Как Удаленно Подключить Принтер к Ноутбуку • Подключение и настройка

Как Удаленно Подключить Принтер к Ноутбуку • Подключение и настройка

F1

По итогу необходимо проверить, могут ли компьютеры и ноутбуки сети видеть принтер, и может ли он печатать при отправлении задачи с различных устройств. Для разных моделей требования будут отличаться, поэтому стоит обратиться к инструкции или вначале подождать самостоятельного установления подключения. Большинство современных устройств поддерживают беспроводные подключения, и печатающее или многофункциональное устройство мфу не исключение.

Как установить принтер на ноутбук?

Принтер — популярное периферийное устройство, которому нашлось широкое применение в офисах, на предприятиях, в госучреждениях и дома благодаря возможности моментально распечатать любые документы. Он достаточно прост в использовании и не требует от владельца каких-то особых навыков. Однако иногда владельцы оргтехники испытывают проблемы с ее настройкой.

Подключение принтера

Установка проводного принтера начинается с его подключения к источнику электропитания, а также к ноутбуку или компьютеру. Для этих целей устройство комплектуется двумя соответствующими кабелями. Установив соединение с компьютером через USB-порт, принтер следует включить, нажав кнопку питания на корпусе.

[sape count=2 block=1 orientation=1]

В большинстве случаев Windows автоматически определяет новое устройство в системе и устанавливает необходимое программное обеспечение для работы с ним. Однако, если этого не произошло, владельцу ноутбука или ПК нужно выполнить следующие действия:

Как Удаленно Подключить Принтер к Ноутбуку • Подключение и настройка

  • Дождаться, пока компьютер завершит поиск, и выбрать из предложенного перечня подходящий вариант. Если ноутбук не может обнаружить устройство печати, надо нажать «Обновить» либо «Необходимый принтер отсутствует в списке» и следовать дальнейшим инструкциям системы.

Совет: ознакомьтесь со списком лучших МФУ для домашнего пользования, если вы еще не определились с выбором.

Установка драйверов

Важно: если у вас нет диска с драйверами для вашего устройства, их можно скачать через Центр обновления Windows и на сайте производителя. Подробнее эти способы описаны ниже.

Настройка печати

После успешного подключения принтера к ноутбуку остается выполнить настройку печати. Эта процедура осуществляется через панель управления компьютера. От пользователя требуется:

  • В открывшемся окне задать подходящие параметры: размер бумаги, ориентацию страниц, количество копий, качество изображения, источник бумаги и т.д. Нажать кнопку «Применить», чтобы изменения вступили в силу. Указанные настройки будут использоваться при печати документов с ноутбука.
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Принтер популярное периферийное устройство, которому нашлось широкое применение в офисах, на предприятиях, в госучреждениях и дома благодаря возможности моментально распечатать любые документы. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Создание принт сервера Wi-Fi из обычного принтера: настройка печати через интернет

  • ВWindows 10 (алгоритм такой же, как с проводным устройством печати):
    • Если система не идентифицирует оргтехнику автоматически, открыть «Пуск», перейти к «Параметрам», в разделе «Устройства» выбрать «Принтеры и сканеры».
    • Нажать на кнопку «Добавить».
    • Если устройство не найдено, кликнуть «Необходимый принтер отсутствует в списке» для перехода к ручной настройке.
    • Войти в меню «Пуск», открыть «Устройства и принтеры».
    • Нажать «Установка принтера».
    • Выбрать вариант «Добавить сетевой, беспроводной или Bluetooth-принтер».
    • Найти нужную модель в списке, предложенном системой, и нажать «Далее».
    • Подтвердить установку драйверов.
    • Следовать инструкциям мастера установки до успешного окончания процесса.

    Как установить принтер без установочного диска?

    Владельцы принтеров нередко теряют диски с драйверами. Кроме того, не все современные ноутбуки оснащены CD-приводами, поэтому даже при наличии носителя установка будет невозможна. В этом случае необходимо прибегнуть к альтернативным способам инсталляции драйверов.

    При помощи Центра обновления Виндовс:

    Как Удаленно Подключить Принтер к Ноутбуку • Подключение и настройка

    • Развернуть раздел «Принтеры» и найти свою модель в выпадающем списке. Кликнуть по названию устройства правой кнопкой мыши и нажать «Обновить драйверы». Выбрать вариант «Автоматический поиск» и следовать дальнейшим инструкциям.

    Совет: если у вас не работает главное меню операционной системы, узнайте, что делать, когда не открывается «Пуск» на Windows 10.

    Вручную через сайт производителя устройства печати:

    Здесь выбираем меню «Параметры» и переходим в закладку «Локальные ресурсы». Устанавливаем флажок в окошке «Принтеры». Для этого необходимо зайти в свойства RDP-подключения, перейти на вкладку Локальные ресурсы и поставить галочку на Принтеры. Для установки с сайта обычно не требуется никаких дополнительных действий только выбрать нужную модель устройства и кликнуть на неё, а программа сама автоматически распознает установленную на компьютере систему.

    [sape count=1 block=1 orientation=1]

    Открываем общий доступ к печати

    Для начала нам потребуется подключить устройство на прямую к ноутбуку используя USB-Кабель, либо возможна такая ситуация, когда он уже подключен к стационарному ПК, и требуется дополнительно по WiFi подключить ноутбук, для совместной печати. Осуществляем настройку и установку принтера через USB-кабель, убеждаемся что печать работает.

    Далее заходим в «Панель управления — Устройства и принтеры» или «Пуск — Устройства и принтеры».

    09-05-2016 12-55-13

    Обратите внимание: Просмотр: «Крупные значки». У вас возможны «Категории».

    Далее из списка выберем ваш, нажимаем ПКМ, выбираем «Свойства принтера».

    Переходим на вкладку «Доступ», отмечаем галочкой «Общий доступ к данному принтеру», указываем сетевое имя, нажимаем «ОК».

    Далее можно отключить USB-кабель, зайти в снова в папку «Устройства и принтеры», нажать «Установка принтера».

    В появившемся окне вы должны увидеть и выбрать наше печатное устройство.

    Как мы видим роутер совсем не обязателен и раздача печати по вай-фай завершена.

    К сожалению полезных видео о том, как настроить печать без использования роутера, на прямую с ноутбука я не нашел, поэтому предлагаю ознакомиться вам с альтернативными способами печати с разных устройств включая гаджеты на Android, при помощи виртуального принтера, все что вам потребуется это скачать специальное приложение.

    Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
    Мнение эксперта
    Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
    Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
    Задать вопрос эксперту
    За беспроводную работу отвечает специальная утилита, которая при установке требует прохождения тех же шагов, что и обычный драйвер. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

    Подключение принтера к ноутбуку и компьютеру через Wi-Fi: как настроить соединение

    1. Для начала сбрасываем параметры настройки на заводские настройки (См. инструкцию пользователя);
    2. После выполняем базовую настройку, согласно вашей инструкции пользователя;
    3. Убеждаемся, заработала беспроводная сеть (цветной WiFi-индикатор на панели должен мигать/гореть);
    4. Далее с ПК выполняем поиск беспроводной вай-фай сети нашего принтера, как правило это наименование его модели, например «HP…»;
    5. Устанавливаем подключение, ноутбука к принтеру (как правило пароль не требуется);
    6. Устанавливаем программное обеспечение для (Драйвера, см. CD-Диск от принтера).