Микротик Cap ac Настройка Точки Доступа • Кнопка сброса

Микротик Cap ac Настройка Точки Доступа • Кнопка сброса

F1

Отметим, что в данной статье мы не будем касаться настройки интернет-подключения и межсетевого экрана. В последних версиях прошивки пакет capsman уже включен в дистрибутив, поэтому скачивать и устанавливать отдельно его не требуется. Заметим, что прошивка построена по модульному принципу и предусматривает расширение своих функций установкой дополнительных пакетов.

Конфигурация

В целях восстановления возможна загрузка устройства по сети, см. раздел cAP ac#Reset button.

  • Код продукта RBcAPGi-5acD2nD-XL
  • ЦП Четырехъядерный IPQ-4018 710 МГц
  • Размер оперативной памяти 128 МБ
  • Тип оперативной памяти DDR3L
  • Память 16 МБ, Flash
  • Количество портов 1G Ethernet 2
  • Беспроводная связь 2.4 ГГц 5 ГГц
  • Поддерживаемый протокол 802.11b/g/n 802.11a/n/ac
  • Коэффициент усиления антенны 6 дБи 5,5 дБи
  • Количество цепей 2
  • Операционная система RouterOS (уровень лицензии 4)
  • Микросхема коммутатора модели IPQ-4018
  • Размеры 191 x 42 мм
  • Рабочая температура от -40 ° C до + 70 ° C

Микротик Cap ac Настройка Точки Доступа • Кнопка сброса

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Для проверки всех точек доступа в настроенной сети понадобится телефон на платформе Android с установленной программой Wi-Fi Analyzer. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Настройка роутера Mikrotik на примере RB951Ui-2HnD

  • На устройстве есть семь светодиодных индикаторов, которыми можно управлять в программном обеспечении RouterOS или полностью отключить.
  • Пользовательский — настраиваемый пользователем светодиод для любого желаемого скрипта.
  • 5G — активность интерфейса 5 ГГц.
  • Активность интерфейса 2G – 2.4 ГГц.
  • E2 – Ethernet 2 подключен.
  • E1 – Ethernet 1 подключен.
  • Индикатор PoE указывает, что порт ETH2 в настоящее время питает другое устройство с помощью PoE.
  • Светодиод питания указывает на то, что устройство получает питание через порт ETH1.

Пуговицы и перемычки

  • Удерживайте эту кнопку во время загрузки, пока светодиодный индикатор не начнет мигать, отпустите кнопку, чтобы сбросить конфигурацию RouterOS (всего 5 секунд).
  • Удерживайте еще 5 секунд, светодиод загорится, отпустите, чтобы включить режим CAP. Теперь устройство будет искать сервер CAPsMAN (всего 10 секунд).
  • Или удерживайте кнопку еще 5 секунд, пока светодиод не погаснет, затем отпустите ее, чтобы RouterBOARD обнаружил серверы Netinstall (всего 15 секунд).

Независимо от используемого выше варианта, система загрузит резервный загрузчик RouterBOOT, если кнопка будет нажата до подачи питания на устройство. Полезно для отладки и восстановления RouterBOOT.

Микротик Cap ac Настройка Точки Доступа • Кнопка сброса

Тем не менее, процесс хоть и нетривиален, но вполне осваиваем. Разберем небольшой пример на базе устройства Mikrotik RB951Ui-2HnD. В разделе System находятся пункты настройки правил обработки событий сам журнал представлен на отдельной странице , настройки пользователей и их прав, установки часов и так далее. Коротко пробежимся по возможностям RouterOS в формате сравнения с распространенными функциями массовых беспроводных роутеров.

Аппаратные характеристики

Основой аппаратной платформы роутера служит чип Qualcomm IPQ4018. Он имеет четыре ядра архитектуры ARM Cortex A7, работающих на штатной частоте 716 МГц. Объем оперативной памяти составляет 128 МБ. Для прошивки используется флеш на 16 МБ.

За охлаждение этой микросхемы отвечает относительно небольшой радиатор. Причем микросхемы находятся с обратной стороны платы, а радиатор — с лицевой.

Кроме стандартного варианта питания через сетевой адаптер (причем здесь может быть не только штатные 24 В постоянного тока, но и любой вариант между 12 и 28 В), роутер может работать и от Passive PoE (не 802.3af/at), который нужно подключить в первый порт.

[sape count=2 block=1 orientation=1]

Тестирование роутера проводилось с прошивкой версии 6.45.1.

Микротик Cap ac Настройка Точки Доступа • Кнопка сброса

Обзор беспроводного роутера Mikrotik hAP ac² на RouterOS
С точки зрения производительности устройство хорошо показало себя во всех базовых задачах — маршрутизации, беспроводного доступа и VPN. Единственное на что здесь стоит обратить внимание — заметное ослабление сигнала Wi-Fi при увеличении дальности.
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Сразу предупредим, что в одном материале невозможно подробно рассказать обо всех функциях RouterOS в данном продукте, и речь скорее пойдет о сравнении с массовыми решениями в наиболее распространенных задачах. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Настройка Capsman Mikrotik

Настройка и возможности

Безусловно, эти замечания не касаются тех, кто по роду своей профессиональной деятельности имеет дело с подобным оборудованием. Конечно, им будет существенно проще, поскольку здесь все унифицировано и от конкретной модели почти не зависит. С другой стороны, бывает, что и специалистам хочется отдохнуть дома от работы.

Микротик Cap ac Настройка Точки Доступа • Кнопка сброса

Но начинать с чего-то все-таки надо. Mikrotik предоставляет несколько вариантов доступа для настройки оборудования. В их число входят доступ к интерфейсу командной строки (CLI) через telnet и ssh, веб-интерфейс и фирменная графическая утилита Winbox для ОС семейства Windows.

При этом они частично дублируются, например, через утилиту и браузер можно попасть в CLI.

Заводские настройки роутера реализуют работу в режиме беспроводного роутера с подключением к интернету в режиме IPoE с автоматическим получением адреса, однако ни аккаунт администратора ни беспроводные сети не защищены паролем. Так что как минимум нужно поменять эти настройки (и, конечно, не только эти).

Для начинающих пользователей будет полезна функция Quick Set, где представлены готовые шаблоны для наиболее часто используемых сценариев. Например, здесь проще всего включить защиту для беспроводных точек доступа.

Коротко пробежимся по возможностям RouterOS в формате сравнения с распространенными функциями массовых беспроводных роутеров.

Одним из ключевых особенностей решения являются очень гибкие настройки интерфейсов и правил обработки трафика. Так что если говорить о подключении к интернету — то тут можно иметь несколько физических интерфейсов, когда любые проводные порты выступают в роли WAN, VPN-подключения по PPPoE/PPTP/L2TP/SSTP/OpenVPN/L2TP, подключения через сотовый модем и другие.

Со стороны LAN тоже все интересно — можно сегментировать сети, использовать VLAN, гибко настраивать сервер DHCP и так далее. Кроме того, в зависимости от модели могут присутствовать и дополнительные функции управления сетевым коммутатором.

[sape count=1 block=1 orientation=1]

Про раздел IP/Firewall можно было бы рассказывать месяцами. Ссылку на схему обработки трафика мы приводили выше. Кроме стандартных функций открытия портов, здесь предусмотрены многочисленные правила, которые совместно с другими настройками позволяют повышать уровень защиты, ограничивать скорость, определенным образом помечать трафик и так далее.

При постепенном подключении клиентов к общей сети, при потреблении трафика они отображаются во вкладке «Registration Table». Тут же будет указана точка, которая обеспечивает доступ. Относительно простая конфигурация и сокращение числа микросхем привело и небольшому уровню потребления оно не превысило 5 Вт при заявленных 16 Вт без внешних устройств. Здесь можно узнать, какой клиент и чем забивает канал, просканировать IP-адреса, проверить скорость сети и даже отправить email или SMS конечно, при наличии поддерживаемого модема.

Настройка DHCP на Mikrotik

2. Выбираем интерфейс, на котором будут раздаваться IP-адреса. В нашем случае — LAN (мы же хотим раздавать IP-адреса только внутри локальной сети?):

4. Вводим адрес шлюза сети, т.е. нашего роутера:

5. Вводим пул адресов, которые роутер будет раздавать подключенным к сети устройствам:

6. Вводим адреса DNS-серверов (на скриншоте — DNS-серверы Google):

7. Вводим срок, на который устройствам выдаются адреса (в формате ДД:ЧЧ:ММ):

8. И после очередного нажатия кнопки Next работа мастера настройки DHCP заканчивается:

вкладка «Registration Table»

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Первым делом, при новой настройке маршрутизатора, нужно установить пароль и обновить MikroTik Более подробно о том, как обновить MikroTik через winbox или через web-интерфейс, можете прочитать в нашей статье Обновление MikroTik RouterOS и Firmware. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Настройка Сapsman Mikrotik пошагово с картинками