Как Посмотреть Интернет Соединение на Компьютере • Встроенные средства

Как Посмотреть Интернет Соединение на Компьютере • Встроенные средства

F1

У многих людей, особенно в нашей стране, все немецкое ассоциируется с точностью, качеством, надежностью. Собственно, и их сервис speedmeter.de подтверждает это. Для тестирования достаточно перейти по ссылке выше и нажать одну кнопку «Speed test starten». Если вы ищете сервис, который поможет доказать интернет-провайдеру, что он не обеспечивает ту скорость, за которую вы платите, Fast. В первую очередь, реальная скорость интернет-соединения напрямую зависит от того, какой тарифный план из предоставленных провайдером вы выбрали.

Интернетометр для тестирования реальной скорости интернета, какой лучше

Проверять будем с помощью специальных сервисов в сети, потому что это самый удобный, доступный и точный способ определения скорости интернета. Скорость измеряется от компьютера до сервера, на котором работает сервис. Соответственно, показатели с разных сервисов будут отличаться.

  • входящая скорость, т.е. та, с которой мы скачиваем из интернета
  • исходящая – скорость отдачи информации, т.е. когда от нашего компьютера передаются данные, например когда вы отправляете письмо или файл, или открыт торрент.

Как правило, эти два показателя разнятся, у меня – до трёх раз, смотря чем тестировать. Исходящая скорость обычно меньше, потому что реже используется.

Скорость передачи данных измеряется в кило- или мегаБИТАХ. В одном байте – 8 бит плюс служебные пару бит. Это означает, что при результате 80 Мбит/с реальная скорость равняется 8 МБайт в секунду. На каждый тест скорости расходуется около 10-30 мегабайт трафика!

результаты тестирования

Как проверить скорость интернета - на компьютере Windows, стандартные средства ОС и онлайн-сервисы
Перед тем, как начинать процедуру измерения скорости интернета, желательно к ней тщательно подготовиться. Это позволит получить наиболее точный показатель.
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Для этого откройте Диспетчер задач с помощью кнопок Ctrl Shift Esc , перейдите на вкладку Производительность и кликните на сетевой адаптер. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Как проверить скорость Интернета на компьютере? 3 лучших способа

  • Закрыть все программы кроме браузера (особенно те, которые могут что-то качать) и оставьте активной только одну вкладку сервиса тестирования скорости
  • Дождитесь окончания или остановите в браузере все закачки!
  • Проверьте, не использует ли какая-нибудь программа сеть. Для этого откройте «Диспетчер задач» с помощью кнопок «Ctrl+Shift+Esc», перейдите на вкладку «Производительность» и кликните на сетевой адаптер. Если их несколько, то с данными будет только один:

Ookla SpeedTest

Самый лучший на сегодня сервис, заточенный для тестирования пропускной способности интернет-соединения. Точно определяет максимально возможную скорость для вашего компьютера на данный момент.

Чтобы начать тест нажимаем большую кнопку «НАЧАТЬ». Сервис определит оптимальный сервер и начнёт передавать данные. По ходу тестирования отображается текущая скорость. Обычно она растёт по ходу процесса.

результаты тестирования

Очень примерные хорошие значения для проводного интернета:

PING — важный показатель, это время, которое нужно для установления соединения. Чем ближе сервер, тем меньше значение и тем лучше.

Таким образом, выходит что мы получим скорость, которая для большинства сайтов в инете не достижима, ну потому что их сервера находятся дальше. Благодаря этой «фишке» я получил самые высокие результаты. Полученные цифры можно сравнить с заявленными от провайдера, но реальная скорость в интернете всё же меньше.

После тестирования предоставляется постоянная ссылка на результаты и на картинку, которой можно хвастаться в соцсетях 🙂

Проверяя скорость несколько раз подряд, вы заметите, что каждый раз она разная. Это зависит от нагрузки провайдера и сервера. Поэтому рекомендую провести тест раз несколько раз и вычислить среднюю скорость, это будет более правильно.

[sape count=2 block=1 orientation=1]

После регистрации становится доступна история всех проверок и возможность их сравнивать, что тоже немаловажно. Можно время от времени запускать тест и потом посмотреть историю за год, причём в графическом представлении. Сразу станет понятным куда развивается ваш провайдер (или наоборот окажется что пора его менять).

Приложение SpeedTest для Windows 10

С помощью приложения можно узнать какое качество связи вашего интернет-соединения.

Качество связи отличается от скорости. Например, может идти загрузка файла на бешеной скорости и внезапно закачка прерывается, приходится начинать сначала. После окончания теста в приложении, нужно кликнуть по результатам:

Для определения качества связи пользуются показателями:

Отлично. Можно спокойно играть в онлайн — игры и подключаться через удаленный доступ к различным приложениям. В этом плане Яндекс и SpeedTest более предпочтительны у первого есть ресурсы для изменения вашего интернет соединения, а второй просто на этом специализируется. Чтобы более корректно проверить скорость соединения, процедуру необходимо провести минимум три раза , а затем вычислить среднее значение измерений.

Онлайн-сервисы

Чтобы точно определить, какая скорость вашего интернет-соединения на самом деле, лучше воспользоваться специальными сайтами, которые могут выполнить такой тест (о них дальше в статье).

Speedtest.net

Перед проверкой и тестированием рекомендуется отключить все программы, связанные с сетью, например: торренты, онлайн-видео, игры, чаты и пр.

Что касается speedtest.net — то это очень популярные сервис для измерения скорости соединения с интернетом (по версии многих независимых рейтингов). Пользоваться им проще простого. Сначала нужно перейти по ссылке выше, а затем нажать по кнопке «Begin Test».

Далее, примерно через минуту, этот онлайн-сервис предоставит вам данные по проверке. Например, в моем случае значение составило около 40 Мбит/с (неплох, близко к реальным цифрам тарифа). Правда, несколько смущает цифра пинга (2 ms — это очень низкий пинг, практически, как в локальной сети).

SPEED.IO

Очень интересный сервис для тестирования подключения. Чем он подкупает? Наверное, несколькими вещами: простота проверки (нажать всего одну кнопку), реальными цифрами, процесс идет в режиме реального времени и вы наглядно видите как спидометр показывает скорость скачивания и отдачи файла.

[sape count=1 block=1 orientation=1]

Результаты более скромные, чем в предыдущем сервисе. Здесь важно еще учитывать, нахождение самого сервера, с которым идет соединение для проверки. Т. к. в предыдущим сервисе сервер был российским, а в этом нет. Впрочем, это тоже довольно интересная информация.

Speedmeter.de

У многих людей, особенно в нашей стране, все немецкое ассоциируется с точностью, качеством, надежностью. Собственно, и их сервис speedmeter.de подтверждает это. Для тестирования достаточно перейти по ссылке выше и нажать одну кнопку «Speed test starten».

Кстати, радует то, что вам не придется видеть ничего лишнего: ни спидометров, ни разукрашенных картинок, ни обилия рекламы и пр. В общем, типичный «немецкий порядок».

Voiptest.org

Неплохой сервис, в котором легко и просто выбрать сервер для проверки, а затем начать тестирование. Этим он и подкупает многих пользователей.

После теста вам предоставляется подробная информация: ваш IP-адрес, провайдер, пинг, скорость скачивания/отдачи, дата теста. Плюс к этому увидите несколько интересных флеш-роликов (забавно…).

* — важно дождаться пока программа наберет максимальный показатель. Обычно чрез 1-2 минут при скачивании файла из топа рейтинга популярного трекера.

download master скорость

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Вы можете видеть данные по интернет-провайдерам, городам и территориям с самой высокой скоростью, А также, какие тесты были недавно выполнены в тех или иных районах. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Проверка скорости — Speedtest