Как Проверить Wifi Адаптер на Работоспособность • Проверка драйверов

Как Проверить Wifi Адаптер на Работоспособность • Проверка драйверов

F1

Сброс сети – это то, что можно сделать, если ноутбук не видит вайфай. Отдельно такая опция предусмотрена в Windows 10. Для того, чтобы ей воспользоваться: Нам нужно перейти к значку сети, который появляется в правом нижнем углу, и отметить сеть Wi-Fi, к которой мы пытаемся подключиться, и есть проблемы. 4 Появится диспетчер устройств, затем найдите и раскройте Сетевые адаптеры и щелкните правой кнопкой мыши сетевой или беспроводной адаптер, который вы хотите проверить, и, наконец, нажмите Свойства.

Проверка Wi-Fi роутера на работоспособность

История, когда в один прекрасный момент во всей квартире пропадает интернет, знакома всем. Проблема, связанная с потерей сигнала, может быть вызвана различными факторами. Иногда виной всему маршрутизатор. Как проверить роутер на работоспособность и какие обстоятельства могут стать причиной для отсутствия интернета — об этом в статье.

Впервые столкнувшись с отсутствием интернета в частном доме, люди сразу спешат к телефону, чтобы вызвать мастера. Но если проблема появилась в выходной или праздничный день, а доступ во Всемирную паутину нужен срочно, можно попытаться исправить ситуацию собственными силами.

Покупая оборудование, нужно учитывать площадь покрытия, а также толщину и материал перегородок. В стандартных квартирах с тонкими стенами сигнал будет распространяться без проблем, а вот в помещениях с массивными перегородками и высокими потолками тот же роутер будет работать со сбоями.

EW-7438RPn_V2_WPS.png

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
К примеру, маршрутизаторы компании ZyXEL, Асус или Tp-Link при сильной загруженности стандартной частоты 2,4 ГГц автоматически переходят на частоту 5 ГГц. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Как проверить роутер на работоспособность

  1. В адресной строке браузера ввести значение 192.168.0.1 либо 192.168.1.1.
  2. В появившемся окне ввести логин и пароль (данные обычно указаны на наклейке маршрутизатора и почти всегда и пароль, и логин — admin).
  3. Перейти в «Настройки роутера».
  4. Открыть «Беспроводной режим».
  5. Кликнуть «Состояние станций», «Важно» и «Общая загруженность сети провайдера».

Особенности проверки оборудования

Чтобы понять, как проверить роутер, нужно знать принцип работы сетевого оборудования.

  1. Модем или преобразователь сигнала в цифровой формат и обратно. Именно этот девайс отвечает за доступ в глобальную сеть. Оборудование может обеспечить связь с интернетом только для одного устройства — ПК либо ноутбука.
  2. Маршрутизатор или роутер. Прибор предназначен для раздачи беспроводного сигнала на все устройства, подключенные к Wi-Fi. Еще одно отличие роутера от модема в том, что он обладает собственным IP-адресом, а также присваивает внутренние IP-адреса всем гаджетам, подключенным к сети.

Сегодня практически все производители предлагают модели сетевых устройств, объединяющих в себе функцию модема и роутера. Это удобно, но когда возникают проблемы с доступом, трудно понять первоначальную причину.

EW-7438RPn_V2_WPS.png

Также проверяем сами настройки подключения. Должны быть правильно прописаны имя сети, если она не является доступной для всех устройств, и пароль от нее. В случае, когда вы впервые сталкиваетесь с выполнением поставленной задачи, советуем обратиться за помощью к отдельному руководству на нашем сайте по ссылке ниже. В этой статье мы рассмотрим распространенные проблемы вайфай модулей почему компьютер не видит Wi-Fi адаптер, почему сам адаптер не видит сети, почему вообще все не работает.

[sape count=2 block=1 orientation=1]

Проверка состояния драйвера сети или беспроводного адаптера в Windows 7.

Как Проверить Wifi Адаптер на Работоспособность • Проверка драйверов

2) Появится окно панели управления, нажмите «Оборудование и звук».

Примечание. Если вы просматриваете панель управления с помощью больших или маленьких значков, вы можете просто дважды щелкнуть Диспетчер устройств.

3) Нажмите «Диспетчер устройств» в окне «Оборудование и звук».

4) Появится диспетчер устройств, затем найдите и раскройте «Сетевые адаптеры» и щелкните правой кнопкой мыши сетевой или беспроводной адаптер, который вы хотите проверить, и, наконец, нажмите «Свойства».

5) Появится окно свойств сетевого или беспроводного адаптера, ваш драйвер работает хорошо, если он показывает. Это устройство работает должным образом на вкладке Общие. Вы также можете вручную настроить параметры драйвера сетевого адаптера на вкладке «Дополнительно».

Примечание. Если ваше устройство работает неправильно, перейдите на вкладку «Драйвер», чтобы просмотреть сведения о драйвере, обновить драйвер, выполнить откат драйвера, отключить драйвер или удалить драйвер.

Когда эти предложения оказались для вас бесполезными, значит у вас есть только один выход -установить другую сетевую карту. Если у вас сетевая карта установлена в слот расширения, просто вытащите старую карту и установите новую.

Если сетевая карта находится на материнской плате, то ваша альтернатива – просто установить вторую сетевую карту в качестве карты расширения.

Для ноутбуков, если сетевая карта в ноутбуке перестаёт работать, купите сетевую карту USB.

Вы, вероятно, сначала должны узнать, когда сетевая карта не работает должным образом. Проблемные устройства в диспетчере устройств будут помечены жёлтым значком.

Если ваш ПК пришел с инструментом диагностики сетевой карты, то используя его будет, очевидно, более лучшим вариантом для проверки сетевой карты, для испытаний её состояния. Для это вам нужно будет проверить меню Все программы нажав на кнопку Пуск. Найдите специфическую папку (или подменю), для производителя вашей сетевой карты, например Netlink, Intel или Linksys.

Практически любой ноутбук будет иметь как проводной, так и беспроводной сетевые адаптеры. Поэтому, при наличии нескольких сетевых адаптеров вам необходимо будет повторить все шаги описанные выше, чтобы найти любые проблемы или конфликты с каждым из таких адаптеров.

Чтобы отключить сетевую карту, откройте диалоговое окно её свойств. Используя кнопку Отключить на вкладке Драйвер, отключите карту. Отключая устройство, Вы должны убедиться, что Windows больше не использует это устройство, и вместо этого устройства использует другую сетевую карту, которая функционирует и работает должным образом.

[sape count=1 block=1 orientation=1]

Чтобы устранить аппаратные конфликты, на одном из конфликтующих устройств, вам необходимо будет сбросить IRQ. Также можно и удалить одно из устройств. Посмотрите, какие устройства могут быть заменены на сопоставимое устройство USB. USB-устройства не имеют конфликтов, которые в устройствах с IRQ.

Как проверить роутер на работоспособность
В продолжение темы поломок затронем вариант, при котором дело вовсе не в адаптере, а в порте USB, который просто не работает. То есть когда у вас компьютер подключается к интернету через внешний адаптер, подключенный в этот самый USB. Чтобы проверить, так ли это
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Сперва проверьте сам кабель и розетку, а если это не поможет, придется обращаться в сервисный центр для дальнейшей диагностики. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Проверка состояния драйвера сети или беспроводного адаптера в Windows 7.

Что делать если ноутбук не видит wifi? Прежде чем приступать к поиску неисправностей в устройстве, проверим домашнюю сеть на работоспособность. Это нужно для понимания причину неисправности. К каждой из них приведено небольшое решение, но если не уверены в своих силах сделать их, то лучше обратитесь к профессионалу. В этой статье мы рассмотрим распространенные проблемы вайфай модулей почему компьютер не видит Wi-Fi адаптер, почему сам адаптер не видит сети, почему вообще все не работает.

Способ 4: Использование тестов скорости интернета

Последний вариант менее эффективный, поскольку сосредоточен на проверке скорости интернета. Однако если вы уверены в надежности своего провайдера, использовать такой метод можно для проверки работоспособности роутера и наличия неполадок с передачей пакетов при проводном подключении или через Wi-Fi.

Закрыть

Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы.

Помимо этой статьи, на сайте еще 13036 полезных инструкций.
Добавьте сайт Lumpics.ru в закладки (CTRL+D) и мы точно еще пригодимся вам.

Опишите, что у вас не получилось. Наши специалисты постараются ответить максимально быстро.

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Еще одно отличие роутера от модема в том, что он обладает собственным IP-адресом, а также присваивает внутренние IP-адреса всем гаджетам, подключенным к сети. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Забудьте о сети