Как Проверить Юсб Порты на Ноутбуке • Настройки биос

Как Проверить Юсб Порты на Ноутбуке • Настройки биос

F1

Итак, давайте посмотрим, что вы можете сделать в ситуации, когда не работают USB порты на компьютере или ноутбуке. Наиболее вероятная причина возникновения проблемы несоответствующие драйвера или сбой, в результате которого система потеряла USB-порт. Своевременная профилактика неисправностей позволит продлить срок службы комплектующих компьютера или ноутбука и избежать лишних затрат на починку.

[sape count=1 block=1 orientation=1]
[sape count=2 block=1 orientation=1]

Как исправить неработающие USB порты на ПК

Первое, что нужно сделать — это исключить само оборудование из виновников. Для этого убедитесь:

  1. Само подключаемое оборудование как флешка, клавиатура, мышь — рабочие. Можно взять другую флешку и подключить её к тому же порту.
  2. Если вы подключаете телефон по USB проводу, то не все провода работают как «передача данных». В особенности, если вы купили провод на Aliexpress, то большая вероятность, что он только для зарядки. В этом случае, попробуйте другой провод.
  3. Если вы используете различные разветвители как хабы, то подключите на прямую в USB порт свое устройство.
  4. Осмотрите визуально порт на компьютере или ноутбуке, нет ли в нем грязи или окиси. Также, осмотрите подключаемое USB устройство.
  5. Подключите устройство к другим USB портам компьютера или ноутбука. Если оно заработает, то скорее всего вышел из строя сам порт.
  6. Извлеките все устройства как принтер мышь, флешки и т.п. из портов ПК и перезагрузите систему. После чего, подключите именно неработающее, и далее по порядку.
  7. Если не работают USB порты на передней панели компьютера, то большая вероятность, что они не подключены к материнской плате. В этом случае, нужно снять боковую крышку ПК и посмотреть. Можете воспользоваться гугол картинками по подключению портов передней панели.
  8. Если USB порты не работают на ноутбуке, то достаньте батарею, удерживайте кнопку включения секунд 15, чтобы разрядить конденсаторы, и вставьте батарею обратно.
  9. Обновите Windows 10 до последней версии через центр обновления.

Как Проверить Юсб Порты на Ноутбуке • Настройки биос

Что делать, если не работают usb порты на ноутбуке
  1. Откройте панель управления.
  2. Переключите на мелкие значки, выберите «Электропитание».
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Если у вас возникли какие-то трудности с обновлением драйверов прошлыми способами, то советую воспользоваться программой Driver Booster она найдет всё новое программное обеспечение и установит вам на устройство. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Не работают USB-порты на компьютере – решение проблемы 2024

  1. Найти и развернуть кликом мыши раздел «Контроллеры USB».
  2. Правой кнопкой вызвать контекстное меню устройства, в названии которого упоминается хост-контроллер.
  3. Кликнуть по пункту, отвечающему за обновление конфигурации.

Проверка конфигурации BIOS

USB-порты управляются контроллерами, которые можно включать и выключать через BIOS. Соответственно, если разъёмы не работают, то нужно проверить их состояние в базовой системе ввода-вывода.

  1. Перезагружаем ноутбук и заходим в BIOS.
  2. Открываем раздел Advanced или Integrated Peripherals. Могут быть и другие названия, всё зависит от версии BIOS.
  3. В меню USB Configuration смотрим статус параметра USB Controller (их может быть несколько с разными названиями).

Если у контроллеров выбрано значение Enabled, то они должны работать. Если стоит статус Disabled, то его необходимо изменить. Для этого выделяем пункт с контроллером, нажимаем на Enter и выбираем в выпадающем списке значение Enabled.

Как Проверить Юсб Порты на Ноутбуке • Настройки биос

Если у вас возникли какие-то трудности с обновлением драйверов прошлыми способами, то советую воспользоваться программой Driver Booster – она найдет всё новое программное обеспечение и установит вам на устройство. Если у вас возникли какие-то трудности с обновлением драйверов прошлыми способами, то советую воспользоваться программой Driver Booster она найдет всё новое программное обеспечение и установит вам на устройство. Появляющееся на экране сообщение о прекращении работы USB-портов или отсутствии реакции со стороны ноутбука на установленный в соответствующий разъём накопитель могут свидетельствовать о проблемах с драйверами.

Починка usb портов на ноутбуке

Причины, по которым не работают USB порты на ноутбуке, могут заключаться как в программной части, так и в аппаратной. Иногда не функционируют все порты сразу, а иногда всего один или два. Ниже рассмотрим, почему подобные неисправности появляются, а также расскажем, что делать для их самостоятельного устранения, если не требуется ремонт самого разъема.

При возникновении подобной проблемы первое, что нужно проверить – не отключились ли контроллеры USB на системной плате. Выключиться они вполне могут и самостоятельно, причем ремонт разъема не потребуется. Когда контроллер вдруг перестал работать, активировать его можно в BIOS:

  1. Сразу после начала загрузки часто нажимайте Del, F2 или иную функциональную клавишу, предусмотренную для захода в БИОС на вашем устройстве.
  2. Найдите Integrated Peripherals или Advanced (в зависимости от версии BIOS).
  3. Выберите USB Configuration. Здесь напротив строчек USB Controller должен быть выставлен параметр Enabled. Если его нет, выставите нужное значение сами и сохраните текущую конфигурацию.

usb-repair-6

Проблема также иногда может возникать из-за какого-либо USB-устройства, которому требуется ремонт. Чтобы его определить, отключите все девайсы, использующие данный порт – мышь, USB-клавиатуру и т. д. Попробуйте подключить исправный флеш-накопитель. Если проблемы перестали появляться, ищите нерабочий периферийный девайс.

Работаем с диспетчером устройств

Через «Пуск» или иным способом зайдите в диспетчер устройств. Возможно, один из группы контроллеров USB здесь помечен иконкой желтого восклицательного знака, почему устройство и не функционирует.

Попробовать исправить ситуацию можно следующим способом:

При следующем запуске система установит заново все необходимое ПО, после чего контроллеры, которые отказали, могут вновь заработать. Иногда помогает откат ОС до предыдущего состояния, когда все оборудование функционировало штатно.

USB могут отключаться из-за настроек системы

Управление электропитанием лэптопа может быть настроено таким образом, что система сама для экономии заряда батареи производит отключение USB-разъема после определенного периода бездействия. Никакой ремонт здесь делать не требуется. Чтобы лэптоп перестал отключать вход ЮСБ, достаточно не позволять Windows изменять параметры электропитания контроллера, для чего:

  1. В диспетчере откройте ветку контроллеров последовательной шины, выделите строчку корневого USB-концентратора.
  2. Двойным кликом откройте устройство, выберите управление электропитанием.
  3. Снимите флажок напротив строчки, разрешающей системе отключение разъема для экономии энергии.
Как включить юсб порты на ноутбуке: шаг за шагом
Увеличить вероятность положительного эффекта перезагрузки, которая, действительно, иногда помогает, можно не совсем обычным способом:
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Если в BIOS порты включены, но подключенные через интерфейс USB устройства не определяются системой, то проверьте редактор реестра, диспетчер устройств и редактор групповых политик. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Не работают USB порты на компьютере или ноутбуке на Windows 10