Двд Привод не Видит Диски Windows 10 • Причина 3 вирусное по

Двд Привод не Видит Диски Windows 10 • Причина 3 вирусное по

F1

Так как неполадка скорее всего вызвана неправильно установленными, не установленными или устаревшими драйверами, то вы можете попробовать переустановить их вручную. Вот как это можно осуществить: Стоит оговориться, что данные способы помогут только в том случае, если причиной проблемы действительно является какой-то программный сбой. Если проблема заключается не столько в отказе воспроизводить диск, как в том, что лоток даже не открывается, можно сделать вывод, что причина заключается в недостаточном питании устройства.

Если CD / DVD не виден в Windows 10 – Диспетчер задач

Данный способ очень простой и эффективный, мы попробуем всего лишь удалить устройство с помощью диспетчера устройств.

Вход в диспетчер устройств мы будем осуществлять с помощью окна «Выполнить». Войдем туда при помощи нажатия клавиш Win+R и ввести туда команду devmgmt.msc . Либо, можно просто нажать правой кнопкой мыши по меню Пуск и выбрать в открывшемся списке выбрать пункт «Диспетчер устройств».

Там вы ищите проблемный привод, нажимаете на нем ПКМ и выбираете «Удалить».

Windows 10 не видит DVD СВ привод

После выполненной операции обязательно перезагрузите компьютер. После включения нужно выполнить поиск новых устройств. Для этого вы должны в окне диспетчера устройств нажать на «Действие» и выбрать «Обновить конфигурацию оборудования».

Что делать, если не отображается CD/DVD-ROM на Windows 10
Если проблема сохранилась, это может означать, что ваша система была сильно повреждена. Очень часто случается так, что вирусы удаляют системные файлы, но имена их сохраняются, поэтому вы не можете разобраться, какие именно элементы были уничтожены.
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Поэтому, в первую очередь, необходимо снять крышку со своего системного блока и убедится в надежном подключении всех проводов. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Дисковод не читает диски на компьютере — как исправить, пошаговая инструкция

Windows не видит DVD привод – команды PowerShell

Если в диспетчере устройств привода нет, либо способ не помог вообще, то приступаем ко второму варианту решения проблемы. Мы попробуем заново создать ключи реестра, которые отвечают за привод.

Для данного процесса вы должны запустить утилиту PowerShell от имени администратора. Если, кто не знает, это аналог командной строки только с большими возможностями.

Чтобы открыть PowerShell введите в поиске ключевые слова «PowerShell» и нажимаете по появившемуся результату ПКМ. Выбираем «Запуск от имени администратора».

Windows 10 не видит DVD привод - команда PowerShell

После выполнения обязательно перезапускаем компьютер.

— На ноутбуке установлены программы, которые управляют виртуальными дисками, а с ними происходит конфликт. Если запускаются DVD диски, но ни в какую не принимаются CD, или то же самое, только наоборот то возможна неисправность, связанная с лазером;. Часто причиной невозможности операционной системы определить CD DVD-ROM могут являться поломки и различные сбои в работе последнего.

Вариант 2: DVD Drive (Icon) Repair

Чаще всего, CD/DVD-порт не отображается в системе из-за сбоев драйверов или программной части. Если таковая проблема действительно имеет место быть, то вы можете избавиться от неё с помощью программки DVD Drive (Icon) Repair. Исправление проблем с ПО будет завершено в один клик. Вот как выглядит инструкция по работе с этой программой:

  1. Скачайте и запустите DVD Drive (Icon) Repair. Программка не требует установки, вам нужно только загрузить архив с ней и запустить исполняемый EXE-файл.
  2. В главном окне установите маркер напротив параметра «Reset Autorun Option». Для запуска процесса восстановления нажмите на кнопку «Repair DVD Drive».

    [sape count=2 block=1 orientation=1]

Этот способ очень удобен в тех случаях, когда вы плохо представляете, что нужно делать, но при этом уверены, что проблема возникла именно из-за программного обеспечения.

Восстановление системы

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Но лучше всего в этом случае тоже отдать ноутбук на полную чистку мастеру, так как чаще всего модели не получится самостоятельно разобрать без опыта в этой сфере. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Дисковод не читает диски — почему и что делать?

  • Сломался лазер;
  • Диск был повреждён или записан неправильно;
  • При вставке диска в идеале не должно быть каких-либо посторонних звуков – скрежетов, быстро замедляющихся оборотов и т.д. Если же вы слышите их, то рекомендуем проверить, не загрязнён ли сам диск;
  • Проблема в работе драйверов или отсутствия/некорректной установки ПО для работы с CD/DVD-дисками.

Вариант 4: Переустановка драйверов

Так как неполадка скорее всего вызвана неправильно установленными, не установленными или устаревшими драйверами, то вы можете попробовать переустановить их вручную. Вот как это можно осуществить:

  1. Для начала инициируйте запуск строки «Выполнить», воспользовавшись сочетанием клавиш Win+R.
  2. В эту строку пропишите следующую команду: devmgmt.msc и нажмите Enter для применения или кнопку «Ок». Данная команда отвечает за вызов «Диспетчера устройств». Вы можете открыть его другим способом, если он будет вам удобен.

Дополнительно стоит отметить, что мешать обнаружить CD/DVD-привод может наличие виртуальных приводов, которые вы могли создавать ранее для работы с образами. В таком случае из нужно будет удалить и попытаться снова обнаружить привод.

Стоит оговориться, что данные способы помогут только в том случае, если причиной проблемы действительно является какой-то программный сбой. В противном случае придётся проверять правильность подключения порта и сам порт на наличие каких-либо поломок и дефектов. При обнаружении таковых устройство придётся отдавать на ремонт либо полностью менять на новое.

Панель управления

Следует открыть устройство и простой ватной палочкой аккуратно прочистить головку. Также для этих задач есть специальные диски, на которые наносятся чистящие средства. Прокрутка такого диска в приводе очистит лазерную головку. Часто диск не читается в дисководе из-за того, что установлены определенные программы, которые формируют привод виртуального типа. Кстати, если в этом же Диспетчере устройств обнаружите установленные виртуальные приводы для работы с образами дисков, то можете смело их удалить и выполнить перезагрузку компьютера.

[sape count=1 block=1 orientation=1]

Перейдём к попыткам внести исправления с программной стороны.

  • Первым делом выполните временное удаление софтов, связанных с виртуальными приводами.
  • Если такие отсутствуют, то выполните переустановку драйверов дисковода. Для этого зайдите в свойства компьютера и выберите диспетчер устройств. Найдите нужный вам привод, кликните правой кнопкой мышки и нажмите удалить. После выберите “Обновить конфигурацию оборудования” и система автоматически установит актуальную версию драйверов.

обновление конфигурации

Если все способы выше не помогли, то нужно задуматься о покупке нового привода, скорей всего ваше устройство вышло из строя и восстановить его работоспособность маловероятно.

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Часто причиной невозможности операционной системы определить CD DVD-ROM могут являться поломки и различные сбои в работе последнего. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Почему ноутбук не видит диск в дисководе | Windows-коучинг

  • Первым делом попробуйте выполнить перезагрузку устройства.
  • Если не помогло, попробуйте выполнить очистку диска при помощи салфетки из микрофибры и раствора. Раствор можно купить в специализированном на компьютерной технике магазине, или сделать в домашних условиях, смешав 1 к 1 спирт и обычную воду.