Как Подключить Усилитель Вай Фай к Роутеру • Что такое повторитель

Как Подключить Усилитель Вай Фай к Роутеру • Что такое повторитель

F1

Выбираем ту, к которой будем подключаться, смотрим какой Wi-Fi-канал она использует и кликаем на кнопку «Подключить». Теперь параметры этой сети должны прописаться в поля веб-интерфейса. Переключить роутер в режим повторителя беспроводного сигнала обычно можно через его интерфейс настройки, используя его локальный IP адрес. Роутер с функцией репитера нужен для распространения домашнего интернета по помещениям, куда не доходит сигнал от Wi-Fi роутера.

Настройка роутера в режиме репитера

Следует иметь в виду, что репитер ретранслирует принятый сигнал усиливая его и распространяя дальше. Но если сигнал на репитер пришёл очень слабый, обработать его не получится.

Бывает, что в доме или квартире не во всех комнатах хорошо работает Wi-Fi. Причины могут быть разные. На пути сигнала находятся бетонные стены, которые уменьшают радиус действия беспроводных устройств. Может быть просто вы находитесь далеко от роутера или роутер маломощный.

Поскольку репитер дублирует сигнал роутера, настройки вашей сети остаются неизменными, не важно подключаетесь вы к репитеру или непосредственно к роутеру. Вы даже не заметите, как ваше Wi-Fi устройство переподключится с одного источника сигнала на другой. Для вас всё будет выглядеть так, как будто вы всё время находитесь в зоне действия одной сети.

Как правило, репитер это отдельное устройство с антенной и адаптером питания. Практически все производители роутеров выпускают и репитеры. Его можно приобрести в точках продажи сетевого оборудования. Стоимость таких устройств относительно небольшая.

Однако часто бывает, что на антресолях завалялся старенький роутер, который давно не используется по назначению. Который вполне может выполнять функции репитера. Зачем платить больше, когда можно настроить второй роутер как репитер?

Как Подключить Усилитель Вай Фай к Роутеру • Что такое повторитель

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Поскольку репитер дублирует сигнал роутера, настройки вашей сети остаются неизменными, не важно подключаетесь вы к репитеру или непосредственно к роутеру. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Как настроить роутер в режиме репитера — Настройка WiFi роутера

Точка доступа, мост, репитер

Современные роутеры могут работать в нескольких режимах, однако в большинстве случаев используется только один — точка доступа. Это основной режим, позволяющий клиентским устройствам подключаться к роутеру и получать доступ в сеть.

[sape count=2 block=1 orientation=1]

Однако роутер также может работать в режиме моста (WDS). Этот режим позволяет объединить несколько различных сетей или независимых сегментов сети.

Также возможно использование роутера в качестве репитера или повторителя сигнала. Этот режим как раз нас и интересует.

Имейте в виду, что не каждый роутер может быть настроен в качестве репитера. На некоторых моделях эта опция недоступна. А у популярных роутеров TP-Link она отсутствует на всех моделях. Поэтому, прежде чем заняться настройкой, проверьте документацию вашего устройства и убедитесь, что нужная вам функция в нём поддерживается.

Как Подключить Усилитель Вай Фай к Роутеру • Что такое повторитель

Рассмотрим в качестве примера процесс настройки репитера модели TP-Link TL-WA850RE. Для начала ознакомимся с внешним видом устройства и его элементами. Дело в том, что если вы решите пойти напролом и просто увеличите мощность сигнала роутера, чтоб ловило везде , то ни к чему хорошему это не приведёт. Первая попытка подключения не увенчалась успехом, так как раздающая точка была настроена работать только на 5 ГГц имейте это в виду, выбирая усилитель, либо включайте раздачу в соответствующем диапазоне.

Как подключаются усилители Wi-Fi?

Как Подключить Усилитель Вай Фай к Роутеру • Что такое повторитель

Для поиска мертвых зон можно вооружиться популярными программами — анализаторами Wi-Fi. В нашем случае в небольшой квартире имеется точка доступа с очень слабым сигналом: проходить ему мешают как раз толстые стены да пара поворотов. Его и будем усиливать, замеряя затем параметры с помощью классического Speedtest.

Как вы видите на скриншотах, ноутбук видит точку доступа, однако получить хоть какие-то данные не может. Проверим каждый из усилителей, а заодно оценим удобство установки и подключения. Начнем с дешевых и перейдем к самому дорогому. Кстати, приложения-анализаторы Wi-Fi либо не могли поймать сеть (Home3 в нашем случае), либо показывали мощность за пределами допустимого.

«Сяомовский» усилитель под брендом Mi — самый дешевый в нашей подборке, он стоит от 45 рублей. Это, очевидно, меньше, чем затраты на любую «обычную» точку доступа, — вероятно, покупка кабеля и его прокладка (в нашем случае это около 10 метров по прямой и около 20 по стенам) обойдется дороже.

Первая попытка подключения не увенчалась успехом, так как раздающая точка была настроена работать только на 5 ГГц — имейте это в виду, выбирая усилитель, либо включайте раздачу в соответствующем диапазоне. Включаем 2,4 ГГц, выбираем сеть, которую надо усилить, проходим через несколько шагов настройки, и в эфир выходит «дубликат», то есть подсеть с названием home3_plus.

[sape count=1 block=1 orientation=1]

Теперь показатель не −83 дБм, а −65, что, в общем-то, достаточно для обычного серфинга (правда, три разных приложения показывали разные данные — от −60 до −80 дБм). Поэтому проверять будем «спидтестом».

Результаты далеки от идеальных с условием подключения в 100 мегабит, однако лучше, чем полное отсутствие связи. Для проверки подключимся и к «взрослой» беспроводной точке доступа.

Попутно выяснилось, что нужно звонить оператору и жаловаться на скорость доступа, далекую от заявленной.

Отметим, что заявленная в спецификациях Mi Wi-Fi Range Extender Pro скорость — 300 Мбит/с. Это теоретическая максимальная скорость передачи данных через усилитель. Однако в реальности добиться таких показателей не получится (и это нормально). Кроме того, обычно такие устройства покупают для домашнего интернета, а не для локальных сетей.

Обзор усилителей Wi-Fi
Если была проведена настройка роутера, как репитера, но функция не осуществилась, требуется искать проблему. Она заключается в неверных настройках, некачественных приборах, поломке дополнительных элементов (провода, кабели).
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Wi-Fi репитер, он же повторитель, он же ретранслятор это специальное отдельное устройство, главная задача которого усиливать сигнал уже существующей Wi-Fi сети, дабы расширить её зону покрытия. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Репитер вай-фай: как работает, подключение, настройка

TP-Link TL-WA855RE

Обойдется примерно в 47 рублей, то есть с точки зрения цены это аналог предыдущей модели. Есть ли отличия?

Работает в диапазоне 2,4 ГГц, скорость передачи данных — до 300 Мбит/с. Благодаря наличию Ethernet-разъема можно сократить потери скорости, подключая потребителей интернета «шнурком».

Как Подключить Усилитель Вай Фай к Роутеру • Что такое повторитель

«Вручную» подключение производится через веб-интерфейс (адрес указан в руководстве) и кнопкой WPS. Для второго варианта функция должна поддерживаться роутером с аналогичной кнопкой: вы нажимаете ее на раздающем устройстве, а затем удерживаете секунду на усилителе. Если все пойдет как надо, устройства «спарятся» — самый быстрый подход.