Может ли Ноутбук Раздавать Wifi Без Роутера •

Может ли Ноутбук Раздавать Wifi Без Роутера •

F1

Совет: драйвера лучше скачивать с ресурсов, официально представляющих их производителя.

Но возможно ли сделать так, чтобы компьютер или ноутбук, раздавал вай-фай без роутера, может ли компьютер раздавать wifi без роутера. На этом настройках беспроводной сети закончена, ноутбук будет раздавать Вай-Фай и Вы можете подключать к ней устройства планшеты, смартфоны, медиаприставки и телевизоры.

Работает ли вай фай без роутера

Начиная с Windows 7 появилась возможность запуска виртуальной точки доступа простым способом (с помощью определенных команд) . Все что необходимо, это поддержка SoftAP в драйвере беспроводного сетевого адаптера. Как показывает практика, с этим проблем нет. Хотя, в редких случаях, когда не удается запустить виртуальную точку доступа, обновление драйвера может помочь.

Как я уже писал выше, технология Virtual WiFi встроена в операционную систему Windows 7 (кроме начальной версии) , Windows 8, и конечно же в Windows 10. Кстати, в десятой версии появилась уже оболочка для работы с этой функцией, которая называется “Мобильный хот-спот”. Мы к этому еще вернемся.

Может ли Ноутбук Раздавать Wifi Без Роутера •

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Дальше на вкладке Доступ нужно поставить галочку возле Разрешить другим пользователям сети использовать подключение к Интернету данного компьютера и выбрать в списке новое подключение. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Как раздать wifi с ноутбука windows 10 за 3 минуты

  1. С помощью команд, которые нужно выполнить в командной строке. Это универсальный способ, который работает в Windows 10, Windows 8 и Windows 7. Команды одинаковые. В большинстве случаев лучше использовать именно этот вариант. Из минусов: сложновато разобраться (по моим инструкциям – легко) и каждый раз нужно открывать командую строку, чтобы запустить раздачу. Но и здесь есть решение. Расскажу дальше в статье.
  2. Через специальные, сторонние программы. Есть много бесплатных, и платных программ для запуска SoftAP. Все эти программы являются просто оболочкой, и выполняют те же команды, которые можно выполнить самому через командную строку. Просто в программах это можно сделать нажатием на кнопки. Не редко с ними возникает много проблем. И если не удается запустить виртуальную сеть через командную строку, то и через программу скорее всего не получится.
  3. Через мобильный хот-спот. Только в Windows 10. Это отдельная функция в параметрах, с помощью которой можно в несколько кликов раздать интернет. Если у вас Windows 10 и интернет не через PPPoE, то рекомендую именно этот вариант.

Что нужно для раздачи Wi-Fi с ноутбука?

На Wi-Fi адаптер должен быть установлен драйвер. То есть, сам адаптер должен отображаться в диспетчере устройств. Wi-Fi должен работать. Как проверить? В диспетчере устройств, на вкладке “Сетевые адаптеры” должен быть адаптер, в названии которого есть “Wireless”, “Wi-Fi”, “802.11”, или “WLAN”.

Может ли Ноутбук Раздавать Wifi Без Роутера •

А в сетевых подключениях должен быть адаптер “Беспроводное сетевое соединение”, или “Беспроводная сеть” в Windows 10.

Если у вас нет этих адаптеров в настройках, то устанавливайте драйвер. Драйвер скачивайте с официального сайта производителя ноутбука, или самого адаптера. И только для своей модели и установленной версии Windows. Вам может пригодится статья по установке драйвера на Wi-Fi адаптер в Windows 7, и отдельная инструкция по установке драйвера в Windows 10.

[sape count=2 block=1 orientation=1]

Но это еще не все. Можно проверить, поддерживает ли драйвер SoftAP. Запуск виртуальной точки доступа. То что нам нужно для раздачи интернета по Wi-Fi сети с ноутбука.

Для этого нужно в командной строке запущенной от имени администратора выполнить следующую команду:

Результат должен быть таким (“Поддержка размещенной сети” – “Да”):

Если у вас там “Нет”, то советую попробовать запустить точку доступа. Если не получится, то обновляйте драйвер.

Что необходимо для раздачи Wi-Fi сети мы выяснили, можно приступать непосредственно к настройке и запуску самой точки доступа.

Вначале заходите по адресу: пуск — панель управления — сеть и интернет — центр управления сетями и общим доступом — изменение параметров адаптера. Галочки на Разрешить другим пользователям сети использовать подключение к Интернету данного компьютера и галочка Разрешить другим пользователям сети управление общим доступом к подключению к Интернету. В названии подключения будет цифра не обязательно такая как у меня на скриншоте , а ниже название сети, которое указано в первой команде.

Раздаем WiFi с помощью командной строки и netsh.

Точно так же, можно настроить виртуальную точку доступа чтобы раздавать Вай-Фай с ноутбука с помощью командной строки. Для этого в любом текстовом редакторе (лучше в Блокноте) создаем текстовый файл. В него прописываем строку:

Здесь в поле «ssid» мы прописываем свой идентификатор беспроводной сети, а в поле «key» — пароль на WiFi. Должно получиться так:

virtual_wifi-01

Сохраняем файл. Теперь надо поменять у него расширение. Для этого кликаем на нем правой кнопкой мыши и выбираем пункт переименовать.

Расширение файлу надо сделать .bat вместо .txt. Запускаем созданный bat-файл с правами администратора:

Здесь надо поставить галочку «Разрешить другим пользователям сети использовать подключение к Интернету данного компьютера», а в списке Подключение домашней сети выбрать созданное сетевое подключение — «Беспроводное соединение 2». Нажимаем кнопку ОК.

Теперь остается только запустить созданную сеть WiFi. Это делается с помощью команды:

Есть только одно но — у Вас должны быть права администратора или командную строку надо запускать с правами администратора . Для этого надо в меню пуск набрать начать набирать слово командная и вам в поиске выпадет ярлычок командной консоли:

[sape count=1 block=1 orientation=1]

Но сразу отмечу, что значительно удобнее сделать под каждую команду отдельный bat-файл . Это удобно ещё и тем. что его можно поместить в автозагрузку для запуска виртуальной точки доступа WiFi на ноутбуке при старте системы.

Видео-инструкция как настроить точку доступа на Windows:

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Вам может пригодится статья по установке драйвера на Wi-Fi адаптер в Windows 7, и отдельная инструкция по установке драйвера в Windows 10. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Как раздать вай фай с компьютера: раздача интернета просто, быстро

Раздача WiFi с помощью программы Connectify

kak-razdat-inet-9

В бесплатном варианте SSID поменять не удастся, поэтому этот пункт пропускаем, в поле «Password» указываем пароль на WiFi. Ниже в поле «Internet to share» выбираем подключение через которое выходим в Интернет:

Опять же — расшарить 3G/4G-подключение получиться только на PRO-версии. Далее, в поле «Share Over» должно быть значение «Wi-Fi»:

«Sharing Mode» надо выбрать максимально безопасное WPA2 и нажать кнопку «Start Hotspot». Вай-фай на ноутбуке настроен на раздачу Вашего интернет-соединения.

Видео-инструкция — Как настроить hotspot с помощью Connectify: