О проекте Tellsmart.ru

Маска Подсети Как Узнать на Роутере • Расширенная ipадресация

F1

4) Маска подсети состоит из двух частей — сетевой и узловой. В двоичном формате они представлены в маске подсети единицами и нулями. Маска подсети битовая маска для определения по IP — адресу адреса подсети и адреса узла хоста, компьютера, устройства этой подсети. Каждому компьютеру должен быть назначен адрес, который является уникальным для данной сети, чтобы дейтаграммы доставлялись однозначным образом.

Работа в сети с использованием TCP/IP

Настройки, необходимые для использования TCP/IP в Windows Server 2003, конфигурируются на странице Internet Protocol ( TCP/IP ) Properties каждого сетевого устройства:

IP-адрес – это средство, с помощью которого компьютеры идентифицируются в сети TCP/IP. Он идентифицирует сам хост, а также сеть, где находится этот хост. Каждому компьютеру должен быть назначен адрес, который является уникальным для данной сети, чтобы дейтаграммы доставлялись однозначным образом.

Примечание. В сети TCP/IP термин «хост» не обязательно является синонимом компьютера. Хост – это сетевой интерфейс, и на одном компьютере может быть несколько сетевых интерфейсов. В таком случае каждый хост должен иметь свой собственный IP-адрес.

IP-адреса содержат 32 бита и представляются в виде четырех разделенных точками десятичных значений от 0 до 255 (по 8 бит каждое). Например, IP-адрес 192.168.1.146 эквивалентен следующему двоичному представлению

Если ваша сеть не подсоединена к интернету, то сетевые адреса могут назначаться отдельным хостам сетевыми администраторами. Это могут быть любые допустимые комбинации чисел, и каждый назначенный адрес должен быть уникальным для данной сети. Такая сеть называется незарегистрированной, поскольку она организована только в пределах вашего предприятия.

Конфигурируя компьютер для использования TCP/IP, вы должны использовать для этого запланированную группу адресов или использовать сервер DHCP Windows Server 2003, который назначает адреса автоматически из заданного вами пула адресов.

Внимание. Ни в коем случае нельзя выбрать произвольный IP-адрес, чтобы просто посмотреть, как он действует. Конфликты IP-адресов – это наиболее распространенная проблема в сетях TCP/IP, и ее труднее всего устранить. Помните, что IP-адрес, который вы просто «заимствуете», может принадлежать другому компьютеру, и стек IP-адресов отключается в случае появления дубликатов.

[sape count=2 block=1 orientation=1]

Маска Подсети Как Узнать на Роутере • Расширенная ipадресация

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Для регистрации отдельных сетей было создано три различных класса сетей , определяющихся количеством хостов, подсоединенных к интернету. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Самая полная и лучшая шпаргалка по делениям сетей на подсети. В ней есть всё.

Маска подсети

Маска подсети – это, может быть, наиболее сложный для понимания параметр конфигурирования TCP/IP. Люди видят значения, назначенные маске подсети, например, 255.255.255.0, и путают их с реальными IP-адресами.

На самом деле маска подсети основывается на очень простом принципе. В предыдущем разделе говорилось, что IP-адрес идентифицирует как сеть, так и конкретный хост в этой сети. Единственное назначение маски подсети – это обозначить, какая часть IP-адреса идентифицирует сеть, в которой находится данный хост, и какая часть идентифицирует сам хост.

Это проще понять, если рассматривать маску подсети в двоичном виде. Все IP-адреса – это 32-битные двоичные значения. Они записываются в десятичной форме только из соображений удобства. Маска подсети 255.255.255.0 выглядит следующим образом в двоичном виде:

Это означает для IP-адреса, связанного с этой маской, что все цифры со значением 1 идентифицируют сеть, а все нули идентифицируют хост в этой сети (единицы маскируют идентификатор сети). Таким образом, если IP-адрес машины – 123.45.67.89, то 123.45.67 идентифицирует сеть, и 89 идентифицирует хост.

схема сети: 3 роутера, 3 коммутатора и несколько компьютеров

В этой лабораторной работе вам нужно будет разделить сеть, начиная с адреса и маски одной сети, на несколько подсетей. При создании схемы подсети необходимо учитывать количество компьютеров каждой подсети и другие аспекты, например дальнейшее расширение узлов в сети. 2 приводятся эти классы вместе с их маской подсети, максимальным количеством возможных сетей для каждого класса и количеством уникальных адресов хостов в одной сети, доступных для каждого класса. Это означает для IP-адреса, связанного с этой маской, что все цифры со значением 1 идентифицируют сеть, а все нули идентифицируют хост в этой сети единицы маскируют идентификатор сети.

[sape count=1 block=1 orientation=1]

Часть 1: Разработка схемы разделения сети на подсети

Шаг 1: Создайте схему разделения на подсети, которая соответствует необходимому количеству подсетей и адресов узлов.

В этом сценарии вы выступаете в роли сетевого администратора, работающего в небольшом филиале крупной компании. Вам необходимо создать несколько подсетей в пространстве сетевого адреса 192.168.0.0/24, выполнив следующие требования:

• Первая подсеть — это сеть для сотрудников. Необходимо не меньше 25 IP-адресов узлов.

• Вторая подсеть — сеть администрирования. Необходимо не меньше 10 IP-адресов узлов.

© Корпорация Cisco и/или её дочерние компании, 2014. Все права защищены.

В данном документе содержится общедоступная информация корпорации Cisco.

Лабораторная работа: разработка и внедрение схемы адресации разделённой на подсети IPv4-сети

• Третья и четвёртая подсети зарезервированы как виртуальные сети на интерфейсах виртуальных маршрутизаторов, loopback 0 и loopback 1. Интерфейсы виртуальных маршрутизаторов используются для моделирования локальных сетей, подключённых к маршрутизатору R1.

• Вам также необходимы две дополнительные неиспользуемые подсети для дальнейшего расширения сети.

Примечание . Маски подсети переменной длины использоваться не будут. Все маски подсети для устройств будут иметь одинаковую длину.

Составить схему разделения на подсети, отвечающую указанным условиям, помогут приведённые ниже вопросы.

1) Сколько адресов узлов необходимо для самой крупной подсети? _____________________

2) Каково минимальное количество необходимых подсетей?

3) Сеть, которую необходимо разделить на подсети, имеет адрес 192.168.0.0/24. Как маска подсети /24 будет выглядеть в двоичном формате?

4) Маска подсети состоит из двух частей — сетевой и узловой. В двоичном формате они представлены в маске подсети единицами и нулями.

Что в маске сети представляют единицы? сетевàя чàсть Что в маске сети представляют нули? узловàя чàсть

5) Чтобы разделить сеть на подсети, биты из узловой части исходной маски сети заменяются битами подсети. Количество битов подсетей определяет количество подсетей. Если каждая из возможных масок подсети представлена в указанном двоичном формате, сколько подсетей и сколько узлов будет создано в каждом примере?

Эквивалент десятичного представления маски подсети с разделением точками:

Количество подсетей? ________________, Количество узлов?

Эквивалент десятичного представления маски подсети с разделением точками:

Количество подсетей?4________________, Количество узлов? 62

Эквивалент десятичного представления маски подсети с разделением точками:

Количество подсетей?8________________, Количество узлов? 30

© Корпорация Cisco и/или её дочерние компании, 2014. Все права защищены.

В данном документе содержится общедоступная информация корпорации Cisco.

Лабораторная работа: разработка и внедрение схемы адресации разделённой на подсети IPv4-сети

НОУ ИНТУИТ | Лекция | Работа в сети с использованием TCP/IP
Примечание. Имеется два дополнительных класса – D и E. Адреса класса D обычно используются для групповых сообщений, адреса класса E зарезервированы для экспериментального использования.
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
такая маска используется в виде исключения для присвоения адреса сетевому интерфейсу, например в туннеле WARP эта маска применима в виде исключения только для соединений точка-точка это вся сеть IPv4, то есть максимально возможное количество адресуемых узлов. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

9.2.1.3 Lab