, длительные командировки, причём с возможностью входа не только с портативного или персонального компьютера, но и с мобильного аппарата.
  2. Для осуществления доступа пользователя к домашней компьютерной технике, при нахождении вне дома.
  3. Для соединения двух удалённых агентов по безопасному каналу, к которому не будет доступа у сторонних пользователей, не имеющих доступа к порталу. В качестве агентов могут выступать как обычные пользователи, так и организации.

Преимущества и приоритеты протокола PPTP

  1. Простой и экономный режим эксплуатации. Каждый пользователь, имеющий роутер MikroTik, сможет самостоятельно создать защищённую линию связи, согласно простому регламенту, по которому осуществляется настройка канала PPTP.
  2. Лояльность, выражающаяся взаимодействием с множеством протоколов, характеризующихся разноплановыми категориями межсетевого обмена данными.
  3. Привязка к конкретному, статическому адресу IP.
  4. Идентификация пакетов при передаче по сетевому каналу.
  5. Доступ к локальной сети с любого устройства, независимо от критерия, какая версия ОС установлена на аппарате.

Учитывая приоритетные стороны протокола, пользователи часто используют VPN канал формата PPTP как в корпоративных целях, так и для организации частной локальной сети, несмотря на среднестатистические его защитные параметры.

Сравнение протоколов