Как Узнать ip Адрес Роутера Соседа • С помощью программ

Как Узнать ip Адрес Роутера Соседа • С помощью программ

F1

Всё просто! Но функционал и возможности ipconfig весьма ограничены. Поэтому если нужен расширенный функционал необходимо использовать специализированное ПО. Если надо найти IP-адреса, MAC-адреса, ping, hostname, производителя, время активности устройств в сети роутеров, компьютеров, смартфонов , лучше воспользоваться IP-сканером. При смене пароля понадобится заново переподключить все домашние смартфоны, планшеты, компьютеры и умную электронику, а чтобы запретить доступ чужим устройствам, придется немного покопаться в настройках.

Использование ОС Windows

Пользователи Windows могут не утруждаться поисками документации, им не придется добираться до расположенного в неудобном месте роутера, чтобы перевернуть его. IP-адрес модема можно посмотреть, используя возможности операционной системы.

Windows 7

Выпущенная восемь лет назад Windows 7 пользуется популярностью у пользователей благодаря низкой требовательности к ресурсам и хорошей поддержке «железа» и установлена на 48,9% компьютеров. Без малого на каждом втором. По этой причине основное внимание мы уделим действиям пользователя в ней.

В системном трее найдите значок интернет-соединения и перейдите в центр управления подключениями.

Здесь нужно найти свое подключение, и кликнуть мышкой по интерактивному меню, подчеркнутому на скриншоте, чтобы получить о нем подробные данные.

Открывшееся окно отображает общие параметры сетевого соединения. Узнать подробности подключения можно, нажав на кнопку «Сведения».

Шлюз по умолчанию, сетевой адрес которого выделен на скриншоте, будет искомым адресом роутера.

Описанный метод можно назвать «классическим», воспользоваться им может любой пользователь, знакомый с управлением мышкой. Следующий способ позволяет добраться до нужной информации быстрее, но нужно знать несколько команд и клавиатурных комбинаций.

Меню «Выполнить» Microsoft в каждой версии операционной системы переносит в разные разделы. «Шаловливые» руки парней из Редмонда не добрались только до «горячих» клавиш. Win+R по-прежнему срабатывает в любой версии ОС, в том числе и в новейшей Windows 10. Введя приведенную на скриншоте команду, вы прямиком попадаете в раздел сетевых подключений.

Правой кнопкой мыши нажимаете на работающее соединение и в контекстном меню выбираете отмеченный пункт. Откроется состояние подключения, а далее, как в «классическом» методе. Нажимаете «Сведения» и получаете детализацию, в которой указан айпи адрес модема.

Оптимально быстрым способом будет использование командной строки Windows. Потребуется снова вызвать меню «Выполнить» и ввести показанную на скриншоте команду.

Командная строка изначально лучше всего подходит для использования сетевых инструментов. У пользователей она не пользуется популярностью по причине отсутствия графического интерфейса и больше по душе сетевым администраторам. Посмотрим, как узнать IP модема с ее помощью.

Гибкость этого инструмента говорит сама за себя. IP-адрес Wi-Fi роутера вы получили в два действия. Вызвали командную строку и ввели команду «ipconfig /all». Здесь же выводятся и все остальные параметры подключения, включая MAC адрес вашего компьютера.

[sape count=2 block=1 orientation=1]

Windows 10

Изменения в этой системе достаточно глубокие и пункты меню существенно отличаются. К примеру, «классический» метод, когда пользователь все делает с помощью мышки, отправит нас в сетевой центр, внешне не имеющий ничего общего с таковым в Windows 7.

Внизу страницы вы найдете показанное на скриншоте меню. Воспользовавшись выделенным пунктом, откройте окно свойств сетевого подключения.

Сведения о подключении

Как узнать IP-адрес роутера в сети: найти в компьютере или телефоне, адреса по умолчанию
Кроме IP-адреса доступно название устройства и данные о производителе. Теперь можно безошибочно определить аппараты без необходимости сверять адреса.
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
К примеру, если пользователю необходимо отыскать IP на последних моделях девайсов Samsung, то потребуется перейти в раздел управления маршрутизатором. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Как узнать, кто из соседей ворует твой Wi-Fi

Типовые адреса роутеров и безопасность

В первых строках мы вскользь упомянули о минимальных требованиях безопасности. Вернемся к этому вопросу, рассмотрев типовые конфигурации, задаваемые производителями роутеров в качестве начальных. Если не считать модели, в которых модем получает по умолчанию не IP, а хостнейм, стандартных адресов всего два:

Связка логин/пароль в начальной конфигурации выглядит еще более удручающе. 90% роутеров получают ее в виде admin/admin. Некоторые модели Zuxel решительно продвинулись в области безопасности. В них используется связка admin/1234. Ну а самый криптостойкий пароль можно найти в аппаратах D-Link – это пустая строка.

Разумеется, не у всех соседи хакеры, но ведь и ключи от входной двери никто под коврик не кладет. Поэтому если не хотите, чтобы вашим Wi-Fi пользовались все желающие, потрудитесь сменить начальные настройки и задать более интересный пароль своему роутеру.

Если обратили внимание, на приведенных скриншотах адрес замен на 192.168.7.1. В вашем распоряжении любое число от 2 до 254.

Конечно, чтобы подключиться в вашей сети нужно знать пароль. Но ведь и его монтажники провайдера обычно берут на обороте вашего модема, используя серийный номер. Для потенциального злоумышленника такая сеть просто подарок.

Как Узнать ip Адрес Роутера Соседа • С помощью программ

Если на роутере не менялся заводской IP-адрес, можно использовать его. Узнать его можно, посмотрев на наклейке в нижней части устройства. Там обычно указывается IP-адрес, МАС-адрес, логин и пароль по умолчанию и параметры беспроводной сети. Если у вас в сети есть компьютер под управлением ОС Windows, узнать IP-адрес вашего роутера в сети не составит большого труда. Обратите внимание на то, что устройство через которое выполняется вход, обязательно должно быть подключено к интернету непосредственно через сеть, информацию о которой необходимо узнать.

[sape count=1 block=1 orientation=1]

Определяем IP-адрес чужого роутера

Без подключения к сети, и знания логина и пароля этого сделать не получится. Вся информация о Wi-Fi роутере защищена и доступна только после подключения к сети. В случае, если вход в сеть уже выполнен, узнать адрес не составит никакого труда, достаточно воспользоваться любым приведённом выше способом.

Наиболее простой способ – перейти на любой специализированный сайт, например myipaddress. Сразу же откроется окно с внешним IP-адресом маршрутизатора. Обратите внимание на то, что устройство через которое выполняется вход, обязательно должно быть подключено к интернету непосредственно через сеть, информацию о которой необходимо узнать.

Дело в том, что этот адрес назначает сам провайдер, поэтому ПК не определяет его. Это повышает уровень безопасности интернет соединения. Таким образом, самым верным и простым решение задачи будет переход на сайт, определяющий IP.

Изменение параметров адаптера

Как узнать IP-адрес роутера - определить внешний и внутренний АйПи-адрес или основной шлюз своего или чужого Wi-Fi маршрутизатора, к которому подключен
Не всегда есть возможность просмотреть эту информацию с компьютера или ноутбука, зато телефон всегда под рукой. К тому же, с его помощью это сделать гораздо легче, достаточно пары нажатий.
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Если надо найти IP-адреса, MAC-адреса, ping, hostname, производителя, время активности устройств в сети роутеров, компьютеров, смартфонов , лучше воспользоваться IP-сканером. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Как узнать IP-адрес роутера, несколько простых способов

    — выводит сведения о адаптерах и их IP-адресах, помимо этого есть статистика по TCP/UDP/ ICMP; . Основная её цель – устранение неполадок сети, возвращение к первоначальным параметрам. Помимо этого показывает информацию о подключении и IP.