Подключение Принтера Через Роутер d Link • Роутеры asus

Подключение Принтера Через Роутер d Link • Роутеры asus

F1

Также, в зависимости от модели принтера, у него может присутствовать или отсутствовать кнопка обнаружения беспроводной сети. Если такая кнопочка есть, то после настройки роутера её нужно нажать и удерживать до тех пор, пока принтер не обнаружит WPS. Для того чтобы иметь возможность подключать принтер к компьютеру с помощью мастера настройки, принтер должен распознавать вид шифрования данных WEP и WPA. В последнем разделе данной статьи приведена инструкция по подключению к беспроводному МФУ принтеру с компьютера под управлением Windows 10.

Общий доступ к принтеру в сети через роутер или сервер печати

Беспроводную сеть современного дома или офиса часто рассматривают только в качестве удобного способа доступа к интернету. На самом деле возможности вай-фая намного шире. Ведь роутер фактически соединяет различные устройства в локальную сеть. И в ней можно использовать общие для всех девайсов периферийные устройства, в том числе и принтеры и сканеры.

Данный подход удобен тем, что не придется приобретать дополнительный принтер для каждого ПК или переключать периферийное устройство каждый раз, когда необходимо распечатать что-то с другого девайса. Процесс настройки несколько различается в зависимости от модели роутера.

Подключение Принтера Через Роутер d Link • Роутеры asus

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
В таких случаях на сенсорной панели принтера нужно коснуться кнопки Ввести новое имя сети , затем вписать в текстовое поле SSID точки доступа вручную. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Как использовать функцию принт-сервера (сервера печати) на роутере TP-Link?

Через роутер

Подключите принтер к USB-разъему беспроводного маршрутизатора с использованием соответствующего кабеля. В большинстве современных роутеров такие порты присутствуют. Затем включите принтер и минуту подождите. Это время необходимо для того, чтобы печатающее устройство было распознано маршрутизатором.

На каждом из компьютеров, которым планируете предоставить доступ к печати, запустите программное обеспечение роутера и настройте его так, чтобы режим сервера печати был включен. Для некоторых маршрутизаторов, в числе которых Apple AirPort, этот шаг не потребуется.

[sape count=2 block=1 orientation=1]

Установите драйвер виртуального порта вашего роутера, а также драйвер принтера на тот ПК, с которого вы хотели бы располагать доступом к общему печатающему устройству. Обычно для этого достаточно будет запустить установку прилагаемого к маршрутизатору диска и следовать выводимым на дисплее инструкциям.

Вход в панель управления.

Нажмите на маршрутизаторе кнопку «WPS» и удерживайте ее в течение пяти секунд. Затем нажмите кнопку «WPS» или «INIT» на сервере печати и тоже удерживайте ее пять секунд. На завершение подключения сервера печати к вашей сети понадобится примерно 30 секунд. После запуска USB Printer Controller Вы увидите окно, в котором будут отображены все активные роутеры, маршрутизаторы и подключенные к ним принтера. Таким образом, вы можете просто подключить к роутеру свой принтер, и он будет распознан вашим компьютером так, как будто подсоединен напрямую USB-кабелем.

Роутер с поддержкой принт-сервера

Для подключения не сетевого принтера прямо к маршрутизатору необходимо, чтобы роутер имел функцию принт-сервера. Внешне это видно по дополнительному USB-разъему на корпусе изделия. Если такого нет, принтер придется подключать к одному из компьютеров.

При наличии USB-порта неплохо предварительно убедиться, что роутер поддерживает модель вашего принтера. Узнавать это нужно у производителя. Так, например, список поддерживаемых принтеров той или иной моделью роутеров ASUS можно найти или . Ознакомиться с подобной информацией полезно, так как на отдельных МФУ при таком способе подключения не поддерживается .

[sape count=1 block=1 orientation=1]

Если ваша модель в списке есть, но в процессе установки роутер принтера не находит, обновите прошивку маршрутизатора до последней версии. Но и отсутствие принтера в перечне не означает, что подключение невозможно. Производитель не дает гарантии, так как другие модели не были протестированы.

Включение сервера печати

  1. Внесите в адресную строку браузера адрес, написанный на задней стенке роутера. Обычно это 192.168.0.1 (иногда 192.168.1.1), если не нашли ничего на своем устройстве, пробуйте эти цифры.
  2. Введите . Обратите внимание, что это не пароль к сети, а вход в настройки роутера. Данные для входа по умолчанию .
  3. Если пароль вы меняли, но не можете его вспомнить, можно вернуться к настройкам по умолчания. Возможно, вы даже увидите на экране .
  4. На вкладке с информацией о вашем роутере найдите строку под названием Принт-сервер, или Сервер печати и .

Подключение принтера

  1. Отключите оба устройства: роутер и принтер.
  2. Подсоедините принтер к роутеру USB-кабелем.
  3. Включите роутер и дайте ему время загрузиться.
  4. Включите принтер.
  5. Снова зайдите в интерфейс роутера и проверьте виден ли принтер.
  6. Если нет, попробуйте перезапустить (отключить и снова включить) сервер печати.
  7. Обновите прошивку роутера до последней версии.
  8. Возможно, ваш принтер не поддерживается, и придется подключать его к компьютеру.

Настройка порта

  1. На компьютере откройте Панель управления и перейдите в раздел .
  2. Выберите и не дожидаясь окончания поиска кликните .
  3. Ставьте маркер в строку о добавлении принтера / Далее.
  4. Внесите , цифры, по которым вы входили в веб-интерфейс.
  5. Выберите тип устройства, и задайте любое имя / ОК.
  6. Программа настройки вернет вас к предыдущему окну, нажмите Далее.

Интерфейсы маршрутизатора.

Общий доступ к принтеру в сети через роутер или сервер печати | Блог системного администратора | Дзен
Также, в зависимости от модели принтера, у него может присутствовать или отсутствовать кнопка обнаружения беспроводной сети. Если такая кнопочка есть, то после настройки роутера её нужно нажать и удерживать до тех пор, пока принтер не обнаружит WPS.
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
И настройка принтера через wifi роутер сводится к скачиванию нужного программного обеспечения и настройки принтера через него. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Подключение принтера подключенного к роутеру по usb. Как подключить принтер через роутер по USB: пошаговая инструкция

  • Выключите питание обоих девайсов, так как работающий маршрутизатор, скорее всего, не сможет определить принтер.
  • Подсоедините USB-шнур к гнездам аппаратов, затем включите роутер и через пару минут – принтер (это время нужно выдержать для того, чтобы первый успел прогрузиться).
  • Используя LAN-порт или беспроводную связь, подключите маршрутизатор к компьютеру, через который будете производить настройку.