Микротик Роутер Пароль по Умолчанию • Через кнопку

Микротик Роутер Пароль по Умолчанию • Через кнопку

F1

Маршрутизаторы MikroTik имеют очень большой функционал, который может помочь решить вам самые сложные задачи. Об этом вы можете узнать у нас на сайте в разделе MikroTik Настройки роутера Mikrotik принципиально не отличаются от настроек конфигурации других моделей сетевого оборудования для интернета в частном доме. На заметку Если сетевая карта не получает IP-адреса автоматически, впишите его вручную или сбросьте настройки роутера к заводским.

Как сбросить пароль / настройки маршрутизатора Mikrotik (Router OS)

Задумка такой большой статьи, что роутеры MikroTik хоть и выпускаются на широкую аудиторию, но их функционал чуть выше среднего. Простой обыватель может некоторые моменты и не понять. Тут и интерфейс не для домохозяек, и настройку можно делать через программу, да и сброс отверткой – короче такие мегадевайсы для админа на отдыхе.

Сброс MikroTik здесь можно выполнять тоже стандартными способами, но и они чуть сложнее:

  1. Через настройки – найти будет не так легко, а войти и тем более. Но мы постараемся.
  2. Через кнопку – посмотрим, что кнопки здесь тоже бывают не стандартными.
  3. Через замыкание – такого мы вообще к другим моделям не применяем, а здесь все возможно.

Примерно по такому плану и пойдем. Так что если уж задумали точно сбросить – может у вас что-то перестало работать, забыли пароль, захотели настроить заново или же просто развлекаетесь – давайте уже сделаем это!

reset-RB962-1.jpg

Первый запуск и базовая настройка mikrotik RB951G-2HnD
Лучше всего все же провести манипуляции через автоматическое программное обеспечение. Для этого потребуется его скачать, установить и активировать.Теперь остается только подключится к роутеру:
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Из видео можно понять, как должны вести себя индикаторы, какой звук должен быть, сколько примерно времени занимает процедура сброса. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Настройка роутера Микротик: варианты — Altclick

  1. Выключаем роутер – отключаем от питания.
  2. Нажимаем и удерживаем кнопку RESET (или замыкаем контакты).
  3. Подаем питание, включаем роутер. Убеждаемся, что индикатор питания загорелся.
  4. Ждем, пока он перестанет мигать – отпускаем кнопку сброса.
  5. Получаем звуковое оповещение – сброс произведен, аппаратное самотестирование пройдено.
  6. Ждем дальше. До двойного сигнала – завершение программного тестирования.
  7. Все! Настройки по умолчанию возвращены, можно приступать к базовой настройке.

Аппаратный сброс настроек MikroTik

Если нет возможности зайти в интерфейс Микротик удаленно, через веб-интерфейс или Winbox, то можно сбросить настройки роутера или точки доступа так называемым аппаратным способом. Для этого нам понадобится физический доступ к устройству, проще говоря, нам нужно будет брать его в руки.

[sape count=2 block=1 orientation=1]

Чего нам при этом ожидать, как должно при этом себя вести устройство, и как оно себя вести не должно, подробно будет описано ниже.

Сброс Mikrotik кнопкой Reset

Большинство микротиковских роутеров и точек доступа оснащены специальной микро-кнопкой. Она может находиться как внутри корпуса, так и снаружи.

reset-RB962-1.jpg

Где расположена кнопка для сброса настроек на RB951G:

В роутерах и точках доступа MikroTik, которые предназначены для установке на улице, отверстие для доступа к кнопке сброса обычно находится под крышкой, защищающей Lan-порт.

Сброс настроек на моделях семейства MikroTik SXT — расположение кнопки:

В моделях семейств Mikrotik Groove, Metal, wAP мы увидим примерно такое расположение кнопки сброса настроек :

Для того, чтобы нажать “спрятанную” кнопку и сбросить настройки к заводским, нам понадобится какой-нибудь тонкий инструмент:

  • Шариковую ручку использовать не рекомендуется, т. к., шарик ручки будет скользить по кнопке и вы ее просто-напросто «обрисуете» чернилами.
  • Карандаш использовать тоже нельзя, т. к. его грифель является проводником, и его частички могут попасть на токоведущие части платы, что приведет к замыканию и нанесет вред устройству.

Сброс Mikrotik с помощью замыкания контактов на плате

Для того, чтобы сбросить настройки замыканием контактов, чаще всего не нужно разбирать Микротик — на корпусе роутеров обычно имеется отверстие для доступа к месту сброса. К примеру, на моделях серий RB750, RB751, RB951 оно расположено между ножками:

Примечательно, что при данном способе сброса, устройство издает не обычный одинарный либо двойной звуковой сигнал, а характерную переливную трель. Эта трель и «поет» нам о том, что полный аппаратный сброс прошел удачно.

Для обновления заходим на маршрутизатор через утилиту Winbox (Более подробно о том, как это сделать, можно прочитать в нашей статье «Подключение к MikroTik через WinBox») и переходим на вкладку Quick Set. Поэтому, чтобы закрыть потенциальные угрозы безопасности и снизить нагрузку на память и процессор маршрутизатора, отключим службы, которыми не будем пользоваться. Для обновления заходим на маршрутизатор через утилиту Winbox Более подробно о том, как это сделать, можно прочитать в нашей статье Подключение к MikroTik через WinBox и переходим на вкладку Quick Set.

[sape count=1 block=1 orientation=1]

Настройки роутера Микротик

  • Интернет кабель от вашего сетевого провайдера.
  • Персональный компьютер либо ноутбук, на котором и будут происходить все основные настройки.
  • Собственно, и сам роутер.

Правильная схема подключения

  1. Кабель от сетевого провайдера интернета необходимо подключить в первый порт роутера.
  2. Далее, потребуется подключить маршрутизатор к компьютеру с помощью кабеля, который идет в комплекте вместе с устройством.
  3. Теперь остаётся только подключить к питанию устройство и подключить к вай-фай все свои гаджеты.

Итак, основной этап работы проделан и теперь остаётся только настроить собственное беспроводное подключение:

Следующий шаг – это вход в настройки роутера:

  1. Необходимо открыть любой интернет-браузер, которым вы пользуетесь, и в поисковой строке потребуется ввести 192.168.88.1 (адрес по умолчанию для роутеров этой фирмы)
  2. После, перед пользователем автоматически открывается страница с программным обеспечением для маршрутизатора.
  3. Теперь, нужно выбрать способ, которым будет проходит настройка гаджета. Сделать, это можно несколькими способами: Winbox – программа, которая автоматически проведет необходимую настройку, Webfig –задание параметров через веб интерфейс браузера, Telnet – стандартная настройка по телнету.

Лучше всего все же провести манипуляции через автоматическое программное обеспечение. Для этого потребуется его скачать, установить и активировать.Теперь остается только подключится к роутеру:

  1. В первую очередь, нужно запустить программу и выбрать пункт меню отображение роутеров.
  2. Из списков доступных гаджетов необходимо выбраться свое устройство и нажать подключение. Нужно ввести стандартный логин и пароль: admin.
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
WAN1 — интерфейс для подключения к первому провайдеру; WAN2 — интерфейс для подключения ко второму провайдеру; LAN1 — виртуальный интерфейс для обслуживания локальной сети; DMZ1 — виртуальный интерфейс для подключения DMZ-сети; WLAN1 — интерфейс беспроводного контроллера. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Пароль в MikroTik по умолчанию: сброс, как сделать защиту от перебора паролей

  • Если вам требуется реально бесперебойная работа, то микротик вам вряд ли подойдёт. Но это уже железо совсем другого уровня (несколько блоков питания, резервирование всего и вся, и прочие радости жизни). Однако есть примеры внедрения RouterOS на нескольких х86 серверах + VMware Fault Tolerance, да и VRRP не зря придумали.
  • Главным недостатком программного обеспечения микротик является отсутствие шифрования соединения.

Настройка pppoe довольно простая и состоит из нескольких этапов:

Теперь, перейдем непосредственно к настройке pppoe соединения:

Немаловажным параметром для каждого маршрутизатора является возможность сброса настроек. Потребоваться, это может в тех случаях если, из-за программного сбоя слетели все настройки и роутер перестал раздавать беспроводное подключение. Осуществляется данное действие также через программу Winbox. Для этого нужно сделать следующие действия:

Освоить MikroTik вы можете с помощью онлайн-курса «Настройка оборудования MikroTik». В курсе изучаются все темы из официальной программы MTCNA. Автор – официальный тренер MikroTik. Материал подходит и тем, кто уже давно работает с оборудованием MikroTik, и тем, кто еще не держал его в руках. В состав входят 162 видеоурока, 45 лабораторных работ, вопросы для самопроверки и конспект.

Правильная схема подключения