Можно ли Увеличить Скорость Интернета Через Роутер • Заражение вирусами

Можно ли Увеличить Скорость Интернета Через Роутер • Заражение вирусами

F1

В параметрах точки доступа обычно указывается значение 20/40MHZ. 40 MHZ увеличивает скорость не более чем до 20 мегабит в секунду, если сигнал очень хороший. включению режима WMM дополнительно потребуется изменить свойства сети на подключенном устройстве, например компьютере или ноутбуке. В этой статье попробуем разобраться из-за чего так происходит, и есть ли способы по увеличению скорости в домашней Wi-Fi сети.

Как увеличить скорость в сети Wi-Fi

Очень многие пользователи, после того, как настроишь им Wi-Fi сеть, задают один и тот же вопрос: «почему скорость на роутере указана 150 Мбит/с (300 Мбит/с), а скорость скачивания файлов значительно ниже 2-3 Мбайт/с…». Это на самом деле так и это не ошибка! В этой статье попробуем разобраться из-за чего так происходит, и есть ли способы по увеличению скорости в домашней Wi-Fi сети.

1. Почему скорость ниже, чем указана на коробке с роутером?

Все дело в рекламе, реклама — двигатель продаж! Действительно, чем больше цифра на упаковке (да плюс еще яркая оригинальная картинка с надписью «Super») — тем вероятнее будет совершена покупка…

На самом деле на упаковке стоит максимально возможная теоретическая скорость. В реальных же условиях, пропускная способность может сильно различаться от цифр на упаковке, зависит от множества факторов: наличие препятствий, стен; помехи от других устройств; расстояние между устройствами и пр.

В таблице ниже приведены цифры из практики. Например, роутер со скоростью на упаковке в 150 Мбит/с — в реальных условиях будет обеспечивать скорость обмена информацией между устройствами не более 5 Мбайт/с.

Реальная пропускная способность (на практике)*, Мбайт/с

2. Зависимость скорости Wi-Fi от расстояния клиента до роутера

Я думаю, многие, кто настраивал Wi-Fi сеть, заметили, что чем дальше роутер находится от клиента — тем ниже сигнал и меньше скорость. Если показать на диаграмме примерные данные из практике, то получится следующая картина (см. скриншот ниже).

[sape count=2 block=1 orientation=1]

2014-09-20 21_07_28-Microsoft Excel - Книга1

Диаграмма зависимости скорости в Wi-Fi сети (IEEE 802.11g) от расстояния клиента и роутера (данные примерные*).

Простой пример: если роутер находится в 2-3 метрах от ноутбука (соединение по стандарту IEEE 802.11g) — то максимальная скорость будет в пределах 24 Мбит/с (см. табличку выше). Если ноутбук перенести в другую комнату (за пару стен) — скорость может уменьшиться в несколько раз (словно, если бы ноутбук находился не в 10, а в 50 метрах от роутера)!

3. Скорость в wi-fi сети при нескольких клиентах

Казалось бы, если скорость роутера составляет, например, 54 Мбит/с — то и работать со всеми устройствами он должен на такой скорости. Да, если к роутеру подключиться один ноутбук в «хорошей видимости» — то максимальная скорость будет в пределах 24 Мбит/с (см. табличку выше).

При подключении же 2-х устройств (допустим 2 ноутбука) — скорость в сети, при передачи информации с одного ноутбук на другой составит всего лишь 12 Мбит/с. Почему?

11 способов улучшить работу Wi-Fi-роутера | Rusbase
Скорость Wi-Fi Интернета может понизиться если в настройках выбран загруженный канал. Обычно роутер сам подбирает нужный канал, но может потребоваться и ручное вмешательство.
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Поэтому перед поиском проблем в компьютере или модеме, позвоните своему поставщику Интернета и узнайте, нет ли искусственного ограничения скорости. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Как увеличить скорость Wi-Fi

Сделать это можно в настройках роутера войдя туда через браузер, введя в адресную строку 192.168.1.1 или 192.168.0.1. (этот адрес и пароль с логином должны быть указаны на наклейке с обратной стороны роутера). Далее в разделе оценка каналов вы увидите отмеченные большим количеством звездочек предпочтительные каналы, которые пересекаются с наименьшим количеством других каналов. Если ноутбук перенести в другую комнату за пару стен скорость может уменьшиться в несколько раз словно, если бы ноутбук находился не в 10, а в 50 метрах от роутера.

Причины низкой скорости Wi-Fi

Сразу следует исключить плохой уровень сигнала от роутера. Т.к. чем хуже прием Wi-Fi, тем медленнее Интернет. Поэтому, при проверке скорости важно находиться как можно ближе к роутеру. В отдельных случаях может потребоваться усиление сигнала Wi-Fi маршрутизатора.

  • В браузере включены прокси или VPN;
  • Одна или несколько программ используют много трафика;
  • Включено автообновления программ, операционной системы;
  • К точке доступа Wi-Fi подключены сторонние гаджеты;
  • Компьютер заражен вирусами;
  • Поломка или неправильная настройка маршрутизатора.

Также ограничения может устанавливать провайдер. Например, если вы использовали установленный объем трафика или создаете критическую нагрузку на канал при безлимитном доступе. Поэтому перед поиском проблем в компьютере или модеме, позвоните своему поставщику Интернета и узнайте, нет ли искусственного ограничения скорости.

[sape count=1 block=1 orientation=1]

Включенный VPN

Если вы используете VPN или прокси-сервер, скорость Интернета заведомо будет ниже номинальной. Это происходит, потому что информация будет загружаться не быстрее, чем это делает сервер-прокладка. Также снижение аптайма происходит из-за расстояния между вами и сервером.

Трафик воруют программы

Если на вашем компьютере установлено программное обеспечение, которое использует много трафика или часто обновляется, это будет снижать скорость интернета. Такими программами могут быть: антивирус, торрент-трекер, интернет-радио и пр.

К точке доступа подключились другие люди

Если пароль от вашего Wi-Fi слишком простой, соседи могут подобрать к нему пароль и использовать вашу точку доступа в своих целях. Чтобы избежать подобной ситуации, используйте сложные символьные пароли. Идеальный вариант – использование генератора паролей.

Заражение вирусами

Если ваше устройство заражено вирусами, это может стать причиной утечки трафика. Злоумышленники часто используют чужие компьютеры для DDoS-атак. При этом канал сети зараженных компьютеров (ботнета) может загружаться как частично, так и на 100%. Используйте анти-вирус и обновляйте базы данных, если вы пользуетесь Windows.

Поломка или неправильные настройки роутера

Чтобы проверить все параметры соединения, нужно зайти в роутер через admin-панель 192.168.1.1 или 192.168.0.1. Ваш маршрутизатор может выдавать медленную скорость из-за технических неполадок, из-за плохого сигнала или неправильных настроек.

Закажите диагностику или временно поменяйте устройство. Если проблема исчезнет, значит проблема в модеме.

Скорость Wi-Fi Интернета может понизиться если в настройках выбран загруженный канал. Обычно роутер сам подбирает нужный канал, но может потребоваться и ручное вмешательство.

Как увеличить скорость Интернета через Wi-Fi роутер, проверка скорости

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
У многих пользователей возникала ситуация, когда ранее нормально работающий роутер вдруг начинал уменьшать скорость интернет соединения резать скорость , на первый взгляд по непонятным казалось бы причинам. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Как усилить сигнал Вай-Фай роутера в домашних условиях 🌏 увеличить скорость интернета через Wi-Fi роутер TP-Link | SPEEDTEST