Чем Отличается Wpa Psk от Wpa2 Psk • Преимущества wpa перед wep

Чем Отличается Wpa Psk от Wpa2 Psk • Преимущества wpa перед wep

F1

Хочу ещё раз обратить ваше внимание, что при включенном WPS ваш пароль будет неминуемо раскрыт вне зависимости от своей сложности. Поэтому если вам вообще нужен WPS — включайте его только когда производится подключение к сети, а в остальное время держите выключенным. Это отличает его от WPA-Enterprise, который использует сервер RADIUS для выдачи уникальных ключей в более крупных корпоративных или государственных сетях Wi-Fi. Требующий большого объема вычислений, стандарт AES нуждается в аппаратной поддержке, которая не всегда имеется в старом оборудовании БЛВС.

Сравнение

Техническое отличие WPA от WPA2 состоит в технологии шифрования, в частности, в используемых протоколах. В WPA используется протокол TKIP, в WPA2 — проткол AES. На практике это означает, что более современный WPA2 обеспечивает более высокую степень защиты сети. К примеру, протокол TKIP позволяет создавать ключ аутентификации размером до 128 бит, AES — до 256 бит.

  1. WPA2 представляет собой улучшенный WPA.
  2. WPA2 использует протокол AES, WPA — протокол TKIP.
  3. WPA2 поддерживается всеми современными беспроводными устройствами.
  4. WPA2 может не поддерживаться устаревшими операционными системами.
  5. Степень защиты WPA2 выше, чем WPA.

Здравствуйте дорогие читатели. Слабая система защиты маршрутизатора подвергает вашу сеть опасности. Все мы знаем, насколько важна безопасность маршрутизатора, но большинство людей не осознают, что некоторые настройки безопасности могут замедлить работы всей сети.

Основными вариантами шифрования данных, проходящих через маршрутизатор, являются протоколы WPA2-AES и WPA2-TKIP . Сегодня вы поговорим о каждом из них и объясним, почему стоит выбирать AES.

WPA или защищённый доступ к Wi-Fi стал ответом Wi-Fi Альянса на уязвимости безопасности, которыми изобиловал протокол WEP. Важно отметить, что он не предназначался в качестве полноценного решения. Скорее, он должен был стать временным выбором, позволяющим людям использовать существующие маршрутизаторы, не прибегая к помощи протокола WEP, имеющего заметные изъяны в безопасности.

Хотя WPA и превосходил WEP, он тоже имел собственные проблемы с безопасностью. Несмотря на то, что атаки обычно не были способны пробиться через сам алгоритм TKIP (протокол целостности временного ключа), обладающий 256-битным шифрованием, они могли обойти дополнительную систему, встроенную в данный протокол и называющуюся WPS или Защищённая Установка Wi-Fi .

Защищённая Установка Wi-Fi была разработана для облегчения подключения устройств друг к другу. Однако из-за многочисленных брешей безопасности, с которыми она была выпущена, WPS начала исчезать в небытие, унося с собой WPA.

На данный момент как WPA, так и WEP уже не используются, поэтому мы станем вдаваться в подробности и, вместо этого, рассмотрим новую версию протокола — WPA2.

В 2006 году WPA стал устаревшим протоколом и на смену ему пришёл WPA2.

Дело в том, что AES — реальный алгоритм шифрования, использующийся не только для защиты Wi-Fi сетей. Это серьёзный мировой стандарт, применявшийся правительством, когда-то популярной программой TrueCrypt и многими другими для защиты данных от любопытных глаз. Тот факт, что этот стандарт защищает вашу домашнюю сеть — приятный бонус, но для этого требуется приобрести новый маршрутизатор.

[sape count=2 block=1 orientation=1]

Чем Отличается Wpa Psk от Wpa2 Psk • Преимущества wpa перед wep

Хотя TKIP в своё время стал значительным улучшением в плане безопасности, сегодня он превратится в устаревшую технологию, уже не считающуюся достаточно безопасной для защиты сетей от хакеров. К примеру, его крупнейшая, но не единственная уязвимость, известная как chop-chop атака стала достоянием общественности ещё до появления самого метода шифрования.

WPA2-Enterprise, или правильный подход к безопасности Wi-Fi сети. Разница между WPA и WPA2
WPA – современная и качественная защита. Расшифровывается как Wi-Fi Protected Access. Отличается максимальной совместимостью с любой техникой и ОС.
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
TKIP — устаревший метод шифрования и, кроме проблем с безопасностью, он также замедляет системы, которые до сих пор с ним работают. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Безопасность Wi-Fi: следует ли использовать WPA2-AES, WPA2-TKIP или оба варианта?

Разница между WPA и WPA2

Техническое отличие WPA от WPA2 состоит в технологии шифрования, в частности, в используемых протоколах. В WPA используется протокол TKIP, в WPA2 — протокол AES. На практике это означает, что более современный WPA2 обеспечивает более высокую степень защиты сети. К примеру, протокол TKIP позволяет создавать ключ аутентификации размером до 128 бит, AES — до 256 бит.

Отличие WPA2 от WPA заключается в следующем:

  • WPA2 представляет собой улучшенный WPA.
  • WPA2 использует протокол AES, WPA — протокол TKIP.
  • WPA2 поддерживается всеми современными беспроводными устройствами.
  • WPA2 может не поддерживаться устаревшими операционными системами.
  • Степень защиты WPA2 выше, чем WPA.

Чем Отличается Wpa Psk от Wpa2 Psk • Преимущества wpa перед wep

Большим минусом незащищенной сети может служить потеря конфиденциальных данных, которые поступают на устройства мошенников и злоумышленников. Чтобы выбирать наилучший способ проверки подлинности для вай-фай сети, необходимо учесть, что существуют способы, которые давно потерявшие актуальность. Запомните при грамотном проектировании беспроводную сеть можно очень хорошо защитить; средств взлома такой сети не существует до известного предела.

WiFi шифрование — общая информация

Для начала сильно упрощенно поговорим о том как выглядит аутентификация с роутером (сервером), т.е как выглядит процесс шифрования и обмена данными. Вот такая вот у нас получается картинка:

Wifi шифрование - схема работы

Т.е, сначала, будучи клиентом мы говорим, что мы, — это мы, т.е знаем пароль (стрелочка зелененькая сверху). Сервер, тобишь допустим роутер, радуется и отдаёт нам случайную строку (она же является ключом с помощью которого мы шифруем данные), ну и далее происходит обмен данными, зашифрованными этим самым ключом.

Теперь же поговорим о типах шифрования, их уязвимостях и прочем прочем. Начнем по порядку, а именно с OPEN , т.е с отсутствия всякого шифра, а далее перейдем ко всему остальному.

Метод проверки подлинности Wifi: какой лучше выбрать для роутера Asus
Шифрование WEP скомпрометировано, и использовать его нельзя (даже в случае динамических ключей).
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Однако из-за многочисленных брешей безопасности, с которыми она была выпущена, WPS начала исчезать в небытие, унося с собой WPA. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Wifi шифрование — какое бывает и как выбрать — Заметки а

Тип 1 — OPEN

Как Вы уже поняли (и я говорил только что), собственно, OPEN — это отсутствие всякой защиты, т.е. Wifi шифрование отсутствует как класс, и Вы и Ваш роутер абсолютно не занимаются защитой канала и передаваемых данных.

[sape count=1 block=1 orientation=1]

Именно по такому принципу работают проводные сети — в них нет встроенной защиты и «врезавшись» в неё или просто подключившись к хабу/свичу/роутеру сетевой адаптер будет получать пакеты всех находящихся в этом сегменте сети устройств в открытом виде.

Однако с беспроводной сетью «врезаться» можно из любого места — 10-20-50 метров и больше, причём расстояние зависит не только от мощности вашего передатчика, но и от длины антенны хакера. Поэтому открытая передача данных по беспроводной сети гораздо более опасна, ибо фактически Ваш канал доступен всем и каждому.

Один из самых первых типов Wifi шифрования это WEP . Вышел еще в конце 90 -х и является, на данный момент, одним из самых слабых типов шифрования.

Во многих современных роутерах этот тип шифрования вовсе исключен из списка возможных для выбора:

Wifi шифрование - скриншот из оболочки роутера - скриншот

Его нужно избегать почти так же, как и открытых сетей — безопасность он обеспечивает только на короткое время, спустя которое любую передачу можно полностью раскрыть вне зависимости от сложности пароля.

Ситуация усугубляется тем, что пароли в WEP — это либо 40 , либо 104 бита, что есть крайне короткая комбинация и подобрать её можно за секунды (это без учёта ошибок в самом шифровании).

Основная проблема WEP — в фундаментальной ошибке проектирования. WEP фактически передаёт несколько байт этого самого ключа вместе с каждым пакетом данных.

Таким образом, вне зависимости от сложности ключа раскрыть любую передачу можно просто имея достаточное число перехваченных пакетов (несколько десятков тысяч, что довольно мало для активно использующейся сети).