Как Создать Точку Доступа Wifi на Windows • Использование bat-файла

Как Создать Точку Доступа Wifi на Windows • Использование bat-файла

F1

Введите 1 и 2 команды, затем подключаем планшет или смартфон и повторяем ввод команды 3, если подключение произошло то число клиентов будет 1. Для отключения введите команду 4. Проверьте состояние служб Должны быть запущены Служба автонастройки WLAN , Маршрутизация и Общий доступ к подключению к Интернет ICS. Создаётся он как отдельное устройство для трансляции сети, так как в технологии Wi-Fi не приветствуется использование одного адаптера для нескольких целей.

4 Способа Раздать Интернет по WiFi с Компьютера или Ноутбука на Windows 10 и 7 Без Роутера на Ноутбук или Телефон

Для начала разберемся со схемой, по которой будем раздавать интернет по Wi-Fi на операционной системе Windows. Если раньше для выхода в интернет использовался роутер, то теперь один из компьютеров будет на себя его функцию — а значит он должен быть постоянно включен. Беспроводная сеть компьютер-компьютер будет выглядеть так:

С появлением новой операционной системы Windows 10 появились новые возможности для раздачи интернета по сети с компьютера или ноутбука. Дело в том, что здесь сами возможности были значительно переработаны, да и сам графический интерфейс изменился до неузнаваемости.

Для того, чтобы ретранслировать интернет по беспроводному каналу компьютера есть несколько способов:

О первых двух мы поговорим в данной статье. Встроенное приложение HotSpot заслуживает отдельного разбора, поэтому оставим его для другой инструкции.

командная строка windows

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
В том случае, если всё прошло удачно и новый виртуальный адаптер присутствует в системе, новую размещенную сеть остается только включить командой. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Как создать и настроить точку доступа WI-FI средствами самой Windows 10 |

Командная строка Windows 7 или 10

Итак, попробуем настроить раздачу wi-fi интернета с использованием командной строки Windows. Кстати, подходит этот вариант и для Windows 7 или Windows 8. Но прежде чем начать настройку точки доступа, необходимо убедиться, что беспроводной модуль подключен и исправно работает.

Далее нажимаем на иконку «Пуск» в левом нижнем углу Windows правой кнопкой мыши и выбираем «Командная строка (администратор)»

и ищем среди всего текста, который появится в результате ее выполнения, строку — «Поддержка размещенной сети» — если компьютер готов к раздаче wifi через встроенные средства Windows, то напротив нее должно стоять значение «Да».

Для включения этой функции вводит следующую команду

Если вы внимательно прочитали текст этой команды, то уже догадались, что значение «ssid» — это имя будущей беспроводной сети, я назвал ее «WiFika.RU», но вы можете задать свое. И также заменяем значение тега «key» — это пароль для подключения.

[sape count=2 block=1 orientation=1]

командная строка windows

В итоге получим сообщение об удачной конфигурации сети. Теперь для запуска точки доступа с компьютера вводим следующую строчку:

Убедиться в этом можно, пройдя в «Центр управления сетями и общим доступом — Изменить параметры адаптера». Здесь появится новое подключение.

Но это еще не все. Теперь необходимо дать разрешение на использование данной точкой доступа интернет-соединения, с помощью которого компьютер подключен к интернету. Для этого кликаем правой кнопкой мыши по нашему основному подключению и выбираем «Свойства»

Переключаемся во вкладку «Доступ» и активируем галочкой «Разрешить другим пользователям сети использовать подключение к интернету данного компьютера».

После чего останавливаем раздачу интернета командой

Сделать компьютер на Windows 7 точкой доступа и раздавать с него вайфай на другие устройства тоже не сложно, так как такой режим уже встроен в оболочку системы и называется Microsoft Virtual WiFi. Эта технология превращает ваш компьютер в виртуальную точку доступа и способен поддерживать до 100 подключенных клиентов одновременно.

Итак, начинаем настраивать. Для начала также, как и в предыдущем случае, надо активировать беспроводное сетевое подключение. После этого заходим в командную панель (Пуск — Все программы — Стандартные — Командная строка) и в режиме администратора вводим запрос для активации режима виртуального адаптера:

Нажимаем опять «Далее» и ждем, пока создастся сеть и на экране отобразятся ее параметры.
Смотрим на иконку подключений в виде графика в правом нижнем углу, где находятся часы. Кликаем по ней левой кнопкой и видим новое подключение. Также после выполнения этой команды может появиться синий экран , что свидетельствует о неработающих драйверах для сетевой карты следует переустановить их. После этого заходим в командную панель Пуск Все программы Стандартные Командная строка и в режиме администратора вводим запрос для активации режима виртуального адаптера.

Утилиты для управления точкой доступа

Virtual Router

Рисунок

Connectify

Другие ОС

Для операционных систем Mac OS пользователь может организовать доступ во внешнюю сеть только для одного клиента с помощью режима ad hoc. Создать полноценную точку доступа в режиме Infrastructure в этой операционной системе нельзя, хотя, возможно, есть какие­нибудь хитрые способы, о которых известно только знатокам этой системы.

[sape count=1 block=1 orientation=1]
Точка доступа на основе беспроводного адаптера под Windows 7 | КомпьютерПресс
Теперь зайдем в «Панель управления — Центр управления сетями и общим доступом – Изменение параметров адаптера» и увидим вновь созданное беспроводное подключение:
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
В качестве решения таких задач можно приспособить беспроводную точку доступа Wi-Fi Hot Spot , которую можно создать на ноутбуке за считанные минуты. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Как Раздавать Интернет с Компьютера Windows 10 и 7 на Другой Ноутбук или Смартфон Без WiFi Роутера, Кабеля или Провода?

Все они работают по одному принципу: вам необходимо указать имя сети, пароль, а также выбрать активное подключение к интернету, которое можно сделать общим, то есть раздать на другие устройства. По сути, они выполняют ту же функцию, что и запросы в командной строке, но благодаря графическому интерфейсу выполнение задачи существенно упрощается. Также после выполнения этой команды может появиться синий экран , что свидетельствует о неработающих драйверах для сетевой карты следует переустановить их.

MacBook как точка доступа Интернета

На Mac OS тоже можно настроить раздачу интернета, но, в отличие от Windows, здесь потребуется проводное подключение или USB-модем. Wi-Fi адаптер не может функционировать одновременно в режиме клиента и точки доступа. На Windows это решилось внедрением технологии Virtual AP, а на Mac OS такой функции нет.

  1. Подключите кабель Ethernet или USB-модем к ноутбуку.
  2. Откройте «Системные настройки» и перейдите в раздел «Общий доступ».

Ноутбук, подключенный к интернету с помощью провода Ethernet или USB-модема, будет раздавать сеть, к которой можно подключиться с других устройств, введя ключ безопасности, указанный в параметрах Wi-Fi.

img-5

Создать Wi-Fi точку доступа на ноутбуке вручную
Жмем «Далее», задаем SSID, тип шифрования и пароль. Я назвал его HomeWiFi. И не забудьте поставить галочку на сохранении параметров сети.
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Создать полноценную точку доступа в режиме Infrastructure в этой операционной системе нельзя, хотя, возможно, есть какие нибудь хитрые способы, о которых известно только знатокам этой системы. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Как настроить ноутбук точкой доступа WiFi на примере Windows 7/10 и Mac OS Сентябрь 2024

  1. Откройте командную строку с полномочиями админа. На Windows 7 для этого необходимо щелкнуть по строке правой кнопкой, а на Windows 10 можно воспользоваться контекстным меню, которое вызываемое комбинацией клавиш Win+X.