Настройка Роутера Для Статического ip • Локальная сеть

Настройка Роутера Для Статического ip • Локальная сеть

F1

Вот что происходит, когда устройство в локальной сети хочет связаться с устройством из глобальной сети: Это действительно помогает в большинстве случаев и данный способ стоит пробовать в первую очередь, при возникновении подобных проблем. Сначала мы расскажем, зачем нужен IP-адрес и какой вид он может иметь, а затем покажем, как вручную настроить статический IP на ОС Windows версии 7, 8.

Как поменять IP адрес роутера

IP-адрес — это специальный набор цифр, состоящий из четырех значений от 0 до 255. Он присваивается провайдером каждому маршрутизатору, подключенному к Интернету. Слово «адрес» здесь не случайно, ведь именно по нему определяется местонахождение пользователя.

Отсюда и причины изменения этого параметра. Изменение обычно требуется для обеспечения анонимности в сети. Пользователь «маскирует» свое местоположение виртуальным адресом, что затрудняет его отслеживание.

Другая распространенная причина — просмотр заблокированных ресурсов. Если правительство страны ограничивает доступ к сайту, путем смены IP-адреса пользователь «переезжает» в другую страну, где сервис открыт для посещения.

Или обратная ситуация, когда конкретное устройство забанено на сайте. А смена адреса иногда решает проблемы с интернет-соединением.

Помимо внешнего IP, каждое устройство помечается своим идентификатором внутри локальной сети. Локальный адрес выполняет те же функции, что и публичный адрес, но для «внутреннего использования». Обычно его не трогают. Но если вам нужно настроить работу двух-трёх роутеров в одной сети, не помешает сменить локальный IP «вторичных» модемов.

Настройка Роутера Для Статического ip • Локальная сеть

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
В этой статье я подробно покажу, как вручную прописать IP-адрес в настройках Windows 11 для Wi-Fi или Ethernet LAN подключения. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Как на Android прописать статический IP для Wi-Fi сети?

  1. перейти на вкладку «Дополнительно»;
  2. разверните список «Сеть»;
  3. открыть меню «Интернет»;
  4. активируйте пункт «Использовать пользовательский MAC-адрес» и введите соответствующие значения;
  5. сохранить, нажав кнопку «Сохранить».

Если перезагрузить роутер, сменится ли айпи-адрес

Существует два типа внешних адресов: динамические и статические. Первый не закрепляется за отдельным устройством, то есть меняется регулярно и автоматически. Второй, с другой стороны, закреплен за пользователем на постоянной основе.

Сейчас для домашнего интернета пользователю обычно присваивается динамический IP. Это выгодно провайдеру. Если, например, человек переезжает, нет необходимости вручную выдавать новый идентификатор: пользователь получит его автоматически.

Так вот, в случае динамического адреса перезагрузка роутера изменит IP. В статике нет.

Однако такое обновление не позволит вам посещать заблокированные сайты и не обеспечит анонимность. Ведь новый идентификатор по-прежнему будет содержать актуальную информацию о местоположении пользователя.

Настройка Роутера Для Статического ip • Локальная сеть

Существует несколько вариантов настройки статического айпи на Windows. Мы покажем два самых простых: через сетевые подключения и через командную строку. В сегодняшней статье мы рассмотрим, как сменить автоматический IP на статический и изучим небольшие тонкости этой настройки. Клиент , которому нужно получить сетевой адрес, отправляет сообщение на все компьютеры в сети с запросом на присвоение ему IP.

Гайд по настройке Wi-Fi роутера для стабильной работы игровых сервисов Статьи редакции

Как избавиться от некоторых проблем с PSN, Xbox Live и Steam.

Даже при очень хорошем интернете игровые сервисы и консоли могут вести себя странно. Из-за этого у пользователей возникают проблемы: медленно скачиваются игры, не получается присоединиться к друзьям или войти в голосовой чат. Причин этому много, и каждая из них может возникнуть на разных этапах пути от игрового сервера до консоли или компьютера.

[sape count=2 block=1 orientation=1]

Существенную часть этих проблем можно решить, покопавшись в настройках роутера. Казалось бы, устройство должно работать «из коробки», но в реальности всё не так просто.

В этой статье перечислены самые простые и распространённые способы заставить нормально работать PSN, Xbox Live, Steam и сетевые функции Nintendo Switch. Их советуют сами производители консолей и владельцы игровых сервисов, кроме того, они помогли многим пользователям.

Для примера в статье взяты роутеры провайдера «Дом.ru» серии Archer производства TP-Link — их интерфейс будет показан в скриншотах ниже. В ходе написания статьи ни один роутер не пострадал!

Не стоит забывать и о том, что в старых PS4 («толстушках») был очень плохой Wi-Fi-модуль, качество приёма у которого оставляло желать лучшего. В новых PS4 Slim и Pro такой проблемы уже нет.

Кроме того, довольно слабый Wi-Fi-модуль стоит в Nintendo Switch. Он тоже может легко потерять сигнал буквально в соседней комнате. И если в случае со старой PS4 ещё можно воспользоваться проводом, то Switch спасёт только переходник с USB на Ethernet, но это подходит только для стационарного режима игры.

Первое, что нужно сделать для настройки — зайти в панель управления роутера. Достаточно подсоединиться к нему с помощью Wi-Fi или Ethernet-провода, а потом ввести его адрес в строке браузера. Адрес можно получить из информации о сетевом соединении в операционной системе. В большинстве случаев это адреса 192.168.1.1 или 192.168.0.1.

Информацию о том, какой именно адрес нужно набрать для доступа к роутеру, можно посмотреть в настройках сети.

Windows: Панель управления → Сеть и Интернет → Wi-Fi → Кликнуть по сети, к которой подключено устройство.

Mac: Приложение «Системные настройки» → Сеть → Выбрать соответствующее подменю

Роутер спросит логин администратора и пароль — если их никогда не меняли, то можно найти эту информацию в инструкции или на сервисной наклейке на самом устройстве.

Начать настройку стоит с присуждения статических IP-адресов всем игровым устройствам и ПК в домашней сети. По умолчанию роутеры выдают IP-адрес в сети на некоторый промежуток времени, а потом случайным образом меняют его на новый.

Число в конце может быть от 2 до 255 — обычно этот диапазон прописан тут же в настройках DHCP. Естественно, нужно разом присудить всем важным устройствам в доме статические IP.

[sape count=1 block=1 orientation=1]

Следующее, что нужно сделать — проверить, активен ли режим UPnP. По умолчанию он включён во всех современных роутерах. Но на всякий случай лучше найти UPnP в настройках NAT Forwarding и удостовериться, что он включен.

Как изменить настройки роутера

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Поскольку обмен данными лежит в основе работы всей сети, IP-адрес является неотъемлемой единицей этой системы без него устройства не смогли бы находить друг друга и взаимодействовать. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Установка статического IP-адреса вручную на Windows | ✔️

Процесс настройки IP довольно простой. Мы рассмотрим настройку на телефоне (в данном случае HTC) и планшете с ОС Android. Во всех других случаях, с данной операционной системой, настройка происходит приблизительно таким же образом. Здесь можно установить диапазон адресов, срок аренды и редактировать список зарезервированных клиентов, добавлять и удалять их. В целом, настройки на всех современных устройствах, под управлением Android, очень похожи и все делается одинаково, есть только небольшие изменения в интерфейсе.

Вариант 2. Через командную строку

Как прописать IP адрес в Windows с помощью командной строки:

1. Откройте командную строку. Для этого нажмите Win + R, в поисковую строку введите cmd и кликните Ок:

Настройка Роутера Для Статического ip • Локальная сеть

2. Введите команду, чтобы проверить название сетевого соединения:

  • Беспроводная сеть — имя сетевого соединения,
  • 123.123.123.123 — нужный IP,
  • 255.255.255.0 — маска подсети,
  • 192.168.0.1 — основной шлюз.

4. Задайте корневые DNS-серверы Google с помощью команд:

Теперь вы знаете, как и для чего используют Айпи, а также как проходит настройка IP адреса на Windows.

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Не стоит забывать и о том, что в старых PS4 толстушках был очень плохой Wi-Fi-модуль, качество приёма у которого оставляло желать лучшего. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Настройка роутера: определение типа соединения, подключение и установка параметров маршрутизатора

  • IP-адрес — введите актуальный IP,
  • Маска подсети — оставьте значение по умолчанию — 255.255.255.0,
  • Основной шлюз — адрес интерфейса маршрутизатора (указан в договоре с интернет-провайдером).