Код Ошибки 20003 Ростелеком Что Это Значит • Что такое dns сервер

Код Ошибки 20003 Ростелеком Что Это Значит • Что такое dns сервер

F1

Так как STB-устройство работает по принципу получения адреса от сервера и при положительном результате запуска программы авторизации, то при отсутствии ответа обмен данными не происходит. Как следствие, приемник IP адрес не получает и IPTV Ростелекома работает некорректно. Конечно, причины возникновения проблем со стороны провайдера могут быть и более серьезными, и тогда время их устранения будет зависеть исключительно от наличия соответствующего оборудования или скорости работы специалистов Ростелеком. Служба поддержки Ростелекома подразумевает возможность бесплатно вызвать мастера для устранения ошибок, связанных с услугами интернета, телевидения и так далее.

Что означает ошибка 20003 на Ростелекоме

На экране любого из телевизоров, которые подключены к интерактивному телевидению от Ростелекома, может появиться такая надпись, как «Ошибка 20003». Это говорит о том, что произошел возможный сбой в системе настроек, который привел к нарушениям и остановке работы операционной системы. Поэтому вещание не может быть продолжено.

К возникновению системного сбоя могут привести самые разнообразные причины. Определить фактор, который привел к ошибке 20003, самостоятельно достаточно сложно человеку без определенных знаний. Частыми причинами данной проблемы являются:

  • выход из строя приставки для телевизора и потребность в ее замене;
  • сбой в работе приставки, который можно решить после его перезагрузки;
  • казусы в работе провайдера;
  • неверно установленные настройки телевизора;
  • сбой в системе маршрутизатора или терминала;
  • отсутствие интернет-соединения;
  • старая модель приставки от провайдера.

Код Ошибки 20003 Ростелеком Что Это Значит • Что такое dns сервер

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Иногда клиенты интернет-провайдера Ростелеком сталкиваются с различными ошибками, не позволяющими смотреть интерактивное телевидение. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Ростелеком сервер недоступен причины. IP адрес не получен: решение проблемы в сети Ростелекома

Как устранить ошибку 20003

  1. Перезарузка роутера и приставки – банальное, но достаточно часто действенное решение. На задней части оборудования расположена соответствующая кнопка включения и выключения. Для повторного включения потребуется несколько секунд, поэтому не стоит ожидать моментальной перезагрузки.
  2. Проверка работы интернет-соединение на других устройствах. К примеру, можно подключится к роутеру с гаджета или ноутбука и осуществить вход в сеть. В случае если подключение не удастся, то стоит искать проблему нужно в интернет-соединении и обращаться за помощью к специалистам.
  3. Если пользователи работают с интерактивным телевидением на Smart TV через специальное приложение от провайдера, а не через приставку, то рекомендуем или обновить приложение, или переустановить его (то есть полностью удалить и снова скачать). Может быть из-за появления обновленной версии приложения старый вариант неактивен. Также обратите внимание, если приложение не запускалось и ранее, значит, телевизор просто не имеет специальных функций для поддержки приложения. Обычно отсутствие таких возможностей встречается у телевизоров, которые были выпущены до 2012 года.
  4. Проверка всех кабелей: их целостность, подключение и наличие повреждений.
  5. В случае безрезультативности вышеописанных способов можно выполнить сброс настроек и сделать установку заново. Но если у Вас нет должного опыта, то лучше обратиться за помощью к специалистам Ростелекома.

Мастер на протяжении рабочего дня примет запрос клиента и свяжется с пользователем для уточнения даты и времени визита.

Код Ошибки 20003 Ростелеком Что Это Значит • Что такое dns сервер

Следующим шагом станет рассмотрение причин, приводящих к появлению неприятного сообщения. К тому, что оборудованием не получен IP-адрес для ТВ Ростелеком, приводит: Маловероятно, что описанные неприятности связаны с невнесённой абонентской платой, но проверка баланса точно не будет лишней. Читайте также Задать пароль на доступ к WiFi или мобильному подключению на Android планшете или смартфоне можно с помощью Internet Data Wifi Lock.

Перезагрузить маршрутизатор и ПК

Первый и самый легкий метод — это перезагрузка всех систем. Вполне возможно, что сбой разовый и он будет исправлен при повторном запуске оборудования. Рекомендуется перезапустить как сам компьютер (или устройство, через которое вы выходите в интернет), так и роутер.

[sape count=2 block=1 orientation=1]

Запустить диагностику

На следующем этапе стоить воспользоваться средством автоматической диагностики. Хоть и редко, но бывают ситуации, когда система сама выявляет проблему (если она исходит со стороны клиента) и решает ее. Выполните следующие действия:

    Найдите иконку интернет-подключения в системном трее в нижнем правом углу экрана компьютера. Она может выглядеть по-разному в зависимости от типа подключения (кабельное или беспроводное).

Код Ошибки 20003 Ростелеком Что Это Значит • Что такое dns сервер

Код ошибки 10001 Ростелеком ТВ: что это такое, как исправить
Читайте также: Задать пароль на доступ к WiFi или мобильному подключению на Android планшете или смартфоне можно с помощью Internet (Data/Wifi) Lock
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Так как STB-устройство работает по принципу получения адреса от сервера и при положительном результате запуска программы авторизации, то при отсутствии ответа обмен данными не происходит. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Ростелеком код ошибки 20003: что означает, как исправить?

  • некорректная настройка роутера. Телевизионная приставка должна быть напрямую подключена к маршрутизатору (исключение – современные модели с соответствующей технологией), при этом необходимо проверить соответствие портов;
  • ошибка в программном обеспечении. Наиболее актуально для устаревших версий прошивки;
  • повреждение кабеля или оборудования. Технические неисправности также могут быть самостоятельно продиагностированы;
  • технические работы на стороне оператора, связанные с установкой современных компонентов, обновлением системы, добавлением новых каналов и рядом других причин.

Подключение другого устройства

Если оно предоставлено провайдером, то стоит обратиться к провайдеру для замены. В противном случае придется приобрести новую модель.

Проверить настройки

Пришло время внести изменения в настройки использования DNS сервера. Если вы выходите в интернет только через один компьютер, то менять настройки лучше на нем. Если используется несколько устройств, то можно обратить к настройкам роутера. Первым делом рассмотрим процедуру изменения настроек для одного ПК. Рекомендуется придерживаться следующего алгоритма:

Код Ошибки 20003 Ростелеком Что Это Значит • Что такое dns сервер

Очистить кэш ДНС

Вполне возможно, что проблема не в настройках DNS, а в засоренности его кэша. К счастью, очистить его довольно просто, если соблюдать инструкцию. Способ подходит для любых версий Windows. Придерживайтесь следующего алгоритма:

[sape count=1 block=1 orientation=1]

    Первым делом необходимо открыть Command Line Interpreter. Для этого нажмите на комбинацию клавиш «Win + R». Откроется стандартная утилита «Выполнить». Введите в ней комбинацию «cmd» и нажмите Enter.

Убедиться в работе службы DNS клиента

Связь с DNS-клиентом на компьютерах происходит с помощью специальной стандартной службы Windows. Иногда проблемы возникают именно с ней. Поэтому рекомендуется проверить ее работоспособность. Для этого выполните следующие действия:

    Опять понадобится утилита «Выполнить». Нажмите на комбинацию клавиш «Win + R» и введите команду «services.msc», после чего нажмите на Enter.

Проверить драйвера на сетевой карте

Вполне возможно, что ваша сетевая карта оснащена старой версией драйверов, что не позволяет ей правильно функционировать. Хоть такая проблема встречается крайне редко, рекомендуется не исключать ее. Сделайте следующее:

    Кликните правой кнопкой по меню «Пуск» на рабочем столе и выберите пункт «Диспетчер устройств».