Что Такое Wmm в Роутере Zyxel Keenetic • Настройка подключения

Что Такое Wmm в Роутере Zyxel Keenetic • Настройка подключения

F1

Модель ZyXEL Keenetic 4G — надежное устройство с продолжительным эксплуатационным сроком при условии правильного обращения. Перед тем как настроить роутер Keenetic на беспроводное Wi-Fi-соединение, необходимо настроить базовое подключение к Интернет, выбрав один из вышеописанных протоколов. При настройке с использованием компьютера необходимо подключить специальный Ethernet-кабель короткий, поставляется в комплекте с устройством к ПК и роутеру.

О каналах

Тема с каналами с каждым годом становится все актуальнее. Если сначала я как-то пренебрежительно относился к ней, но сейчас и правда попадаются ситуации когда теория проявляется на практике — загруженные каналы создают помехи для всех пользователей, скорости падают, соединения сбрасываются. Как выход приходится искать новый канал.

Для начала предлагаю видео по теме. И про каналы Wi-Fi, и про выбор, и про настройку:

Современные домашние маршрутизаторы работают на следующих частотах:

  1. 2.4 ГГц — самая первая Wi-Fi частота. Диапазон — 2,401−2,483 ГГц. Именно на ней работает большая часть устройств. А число каналов то ограниченно — их всего 13, да и то от страны к стране ограничены (так в США доступно всего 11, из-за чего могут возникнуть некоторые конфликты, а Windows видит только 12 и т.д.). Как итог — каналы нагружаются, помехи увеличиваются, возникают проблемы с сетью. Особенно на этой частоте. Стандарты до 802.11n.
  2. 5 ГГц — относительно новая частота. И каналов тоже больше — 23. И использующих его устройств тоже меньше. Даже лично у автора статьи в настоящий момент в помещении стоит роутер только на 2.4 ГГц. Стандарты 802.11ac и новее.

Как правило у обычного пользователя каналы выбираются роутером автоматически, и не всегда самым лучшим образом. А мы пойдем другим путем — просканируем всю сеть вокруг, найдем свободные каналы и поменяем на них. И все будет хорошо!

Я все же верю в оптимальный выбор каналов роутера в автоматическом режиме, и вам советую того же! Установку статичного канала делайте только при полной уверенности в необходимости!

Появилась проблема с роутером? Просто перезагрузите его! Не заработало? Сделайте это еще несколько раз, пока не заработает. После перезагрузки роутер сам поменяет канал на правильный.

Что Такое Wmm в Роутере Zyxel Keenetic • Настройка подключения

Настройка роутера Zyxel Keenetic: полная подробная инструкция
Перед началом работы с роутером ZyXEL Keenetic 4G необходимо скачать новую прошивку. Сделать это можно на специализированных сайтах или торрентах, где подобное программное обеспечение предоставляется пользователям бесплатно.
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Ведь все настройки маршрутизаторов Keenetic являются унифицированными и характерны не только для своего семейства, но и для домашних роутеров от сторонних производителей. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Keenetic 4G настройка: как зайти и выполнить в настройки, как подключить

  1. Входим в настройки. Адрес входа, логин и пароль ищем на дне роутера или уточняем в конкретной статье на нашем сайте.
  2. В настройках заходим в параметры беспроводного режима Wi-Fi сети. Если ваш роутер двухдиапазонный — для каждого диапазон 2.4 ГГц и 5 ГГц будут отдельные настройки.
  3. В настройках ищем параметр канала — выбираем его (обычно по умолчанию стоит auto), не забываем сохранить настройки и перезагрузить.

Ищем свободный канал

Для начала нужно определить, какой канал Wi-Fi является самым незагруженным в настоящий момент, а значит какой нам выбрать. Именно он будет самым лучшим для нас в текущий момент времени. Как это сделать?

[sape count=2 block=1 orientation=1]

Что бы вы ни выбрали, окно каналов будет почти всегда одинаковым:

Как видите, не так уж и сложно узнать. Единственное, что может отпугнуть — многие каналы пересекаются между собой в частотном диапазоне, создают дополнительные помехи. Так что нужно выбирать и правда наименее занятые. Но всегда найти можно!

Для теоретиков. Список непересекающихся между собой каналов:

Будьте осторожны с установкой 12 и 13 каналов. Некоторые устройства могут их не видеть!

Что Такое Wmm в Роутере Zyxel Keenetic • Настройка подключения

В целом показатели немного выросли, но и до возможностей сети Fast Ethernet еще далеко. FTP наиболее привлекателен для обеспечения внешнего доступа к данным, и показанные в этом режиме скорости позволят достаточно комфортно обмениваться файлами с друзьями. Если такие сложности не нужны, то к ресурсам можно открыть полный доступ или дать права только на чтение всем пользователям. Предположим, что вы настраиваете беспроводную точку доступа интернет-центра Keenetic для подключения к ней беспроводных Wi-Fi-клиентов.

Защита — важный параметр любого интернет-устройства

Защита личных данных пользователя выражена в модели ZyXEL Keenetic 4G путем применения стандартов 802.11i и WPA2, которые достаточно популярны в современных цифровых устройствах, и успели себя зарекомендовать с положительной стороны.

[sape count=1 block=1 orientation=1]

Межсетевой экран постоянно проводит контроль работы устройства в сети и защищает ее от DoS/DDoS-атак. Для его корректного функционирования не требуются дополнительные настройки — работа происходит полностью в автоматическом режиме.

ZyXEL Keenetic 4G также предусматривает VPN-соединение, для которого потребуется дополнительное программное обеспечение. Оно позволит не только обезопасить, но и скрыть свои данные в сети.

Браузер Google

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Если предустановленного набора функций недостаточно, пользователь может зайти в меню компонентов на сайте производителя и загрузить недостающее оттуда. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Интернет-центр ZyXEL Keenetic

  1. Подключить роутер к сети 220 В.
  2. Убедиться по загоревшимся светодиодам, что он работает.
  3. С помощью металлической скрепки нажать кнопку «Reset», которая расположена на той же стороне устройства, на которой находятся и остальные кнопки.
  4. Клавишу «Reset» следует не просто нажать, а удерживать в течение полуминуты. По светодиодам будет видно когда Keenetic 4G вернулся к заводским настройкам.

Настройка Wi-Fi-роутера ZyXEL Keenetic 4G

Чтобы настройка роутера ZyXEL Keenetic 4G прошла быстро и успешно, необходимо потратить совсем немного времени, но выполнять все операции последовательно и четко. При возникновении неожиданных ошибок лучше всего обратиться в центр поддержки, а не стараться исправить ситуацию самостоятельно.

Шаг 1: Открыть веб-конфигуратор для настройки работы роутера

Браузер Google

Первое, что необходимо сделать для настройки Wi-Fi роутера Keenetic 4G — открыть установленный на компьютере браузер и ввести в поисковой строке 192.168.1.1 — общепризнанный адрес центра.

Шаг 2: Установка нового пароля

После нажатия клавиши «Веб-конфигуратор» автоматически откроется окно «Установите пароль администратора интернет-центра». Необходимо придумать пароль, а в следующем поле его подтвердить.

Надежный пароль — гарант качественной защиты от взломов или атак. Для минимизации возможности взлома домашней сети в пароле следует указывать большие или иностранные буквы, цифры и пробелы. Такой пароль существенно усложнит работу лицам, желающим получить доступ к сети.

Иногда система требует ввести пароль и логин, установленные по умолчанию производителем. Пароль в таком случае: 1234. А имя пользователя: admin.

Шаг 3: Настройка беспроводного соединения

Перед тем как настроить Wi-Fi-соединение ZyXEL Keenetic 4G, следует пройти авторизацию сети, а для это: ввести в поле логин — admin, а в поле пароль — тот пароль, который был придуман раннее.

Теперь можно пользоваться Wi-Fi-роутером ZyXEL Keenetic 4G, подключая его как через интернет-кабель, так и с помощью беспроводной сети.