Про мобильную связь 🎰 📞
О проекте Tellsmart.ru

Как Записать Образ Системы на Диск • Записываем образ

F1

Да, можно, но тогда этот образ нужно будет переупаковать и сохранить заново, к тому же не все программы позволяют это сделать. Чаще всего поступают так: Если открыть такой образ и перенести его на свой диск, то он станет полной копией исходного диска, с теми же файлами, папками и параметрами. Время, затрачиваемое на запись файла ISO, зависит как от размера файла ISO, так и от скорости устройства записи дисков, поэтому для его завершения может потребоваться от нескольких секунд до нескольких минут.

Что такое образ диска

Образ диска — это виртуальная копия физического диска, которая хранится в виде файла. Если его открыть специальной программой, то в компьютере появится как бы дополнительный диск, с которого можно прочитать все данные. А если его «накатить» на флешку (или в стародавние времена — на компакт-диск), то получится точная копия этого диска на флешке.

Когда мы вставляем в компьютер диск или флешку, на самом низком уровне система получает к нему доступ. Она может обратиться к его битам и байтам.

Не факт, что операционная система сможет дать пользователю доступ к файлам и папкам на этом диске: он может быть зашифрован, файлы могут быть битыми или на диске может применяться неведомые операционке файловые системы. Но прочитать байты система всё равно может.

Если теперь прочитать все байты по очереди и в таком же порядке их записать в файл, мы получим точный образ диска. Весь мусор, всё шифрование, все битые данные — всё побайтно перенесётся в образ как точный физический слепок.

Теперь этот файл можно «примонтировать» к операционной системе — этой или какой-нибудь другой. И если операционка умеет работать с содержимым образа, она даст к этому доступ.

А если этот файл «прожечь» на флешку или другой диск, то все исходные байты окажутся на новом диске в той же последовательности. И если, например, исходный диск был загрузочным, то и новый «прожжённый» диск тоже станет загрузочным.

[sape count=2 block=1 orientation=1]

Большинство образов дисков имеют расширение .iso (потому что первые образы делали с компакт-дисков стандарта ISO 9660) или .img. (от английского «image» — образ). Но у образа может быть любое другое расширение — главное, чтобы его смогла открыть программа для работы с образами дисков.

Что такое образ диска

Что такое образ диска - Журнал «Код» программирование без снобизма
Free ISO Burner работает на Windows 10, 8, 7, Vista и XP и будет записывать файл образа ISO на любой из существующих типов DVD, BD и CD дисков.
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Встроенное средство записи образов дисков Windows недоступно в Windows Vista или Windows XP , поэтому для записи ISO-файла на диск вам придется использовать стороннюю программу. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Как записать образ на диск через UltraISO и стандартными средствами на Windows 7, 8, 10

  1. Открывают образ диска и скачивают всё содержимое в отдельную папку.
  2. Добавляют или убирают оттуда всё, что нужно.
  3. Выбирают эту папку как источник и создают новый файл с образом диска.

Программы для работы с iso-файлами

Самая популярная программа для работы с образами дисков под Windows — это UltraISO. В ней можно делать что угодно:

  • создавать образы дисков из компакт-дисков, флешек и любых других накопителей;
  • создавать загрузочные образы, которые можно использовать потом для установки;
  • записывать образы на флешки и диски;
  • создавать iso-файлы с нуля.

В форматах и стандартах образов дисков последние 10 лет не происходит ничего нового, поэтому у всех подобных программ старый интерфейс:

Для MacOS и Linux можно использовать аналоги UltraISO — balenaEtcher или UNetbootin.

У Etcher очень простой интерфейс, но некоторых функций для полноценной работы с iso-файлами у неё нет. Мы уже использовали эту программу, когда делали домашнее видеонаблюдение на Raspberry Pi:

Что такое образ диска

Для полноценной работы с образами в этом случае рекомендуют использовать UNetbootin — он сложнее в установке и настройке, зато умеет почти всё то же самое, что и UltraISO:

Уточните свой вопрос. При запуске с загрузочного диска с Windows 10? Для каких целей? И о каком ключе вы пишите? Открывается окно записи образов, в котором можно выбрать Устройство записи на диск, поставить или убрать галочку Проверить диск после записи и нажать кнопку Запись. В форматах и стандартах образов дисков последние 10 лет не происходит ничего нового, поэтому у всех подобных программ старый интерфейс.

Способ 1: Windows USB/DVD Download Tool

  1. Скачиваем официальную утилиту с сайта Microsoft .
  2. После скачивания устанавливаем программу и запускаем её.
  3. Далее вам будет представлено 4 шага. На первом вам нужно нажать на кнопку «Browse» и выбрать ваш ISO файл «семерки». Нужно выбрать именно образ, а не архив – смотрим на формат файлика (.iso). Нажимаем «Next».

Выбор образа

  1. На третьем шаге произойдет проверка – если вы увидите вот такое окошко, то убедитесь, что болванка вставлена в привод. Также программа проверит работоспособность диска – он должен быть полностью чистым.
Как создать загрузочный диск Windows 7: способы создания установочного носителя или флешки с помощью программ и стандартных средств ОС, инструкция со скриншотами
Для MacOS и Linux можно использовать аналоги UltraISO — balenaEtcher или UNetbootin.
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Если открыть такой образ и перенести его на свой диск, то он станет полной копией исходного диска, с теми же файлами, папками и параметрами. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Как создать загрузочный диск Windows 7 за 2 минуты

Способ 2: UltraISO

Программа не бесплатная, но имеет пробный период в 30 дней, которого нам должно хватить. Скачать программу с официального сайта – найти её достаточно легко, просто вбейте название в любой поисковик. Устанавливаем её к себе на компьютер. После запуска нужно открыть образ – нажимаем «File» – «Open» – выбираем образ.

Выбор образа в программе

Далее находим на главной панели значок дисков и нажимаем на него. Теперь останется выбрать тип записи, но я вам рекомендую ничего не менять и оставить все по умолчанию. Нажимаем кнопку «Burn».

Находим и заходим в программу Daemon Tools Lite (у меня бесплатная версия, у вас может быть другая). Нажимаем по кнопке горящего диска — Записать образ с помощью Astroburn. Существует несколько программ, позволяющих создавать и записывать образы дисков, но одна из самых многофункциональных и удобных UltraISO. Если нужного файле в списке нет, то переходим на вкладку внизу экрана ISO-образ, возле кнопок Открыть и Отмена, выбираем Все файлы.

[sape count=1 block=1 orientation=1]

Создание мультизагрузочного носителя

Мультизагрузочный диск — образ диска, в котором одновременно находится несколько программ. Подобный диск имеет смысл создавать, если вам надо загрузить на компьютер сразу несколько приложений, но вы не хотите это делать каждый раз с отдельного файла.

Диск восстановления отличается от обычного загрузочного диска, что на нём находится операционная система, которую можно использовать для восстановления, установки или отката. Но для того диска нужен специальный восстановительный образ с бэкапом системы, создать его можно следующими действиями:

    Через меню «Пуск» открываем панель управления компьютером.

После окончания создания образа с восстановительными файлами системы, вы можете записать его на диск или флешку. Как это сделать, описано в предыдущем пункте статьи «Запись образа на диск или USB-флешку».

Чтобы загрузиться с созданного вами загрузочного диска или флешки, необходимо изменить настройки BIOS: загрузка компьютера должна начинаться с загрузочного носителя, а не с жёсткого диска.

Процедура записи диска

Как записать образ Windows 10 на диск? Создаем загрузочный диск
Программа UltraISO предназначена для работы с образами дисков в различных форматах. Запускаем ее. Переходим на вкладку Инструменты. Далее выбираем пункт меню Записать образ CD… или жмем F7.
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Если приведенная выше информация оказалась для вас полезной, тогда рекомендую подписаться на обновления моего блога, чтобы всегда быть в курсе свежей и актуальной информации по настройке вашего компьютера. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Как записать образ на диск. Чем записать диск