Компьютер не Подключается к Роутеру Через Кабель • Настройка роутера

Компьютер не Подключается к Роутеру Через Кабель • Настройка роутера

F1

При выборе Интернет-провайдера в первую очередь рекомендую оценить качество предоставляемых услуг по отзывам и рейтингу в вашем регионе. Не менее важный фактор – это тарифные планы, которые могут существенно отличаться между операторами и зависят от скорости канала и дополнительных услуг. Не менее важный фактор это тарифные планы, которые могут существенно отличаться между операторами и зависят от скорости канала и дополнительных услуг. Чтобы проверить, действительно ли проблема связана с роутером, можно подключить Ethernet-кабель компьютера напрямую к модему, минуя маршрутизатор.

Роутер не раздает интернет: причины и способы решения

Компьютер не Подключается к Роутеру Через Кабель • Настройка роутера

Бывает, что роутер не справляется с основной своей задачей – предоставлять возможность разным устройствам подключиться к интернету. Это компьютеры, смартфоны, ноутбуки, планшеты, любые связанные с ним сетевому кабелю или посредством Wi-Fi устройства.

Проявиться то, что роутер не раздает вай фай, может по-разному. Иногда пропадает сеть. Или все устройства ее видят, однако страницы не подгружаются. Вы либо видите перед собой совершенно белый экран, либо сообщение, что сеть недоступна.

Чтобы решить эти вопросы, обратите внимание на маршрутизатор, а также параметры сетевой настройки. Рассмотрим последовательность, которой следует придерживаться и как поступать, когда роутер не раздает интернет, поэтапно.

Как подключить Интернет к компьютеру через кабель. Настройка Интернета по кабелю на компьютере с Windows 10
В некоторых случаях сетевые разъемы не могут распознать скорость соединения между ПК и провайдером. В результате этого не будет происходить подключения к сети. Задача состоит в том, чтобы установить настройки подключения в ручном режиме.
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Для подключения к розетке или другому устройству вам понадобится специальный патч-корд необходимой длины, который с обоих сторон имеет разъемы RJ-45 типа папа. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Как подключить роутер к компьютеру через кабель и по Wi-FI

  • вызываем строку «Выполнить», нажав на клавиатуре одновременно Win и R;
  • прописываем команду: devmgmt.msc;
  • выскочит диспетчер и список всех установленных на ПК устройств;
  • заходим в раздел «Сетевые адаптеры», где и должна находиться сетевая карта.

На роутере нет соединения с интернетом

Бывает, что вы включили маршрутизатор, но он не соединен с интернетом. Узнать об этом очень просто. Ваше устройство не будет видеть сеть, она пропадет. Сперва следует выключить роутер. Подождать минуты 2-3 и включить питание снова.

Помните, что ряд моделей производителей TP-Link, Keenetic, Zyxel снабжается отдельной кнопкой, которая включает и отключает Wi-Fi. Возможно, она просто была нажата, что и вызвало проблему.

Компьютер не Подключается к Роутеру Через Кабель • Настройка роутера

Убедиться, что все работает, можно, посмотрев на состояние светодиодного индикатора «Internet» на задней панели маршрутизатора. Когда все нормально, он должен мигать. Если устройство без доступа к интернету, он просто ровно горит либо вовсе не светится.

[sape count=2 block=1 orientation=1]

Иногда проблема бывает в самом ПК, ноутбуке или смартфоне. К примеру, если у вас iPhone, найдите выбранный канал в настройках Wi-Fi сегмента «Домашняя сеть». Может оказаться, что он выбран неправильно. Следует отыскать свободный канал и активировать его.

Сеть может исчезнуть при неверных настройках WAN, то есть подключения к вашему провайдеру. Надо произвести сброс настроек маршрутизатора и настроить заново, ввести данные, предоставленные провайдером. Если тип подключения, (статический, динамический IP, PPPoE ит.д.), правильный, роутер должен установить соединение.

Очень редко, но бывает ситуация, что роутер не раздает Wi-Fi, когда беспроводной модуль находится в настройках в выключенном состоянии. Настраивая устройство, зайдите в «Настройки беспроводного режима» и убедитесь, что «Состояние Wi-Fi связи» в положении «Включено».

Если вы уверены, что сделали все правильно, но по-прежнему отсутствует соединение, причина может крыться в аппаратной ошибке.

Многие люди для подключения к интернету используют модем (например, от Ростелекома), который представляет собой физическое устройство, передающее цифровые данные по аналоговым каналам. Модем преобразует аналоговый сигнал в цифровой, и наоборот. В этом случае вы можете заметить желтый треугольник на иконке, а при наведении на нее мышью появится надпись Ограничено или Без доступа к интернету. Кабель был изобретён раньше, чем Вай Фай, поэтому используя такой вид соединения, пользователь получит быстрый интернет, пароль не требуется Рисунок 2.

[sape count=1 block=1 orientation=1]

Провайдеры

На сегодняшний день существуют сотни провайдеров, предоставляющих услугу выделенного Интернет-канала для дома. В каждом регионе есть как свои локальные провайдеры, так и национальные, например Билайн, Ростелеком, ТТК и другие.

Интернет провайдеры

При выборе Интернет-провайдера в первую очередь рекомендую оценить качество предоставляемых услуг по отзывам и рейтингу в вашем регионе. Не менее важный фактор – это тарифные планы, которые могут существенно отличаться между операторами и зависят от скорости канала и дополнительных услуг.

Типы подключения

Установка абонентского роутера осуществляется по договоренности с провайдером, оператор может поставить свое оборудование, но в большинстве случаев вы вправе выбрать маршрутизатор самостоятельно. Монтажные работы и подключение многие операторы связи осуществляют бесплатно.

Резюмируя, чтобы выбрать провайдера и тарифный план необходимо:

  • Определить оператора, предоставляющего качественный Интернет по кабелю в вашем регионе;
  • Выбрать скорость подключения (500, 200, 100, 50 Мбит/с) и необходимость доп. услуг, таких, как цифровое телевидение и др.

Договор с провайдером на подключение по кабелю

После того, как провайдер был выбран, необходимо заключить с ним договор на оказание услуг, для чего обратиться в абонентскую службу соответствующего оператора и сделать заявку на подключение.

После заключения договора сохраните его номер и телефон технической поддержки для связи в случае аварий.

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Когда сетевой канал будет подключен, на коммутаторе должен загореться один из четырех светодиодов, указывающий на наличие связи с разъемом LAN. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Компьютер не Подключается к Роутеру Через Кабель

  • Если шлюз пингуется, значит связь компьютера и роутера работает;
  • Попробуйте пинговать адрес 8.8.8.8, если он отвечает, значит есть доступ в Интернет, иначе роутер не может выйти во внешнюю сеть либо проблема с NAT;
  • Если адрес 8.8.8.8 отвечает, то проверьте доступность узла по домену, например ya.ru. Если пакеты не доходят при пинге по домену, значит проблема с настройкам DNS.

Включение кабеля напрямую в ноутбук или ПК

Для начала необходимо найти тот самый кабель, который был заведен провайдером. Возможны 3 варианта:

    В квартиру заведен кабель витая пара большой длины, который может быть скручен в моток. На конце кабеля обжат коннектор RJ-45. Выглядит это примерно так:

Витая пара, уложенная в плинтус

В первом случае включать в компьютер нужно непосредственно сам кабель. Для подключения к розетке или другому устройству вам понадобится специальный патч-корд необходимой длины, который с обоих сторон имеет разъемы RJ-45 типа «папа». Патч-корд может быть «прямой» или «кроссовер», для описываемых в статье целей подойдет обычный «прямой» кабель категории UTP-5.

Подключение Ethernet-кабеля к компьютеру

Найдите на ПК разъем сетевой карты (она может быть встроенной, либо установлена как плата расширения);

На ноутбуке разъем RJ-45 располагается на боковой или задней панели рядом с другими интерфейсами, осмотрите ноутбук со всех сторон.

Если у вас установлена розетка RJ-45, включите второй конец патч-корда в нее.

При успешном подключении кабеля рядом с портом сетевой карты должны замигать светодиоды.

Как подключить Интернет через USB кабель

Подключение к абонентскому терминалу PON

Как подключить Интернет через кабель от роутера

Итак, чтобы подключить Интернет через кабель от роутера к компьютеру необходимо:

  1. Подключить кабель провайдера к порту WAN на маршрутизаторе;
  2. В один из портов LAN на роутере включить патч-корд достаточной длины;
  3. Подключить патч-корд к ПК или ноутбуку.