Настройка Роутера Netis Mw5230 с Модемом 4g • Тесты lte-подключения

Настройка Роутера Netis Mw5230 с Модемом 4g • Тесты lte-подключения

F1

Теперь идет в раздел Беспроводной режим. Выберите тут название для вашей сети(SSID) и пароль в соответствующих полях. Все остальные параметры в данной вкладке можете оставить выставленными по умолчанию — обязательно не забудьте нажать на кнопку Сохранить, чтобы выставленные параметры не сбились. Подержав его немного в руках можно с уверенностью сказать, что качество сборки приемлемое, опять-таки, для этого ценового сегмента. Если нет, то вам нужно будет взять указанные там данные и указать параметры для соединения с оператором для Интертелеком Номер набора 777, Имя пользователя IT, Пароль IT.

Обзор Роутера Netis MW5230 — Поддерживаемые Модемы, Настройка и Отзыв

Я не буду перечислять все технические характеристики этого маршрутизатора, но упомяну лишь некоторые, которые отличают Netis MW5230 от других моделей этого бренда.

Небольшая оригинальная коробка в синих тонах дает нам

Другими словами, пакет является наиболее распространенным. Но маршрутизатор выглядит не совсем обычно. В наши дни мы привыкли видеть множество довольно мощных устройств в небольших форм-факторах, но крепление антенн к верхней панели выглядит свежо, хотя Netis не единственная, кто делает это таким образом.

Три антенны 5dBi не являются съемными, но конструкция позволяет расположить их абсолютно в любом направлении. Также на верхней части мы видим панель со светодиодами.

Все элементы управления сосредоточены на одной стороне корпуса:

На нижней части корпуса находится наклейка с настройками для подключения, а также информация о ревизии для дальнейшего выбора прошивки маршрутизатора.

Если мы посмотрим внимательнее, то увидим, что сразу после включения Netis MW5230 начинает вещание с именем netis_xxxxx, а пароль для подключения к нему — «password». Это означает, что мы можем настроить его с телефона, планшета или ноутбука, даже если у него нет гнезда LAN.

На дне также имеется решетка для внутреннего охлаждения, а маршрутизатор имеет 4 пластиковые ножки для воздушного потока. Имеются также отверстия для крепления к стене.

Как я уже говорил, этот маршрутизатор может подключать к Wi-Fi не только интернет, идущий по кабелю, но и через мобильные сети 3G/4G, подключив модем к USB-порту. На момент написания этой статьи маршрутизатор Netis MW5230 поддерживал следующие модемы:

Однако все в этом мире меняется, и с обновлением прошивки возможно, что этот список пополнится новыми моделями, поэтому для получения последней информации посетите официальный сайт Netis. Здесь в разделе «Документация» находится файл PDF под названием «netis_MW5230_compatibility list». — загрузите его, чтобы получить полный и актуальный список поддерживаемых мобильных USB-модемов.

[sape count=2 block=1 orientation=1]

Я подробно описал, как настроить маршрутизатор Netis в предыдущей статье, поэтому не вижу смысла повторяться. На этой странице также есть множество инструкций по использованию дополнительных функций маршрутизатора.

Настройка USB-модема 3G/4G на Netis MW5230

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Слева от антенн на лице роутера находятся 8 индикаторов питание, сеть Вай-Фай WLAN , слоты LAN, гнездо для интернета WAN и функция WPS. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Как настроить Wi-Fi роутер Netis: осторожность в подключении

Скорость и мощность wifi

Теперь я хотел бы привести несколько примеров измерения скорости Интернета по WiFi с помощью Netis MW5230. Сначала я покажу вам конфигурацию квартиры, в которой мы проводим тестирование — она не изменилась, как обычно, 3 точки:

Читайте также: Что Такое OneMesh TP-Link — Как Построить Бесшовную Сеть на Примере Подключения WiFi Репитера TP-Link RE300 к Роутеру

Первое измерение скорости — на настольном компьютере, подключенном к маршрутизатору с помощью кабеля ethernet. Ограничение скорости от провайдера составляет 100 мбит/с.

Далее мы проверяем силу и скорость сигнала беспроводной сети. Напомню, что у нас рабочая частота составляет 2,4 ГГц, а измерения проводились с помощью телефона Xiaomi Redmi 3 Pro.

К сожалению, мы наблюдаем значительное падение скорости, даже когда телефон находится рядом с маршрутизатором, но в соседней комнате, отделенной стеной, сигнал довольно стабилен. В третьей комнате мы видим значительное ухудшение приема, которое демонстрируют все протестированные нами устройства.

Хотелось бы отметить один момент — мы ничего не моделируем, а берем реальную ситуацию, поэтому результаты зависят не только от роутера, но и от окружающих электромагнитных излучений и характеристик wifi-приемника, поэтому ваши данные могут отличаться.

В целом у меня не возникло никаких проблем с устройством, оно работает хорошо, без задержек и разрывов связи, поэтому я могу только положительно оценить его использование.

Благодарим официального представителя Netis MW5230 за предоставленный образец.

Как Подключить Модем к Роутеру Netis • Настройка wi-fi-сети

Если вы по-прежнему не можете подключить Netis MW5230 к USB-модему, верните его в магазин. Кроме того, вы можете использовать его для других целей. Например, в качестве ретранслятора Wi-Fi. Если нет, то вам нужно будет взять указанные там данные и указать параметры для соединения с оператором для Интертелеком Номер набора 777, Имя пользователя IT, Пароль IT. Как я уже говорил, этот маршрутизатор может подключать к Wi-Fi не только интернет, идущий по кабелю, но и через мобильные сети 3G 4G, подключив модем к USB-порту.

Настройка

Провести первоначальный запуск и дальнейшую настройку можно как с помощью ПК/ноутбука, так и используя смартфон. Верстка веб-интерфейса адаптирована под разные разрешения дисплея и соотношения сторон. По умолчанию он на русском языке.

[sape count=1 block=1 orientation=1]

Проходит запуск в ходе трех шагов, каждый из которых сопровождается подсказками. Разобраться сможет и неподготовленный пользователь.

После настройки выводится текущая схема подключения и количество подключенных клиентов. Кнопки для просмотра устройств в сети, настройки беспроводного и проводного подключения в отдельности, управление 4G.

Для LTE идет автоматическое определение SIM-карты. По необходимости можно отключить отдельные диапазоны, выставить PIN-код и дополнительные параметры. Проверить статус подключения. Уровень сигнала и тип сети.

Традиционный набор настроек для беспроводной сети Wi-Fi. Выставить силу передатчика.

Задать параметры сети. Поддерживается как IPv4, так и IPv6.

Создание гостевой сети. Например, можно будет организовать подключение для клиентов в небольшом магазине или кафе.

Запуск и настройка службы динамических доменных имен (DDNS).

Автоматическое обновление прошивки. Его необходимо включить в разделе настроек. Так будет поддерживаться актуальность программного обеспечения без необходимости самостоятельного контроля.

Настройка модема 3G/4G USB на маршрутизаторе Netis MW5230

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Однако все в этом мире меняется, и с обновлением прошивки возможно, что этот список пополнится новыми моделями, поэтому для получения последней информации посетите официальный сайт Netis. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Обзор и настройка маршрутизатора Netis MW5230

Тесты

Тестирование netis MW5360 проходило в загородном доме. Подключали к роутеру кабельного провайдера, а также установили SIM-карту. Как и отмечали выше, поддерживаются все актуальные провайдеры. Проблем с настройкой и запуском не возникло. Приведенные ниже скриншоты по замеру проводились при беспроводном подключении на расстоянии 5 метров до роутера.

Тесты c LAN подключением

Тесты c Wi-Fi подключением

Проблем со стабильностью при продолжительной загрузке и выгрузке файлов с помощью torrent клиента замечено не было. Отдельно проверяли переход между WAN и LTE, после отключения сетевого кабеля роутер быстро переходил на работу с мобильным оператором, сохраняя доступ в интернет для подключенных клиентов, и также переходил на WAN после возвращения кабеля.

Тесты LTE-подключения

Как Подключить Модем к Роутеру Netis • Настройка wi-fi-сети