Маршрутизатор Mikrotik Rb2011uas 2hnd in • Настройка и возможности

Маршрутизатор Mikrotik Rb2011uas 2hnd in • Настройка и возможности

F1

7. После подключения к маршрутизатору берем ранее скачанный файл с прошивкой и перетаскиваем его в окно программы Winbox. В результате этого действия прошивка начнет загружаться на маршрутизатор. Аналогичная история и для диапазона 5 ГГц здесь в дальней точке можно получить около 150 Мбит с против 250 Мбит с при работе в одной комнате. Отправили посылку в день заказа,в течении 2-х дней товар был у меня живу в Твери Общее впечатление Обязательно буду пользоваться услугами Сайдекса в дальнейшем.

Mikrotik rb2011uas 2hnd in прошивка

Когда подготавливаешь устройство для дальнейшей эксплуатации то порой не откуда взять интернет чтобы взять и привести устройство к самому актуальному состоянию по firmware и по програмному обеспечению на борту, вот и сейчас у меня на руках только что купленная замена моему Zyxel Keenetic Giga 2 железка: Mikrotik rb2011UiAS-2Hnd-IN

[sape count=2 block=1 orientation=1]

Текущая информация предоставляемая мне через Web— интерфейс :

А версия операционной системы установленная на роутере :

http://IP/ — New Terminal — и в открытой консоли фигурирует запись вида:

MikroTik RouterOS 6.28 (c) 1999-2015 http://www.mikrotik.com/

Скачиваем самую последнюю версию прошивки MikroTik RouterOS,

для этого в новой вкладке браузера открываем официальный сайт: http://www.mikrotik.com — переходим на вкладку Downloads — выбираю в списке RouterOS самый стабильный релиз, на момент написания данной заметки это: Current (6.32.1)

Скачиваю файл прошивки на компьютер (мой рабочий ноутбук: HP dv6-3080er Ubuntu 12.04.5 Desktop amd64) через который произвожу настройку Mikrotikа (соединено все посредством обычного патчкорда):

Теперь данный пакет буду загружать на устройство Mikrotik, делается это следующим образом:

http://IP — Files — Upload: Обзор — нахожу на компьютере данный файл, выбираю его и сразу же начинается его закачивание на устройство Mikrotik (ожидаем завершение процесса).

(Так выглядит строка когда прошивка успешно закачана на устройство:)

Теперь просто перезагружаю устройство Mikrotik, оно самого произведет обновление прошивки на устройстве Mikrotik

После того, как устройство вернулось с перезагрузки, проверяю какая сейчас текущая версия прошивки на устройстве Mikrotik:

http://IP — New Terminal — и вижу надпись:

MikroTik RouterOS 6.32.1 (c) 1999-2015 http://www.mikrotik.com/

А если зайти на http://IP — System — Routerboard то можно заменить, что можно произвести обновление версии программного обеспечения с 3.22 до 3.24.

Создаю каталог и распаковываю туда содержимое скачанного архива:

и по такому же принципу выше закачиваю на устройство, целых двадцать два раза придется повторить данную процедуру, как закачивание файлов на устройство:

и после это текущая версия firmware и других модулей обновилась до самого актуального состояния.

Используйте прокси ((заблокировано роскомнадзором, используйте vpn или proxy)) при использовании Telegram клиента:

Карта МКБ: 4432-7300-2472-8059
Yandex-деньги: 41001520055047

Большое спасибо тем кто благодарит автора за практические заметки небольшими пожертвованиями. С уважением, Олло Александр aka ekzorchik.

Маршрутизатор Mikrotik Rb2011uas 2hnd in • Настройка и возможности

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Запускаем в Winbox терминал и вводим команды interface ovpn-client жмем Enter, monitor жмем Enter, указываем номер интерфейса в моем случае 0. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Инструкция по настройке маршрутизатора MikroTik

  • Переходим в меню Files
  • В окне нажимаем кнопку Backup
  • Система предложит вам ввести название файла резервной копии, поставить пароль на файл и по желанию можно шифровать или не шифровать Backup

Все о локальных сетях и сетевом оборудовании

Для того чтобы обновить прошивку MikroTik, нужно сначала посмотреть текущую версию прошивки — возможно, она не нуждается в обновлении.

Переходим на вкладку Neighbors и нажимаем кнопку Refresh.

Если в вашей локальной сети есть оборудование MikroTik или их несколько, то они отобразятся списком внизу с указанием MAC-адреса, IP адреса, идентификатора устройства, версии прошивки и типа оборудования:

Маршрутизатор Mikrotik Rb2011uas 2hnd in • Настройка и возможности

Видим, что на данный момент на устройстве установлена прошивка версии 6.37.1 (stable).

Подключаемся через утилиту к устройству и запускаем терминал:

Прошивка соответствует тому, что отображалось в WinBox при сканировании устройств в локальной сети.

Для начинающих пользователей будет полезна функция Quick Set, где представлены готовые шаблоны для наиболее часто используемых сценариев. Например, здесь проще всего включить защиту для беспроводных точек доступа. Коротко пробежимся по возможностям RouterOS в формате сравнения с распространенными функциями массовых беспроводных роутеров. Учитывая специфику устройства и производителя, не удивительно, что на сайте компании можно найти не только описание модели, но и подробные технические характеристики, результаты собственных тестов производительности в разных условиях, электронные версии документации, сертификаты, обновления прошивки и очень большой раздел документации в формате WiKi.

[sape count=1 block=1 orientation=1]

Коробка содержит

RB2011iL-IN 24V 1.2A power adapter

Принципиальная блок-схема роутера RB2011UiAS-IN с отдельным чипом коммутации Atheros8327 Gigabit Switch:

AR8327 является новейшим высокопроизводительным коммутатором для небольших сетей. Сверхнизкое энергопотребление, имеет широкие функции маршрутизации и управления данными и включает в себя аппаратную поддержку NAT (AR8327N).

AR8327 / AR8327N — высокоинтегрированный коммутатор с семью портами Gigabit Ethernet с полностью неблокируемой коммутационной матрицей, высокопроизводительный блок поиска, поддерживающий 2048 MAC-адресов.

Встроенный в чип модуль поддерживает обработку на аппаратном уровне Qos с четырьмя классами трафика. Данная гибкость позволяет поддерживать различные сетевые приложения. AR8327 / AR8327N разработан для чувствительных к стоимости аппаратных решений: коммутаторов, беспроводных маршрутизаторов, домашних шлюзах и платформах xDSL / кабельных модемов.

AR8327 / AR8327N соответствует стандартам 10Base-T, 100Base-T и 1000Base-T спецификации, включая управление MAC, кадр паузы и автосогласование, обеспечивает совместимость со стандартными протоколами сетей Fast Ethernet и Gigabit Ethernet.

Возможности ACL могут уменьшить нагрузку на процессор для VLAN / QOS / DSCP / прямого сопоставления и перераспределения на уровне от Layer1 до Layer4.

16 PPPoE заголовков может увеличить пропускную способность видеопотока QOS и разгрузить процессор.

Аппаратное обеспечение IGMP V1 / V2 / V3 является инновацией для услуги IPTV.

Чип Atheros может повысить энергоэффективность при отсутствии подключении на порту или в режиме простоя.

8327N поддерживает аппаратное преобразование NAT (преобразование сетевых адресов), что разгружает центральный процессор и улучшает пропускную способность сети.

Маршрутизатор MikroTik RB2011UiAS-IN: характеристики, производительность, цена, отзывы
Кроме стандартного варианта питания через сетевой адаптер (причем здесь может быть не только штатные 24 В постоянного тока, но и любой вариант между 12 и 28 В), роутер может работать и от Passive PoE (не 802.3af/at), который нужно подключить в первый порт.
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Для начинающих пользователей будет полезна функция Quick Set, где представлены готовые шаблоны для наиболее часто используемых сценариев. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Обзор беспроводного роутера Mikrotik hAP ac² на RouterOS