Коммутатор 8 Портов Для Чего Нужен • Что такое ethernet

Коммутатор 8 Портов Для Чего Нужен • Что такое ethernet

F1

Добрый день. К сожалению, с монтажом оптоволокна не работал, поэтому не смогу подсказать как лучше сделать. Роутер может составлять собственные таблицы маршрутизации согласно настройкам, введенным пользователем, и динамически менять их в реальном времени. Свойство симметрии при коммутации позволяет дать характеристику коммутатора с точки зрения ширины полосы пропускания для каждого его порта.

Маршрутизатор

Основное предназначение роутера заключается в соединении отдельных сетей, имеющих различную архитектуру. Функционал маршрутизатора позволяет организовать подключение локальных устройств ко Всемирной паутине. Подобное соединение относят к третьему уровню сетевой модели OSI.

Отличительной особенностью работы маршрутизатора является возможность изменения правил передачи информации. Корректировка параметров работы осуществляется в веб-интерфейсе устройства. С помощью интернет-обозревателя пользователь получает доступ к этой панели управления функциями и настройками.

Высокая степень безопасности обеспечивается наличием брандмауэра и возможностью фильтрации поступающей информации. Выгодной особенностью этого устройства пользователи считают наличие режима точки доступа, который дает возможность организации беспроводного Wi-Fi пространства.

Сетевые устройства хаб, switch, маршрутизатор имеют похожий вид, но сильно отличаются функционально. Тщательно изучив принцип работы каждого устройства, пользователь сможет не только отличать эти устройства, но и правильно применить их на практике.

Коммутатор 8 Портов Для Чего Нужен • Что такое ethernet

Коммутатор и маршрутизатор: в чем разница — Altclick
При передаче кадра максимального размера, который вместе с преамбулой имеет длину 1526 байт или 12208 бит, период следования составляет 12 208 bt + 96 bt = 12 304 bt, а частота кадров при скорости передачи 100 Мбит/с составит 1/123,04 мкс = 8127 кадр/с.
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Ограничения, возникающие из-за использования общей разделяемой среды, можно преодолеть, разбив ее на несколько более мелких сетей и соединив такие сегменты между собой с помощью коммутатора. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Чем маршрутизатор отличается коммутатора, а роутер от свитча

  1. Принцип работы. Коммутатор использует канальный уровень при передаче информации. Он передает пакеты данных на основании МАС-адреса из таблицы коммутации. А роутер функционирует на третьем уровне сетевой модели OSI. Он учитывает IP-адрес, проводит анализ данных, фильтрует и кодирует их. Роутер может составлять собственные таблицы маршрутизации согласно настройкам, введенным пользователем, и динамически менять их в реальном времени.
  2. Соединение. Коммутатор способен объединить отдельные компьютерные узлы в единую сеть. Маршрутизатор соединяет отдельные сети.
  3. Выход в глобальную сеть. Коммутатор не способен подключиться к интернету, а роутер запросто выполняет эту задачу.
  4. Скорость работы. Благодаря меньшему объему обрабатываемых данных коммутатор обладает большей скоростью передачи данных.
  5. Цена. Свитч всегда имеет меньшую стоимость. Это объясняется ограниченным функционалом такого устройства.

Принцип работы маршрутизатора

Во время отправки данных одним компьютером маршрутизатор передает их к получателю, опираясь на таблицу маршрутизации. Эта таблица содержит:

[sape count=2 block=1 orientation=1]

Она включает сведения о подключенных устройствах сети, в том числе других роутерах. На основании этой таблицы маршрутизатор находит оптимальный путь прохода данных между отправителем и получателем.

Существует два вида управляемой маршрутизации:

Первый тип маршрутизации пользуется наибольшей популярностью у пользователей. Это объясняется необходимостью минимальной настройки сети, а также легкости в работе. Роутер самостоятельно присваивает IP адреса динамического типа всем подсоединенным устройствам по протоколу DHCP. Маршрутизатору присваивается IP адрес провайдера.

Статический тип маршрутизации позволяет закрепить определенный IP-адрес за устройством. Это повышает степень защиты пакетов данных, но снижает гибкость возможной тонкой настройки такой сети.

Домашний роутер оснащается определенным количеством LAN портов и обязательным портом WAN. Последний используют для подключения интернет-кабеля провайдера, предоставляющего доступ к глобальной сети. Через административную панель пользователь может отключить отдельные порты, что заблокирует выход в сеть определенным компьютерам внутри одной локальной сети.

Коммутатор 8 Портов Для Чего Нужен • Что такое ethernet

На сегодняшний день, выпускаются PoE коммутаторы с пропускной способностью 10/100 Мбс и 10/100/1000 Мбс (1 Гб/с). Например, вам нужно подключить камеры, которые будут передавать видеопоток на скорости до 1 Гб с, в этом случае нужно подбирать коммутатор, который сможет обеспечивать соответствующую скорость передачи через PoE порты. ситуаций, когда передача данных закольцована на определенном порту, что ведет к резкому снижению производительности сетевого коммутатора;.

Форм фактор — Rack mount (стоечное исполнение) или DIN Rail mounts (промышленное исполнение)?

Выбор форм-фактора зависит от места установки коммутатора. Как правило, внутри здания коммутаторы устанавливаются в серверных/кроссовых. Для этого используются специальные серверные стойки либо настенные 19” шкафы. В этом случае необходимо использовать подходящий для стоек форм фактор — Rack mount.

[sape count=1 block=1 orientation=1]

Если требуется установить коммутатор вне здания в термошкафу — требуется компактный размер, промышленное исполнение и крепление на Din-рейку. Поэтому единственный правильный выбор — DIN Rail mounts.

Стандартный коммутатор в 19” стойку Коммутатор промышленного исполнения на Din-рейку
SW-216 SW-224 SW-104 SW-108 SW-204

Коммутатор 8 Портов Для Чего Нужен • Что такое ethernet

Модель Напряжение питания, диапазон, В Потребляемая мощность, Вт
SW-104 48 — 57 В постоянного тока 60
SW-108 93
SW-204 120
SW-216 100 — 240 В переменного тока 250
SW-224 370
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Для кадра минимального размера это соответствует полной буферизации, а для кадров, размер которых больше 64 байтов, это соответствует сквозной коммутации. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Как подключить свитч к роутеру: выбор коммутатора и настройка

  • функция приоритета по мощности для каждого порта может быть 3 степеней: низкая, средняя, высокая. В случае перегрузки системы будут отключены порты с низким приоритетом
  • функция настройки порога перегрузки — в случае превышения предельно допустимой мощности, система отключит питание с порта с наименьшим приоритетом
  • ручное управление включением или отключением функции PoE на порту

“Витая пара” или “оптика”?

Поэтому, как правило, медная витая пара используется при расстояниях до 90 метров от камеры до коммутатора, оптоволоконный кабель — при превышении 90 метров.

Однако бывают случаи, когда стандартная топология не является идеальной. Это относится в первую очередь к периметральным системам охранного телевидения, где очевидны преимущества кольцевой топологии: более равномерная нагрузка на каналы связи, автоматическое восстановление сети после единичного обрыва.

Коммутатор 8 Портов Для Чего Нужен • Что такое ethernet

Рисунок 1. Сравнение кольцевых топологий для построения периметральных систем видеонаблюдения.

Основное отличие RSTP и Fast Ring Network — в скорости восстановления сети после разрыва кольца. Fast Ring Network имеет гарантированное время восстановления (т.н. “время сходимости”) менее 50 мс для кольца из 30 коммутаторов. RSTP работает медленнее (время восстановления от нескольких секунд до 1-2 минут) и напрямую зависит от числа коммутаторов в кольце.

Сформулируем рекомендации по использованию управляемых и неуправляемых коммутаторов компании «Болид»: