Как Поменять Роутер на Другой Роутер • Соединение кабелем

Как Поменять Роутер на Другой Роутер • Соединение кабелем

F1

Если на ведомом маршрутизаторе будут задействованы LAN-порты, также убедитесь, что их IP-адреса не конфликтуют с адресами ведущего. Читайте о том, как подключить два и более роутеров в одну сеть, как усилить сигнал вашей Wi-Fi сети или создать ещё одну точку доступа внутри сети. Какие Wi-Fi роутеры и модемы рекомендуется использовать для Ростелекома, как уже было написано, нужно смотреть в зависимости от подключенного тарифа и самого типа интернет-соединения.

Подключение 2 роутеров в одной сети: усиление Wifi, общие ресурсы

Читайте о том, как подключить два и более роутеров в одну сеть, как усилить сигнал вашей Wi-Fi сети или создать ещё одну точку доступа внутри сети. Рассмотрим два способа – соединение роутеров кабелем или по Wi-Fi.

Есть несколько вариантов, которые мы и рассмотрим в данной статье:

  • Первый – это соединение двух и более роутеров с помощью кабеля. Необходимо будет проложить сетевой кабель от одного роутера к другому. Это не всегда удобно. Но, это самый надежный и стабильный способ. Если вам нужна стабильная сеть с хорошей скоростью и для большого количества устройств, то лучше всего соединить маршрутизаторы именно кабелем.
  • Второй способ – это соединение маршрутизаторов по Wi-Fi. В таком случае, используется соединение в режиме моста (WDS), клиента, или в режиме репитера. По сути, это одно и то же. Просто на роутерах разных производителей, эти настройки реализованы по-разному.

router.png

Итак, у нас есть главный роутер, к которому подключен Интернет, и он раздает Wi-Fi сеть. Нам нужно установить еще один роутер, например, в другой комнате или на другом этаже. Этот второй роутер будет как-бы усиливать Wi-Fi сеть основного роутера и служить для расширения одной сети в удалённых помещениях.

Второй роутер мы можем подключить к первому по кабелю или по Wi-Fi.

Давайте теперь детально рассмотрим оба способа соединения.

Подключение 2 роутеров в одной сети: усиление Wifi, общие ресурсы
Параметр DHCP может располагаться в разделе «Локальная сеть», «Настройки сети», «Настройки локальной сети» и т.п.
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Если оба маршрутизатора являются беспроводными, нужно будет вручную изменить каналы, чтобы два сигнала не мешали друг другу. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Установка и настройка вай фай роутера: как настроить соединение, поменять прошивку

Как соединить роутеры по Wi-Fi

Чаще всего, роутеры связывают именно по Wi-Fi. Это понятно, ведь не нужно долбить стены и прокладывать кабель.

У меня в роли главного роутера выступает TP-link TL-WR841N. Он раздает Wi-Fi сеть с названием “hetmansoftware”.

tp-link.jpg

Обратите внимание, что роутер, к которому мы будем подключаться в режиме моста, должен быть настроен. То есть, Интернет должен работать, он должен раздавать Wi-Fi сеть.

О том, как сделать такие настройки у нас есть отдельная статья и детальное видео. Можете ознакомиться с ними.

Прежде чем перейти к настройке второго роутера, нам нужно в настройках беспроводной сети главного роутера установить не автоматический, а статический канал для беспроводной сети.

Если у вас, например, в качестве основного роутера так же TР-Link, то канал можно сменить в настройках, на вкладке «Wireless» (или «Беспроводной режим»). В поле «Канал» («Channel») укажите статический канал. Например: 1, или 9, любой. И сохраните настройки.

Статический канал установили. Из настроек основного маршрутизатора можно выходить.

Переходим к настройке роутера, который будет у нас настроен в режиме моста – WDS. У меня это модель TР-Link Archer C20. Заходим в настройки роутера.

Почему так? Нужно знать, какой IP адрес у главного роутера, к которому мы собрались подключатся. Если у него 192.168.1.1, то на роутере, который хотим подключить по WDS меняем адрес на 192.168.1.2. А если у главного адрес 192.168.0.1, то второму задаем 192.168.0.2. Важно, чтобы они были в одной подсети.

[sape count=2 block=1 orientation=1]

Снова зайдите в настройки, только IP-адрес будет уже другой – 192.168.0.2. Который мы указали выше.

Перейдите на вкладку «Беспроводной режим» / «Основные настройки». В поле «Имя беспроводной сети» можете указать имя второй беспроводной сети. А в поле «Канал» обязательно укажите такой-же канал, который установили в настройках главного роутера. У меня – это 9-ый канал.

Дальше, установите галочку возле «Включить WDS». И нажмите на кнопку «Поиск».

Прежде чем приступить к настройке по Wi-Fi, сначала нужно проверить, имеет ли вторичный маршрутизатор режим «Мост» или «Ретранслятор». LAN-to-WAN подключить один конец кабеля Ethernet к одному из доступных портов LAN на задней панели основного, а другой конец к порту WAN Internet второго. Если у пользователя большая квартира или к интернету подключено множество устройств, добавление второго маршрутизатора улучшит не только покрытие как проводное, так и беспроводное, но и общую производительность.

Что нужно знать при смене провайдера в квартире?

Не менее волнительный вопрос при смене провайдера. Вроде бы, вы когда-то все настроили и забыли, сейчас интернет и беспроводная сеть прекрасно работают — а что будет после переподключения к новому оператору?

Читайте также: Отключить автоматическую перезагрузку. Отключение автоматической перезагрузки Windows 7

Здесь беспокоиться также не о чем. Начнем с того, что настройки wifi сети никуда не денутся. Они с интернетом никак не связаны и беспроводной сигнал будет продолжать работать с теми же параметрами, как и раньше. Даже без интернета вы сможете перекидывать файлы с одного компьютера на другой по локальной сети или транслировать картинку ноутбука на телевизор.

[sape count=1 block=1 orientation=1]

А вот что понадобится поменять, так это настройки интернета.

Для этого вам необходимо узнать у своего нового провайдера тип подключения и данные для авторизации.

Для Статического IP — IP адрес, маску, шлюз и DNS серверы

После того, как вы узнали эти параметры, просто заходим в настройки интернета в панели управления роутером, выбираем свой тип и вводим предоставленные данные.

Сама же замена провайдера происходит вообще без вашего участия. Специалисты выполняют все манипуляции с кабелем, который заведен в вашу квартиру непосредственно в щитке в холле или подъезде. Он отключается от оборудования старого оператора и подсоединяется к новому — и все. Вы этого даже не заметите.

Более подробные инструкции по детальной настройке той или иной модели роутера при его первичном подключении или замене вы найдете на страницах нашего сайта!

Как Поменять Роутер на Другой Роутер • Соединение кабелем

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Но, Интернет будет работать только по Wi-Fi, а при подключении к роутеру который в режиме WDS устройств по кабелю, Интернет работать не будет. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Как настроить два роутера в одной сети — по кабелю и через WiFi | Настройка оборудования