Dns Недоступен Что Делать Windows 10 • Настройка антивируса

Dns Недоступен Что Делать Windows 10 • Настройка антивируса

F1

Работая в браузере, иногда можно получить ошибку, сообщающую, что Windows не удаётся связаться с каким-то устройством или ресурсом. Появляется она из-за сбоя при подключении к DNS серверу. Прежде чем приступать к решению, определим, на каком этапе проявляется ошибка, связанная с недоступностью адресов DNS-сервера. О проблемах с DNS будет уведомлять ошибка Windows не удаётся связаться с устройством или ресурсом основной DNS-сервер , увидеть которую можно в окне браузера после неудачной попытки перехода на сайт.

DNS-сервер не отвечает. Что делать?

Во время интернет-серфинга пользователи часто встречаются с ошибкой «DNS-сервер не отвечает» при открытии сайтов. Что делать в таких ситуациях и как исправить проблему — расскажем в этой статье.

Каждый сайт в интернете обладает уникальным адресом. Для пользователя он представлен в виде осмысленного набора букв, например, yandex.ru, но в глобальной сети используется цифровое значение для обозначения веб-ресурсов. Его называют IP-адрес и он может выглядеть следующим образом: 176.108.10.5.

Разумеется, пользователям удобнее запоминать буквы, чем цифры, поэтому существует DNS-сервер, который отвечает за транслирование IP-адреса в символы и наоборот. И если при обращении к странице появляется текст «DNS-сервер не отвечает», значит запрос пользователя не был корректно транслирован.

[sape count=2 block=1 orientation=1]

Dns Недоступен Что Делать Windows 10 • Настройка антивируса

DNS-сервер не отвечает. Что делать?
Если помогает только полное отключение антивируса, а деактивация одного брандмауэра — нет, то придётся заменить антивирус.
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Откройте программу, позволяющую управлять антивирусом, и перейдите к настройкам к списку дополнительных функций, инструментам. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

DNS сервер не отвечает Windows 10, 7 что делать и как исправить

Как решить проблему

Прежде чем приступать к решению, определим, на каком этапе проявляется ошибка, связанная с недоступностью адресов DNS-сервера.

Подключим к роутеру другие устройства. Если на них также проявляется ошибка, значит проблема в сетевом устройстве. Если же DNS недоступен только при работе с компьютером, а на планшете работает корректно, начинаем разбираться с ПК.

Проблема с роутером

Начнем проверку с сетевого оборудования, поскольку это наиболее простой и быстрый способ. Выключаем роутер из сети электропитания и ждем 2-3 минуты. Затем включаем вновь и проверяем доступность ресурсов.

Далее проверяем не сбились ли настройки роутера: заходим в панель управления роутера и вносим в нее данные которые предоставлял интернет-провайдер. И, наконец, если устарела прошивка роутера, переходим во вкладку, которая отвечает за обновление ПО и выполняем обновление:

Dns Недоступен Что Делать Windows 10 • Настройка антивируса

Если в модели роутера не предусмотрено автоматическое обновление, переходим на официальный сайт производителя, находим модель используемого роутера, скачиваем последнюю версию ПО и устанавливаем его.

Важно! После обновления роутер необходимо перезагрузить.

Проверяем выполненную работу: открываем браузер и проверяем доступность сайтов.

Смена DNS-адреса

Ошибка DNS может возникать и из-за проблем на рабочем компьютере. Расскажем об одном из методов, который позволяет исправить ошибку.

Важно! Так как ручная настройка DNS-сервера на Windows 7, 8 и 10 аналогична, расскажем об этом на примере одной из версий этих ОС.

На компьютере нажимаем сочетание клавиш Win + R и вводим команду ncpa.cpl. Откроется окно «Сетевые подключения». Выбираем текущее подключение, открываем контекстное меню, нажав правую кнопку мыши и выбираем «Свойства»:

В открывшемся окне выбираем строку, отмеченную на изображении «1», нажимаем «Свойства»:

На экране отобразится информация о текущем значении IP и DNS-адресов:

Важно! Обязательно указывайте альтернативный адрес. Если предпочитаемый адрес окажется недоступен, обращение пойдет к альтернативному.

Для надежности можно указать в качестве основного DNS-сервера адрес, например, компании Google, а в качестве запасного — Comodo. Такая схема гарантирует, что пользователь всегда будет иметь доступ к доступным DNS-серверам.

[sape count=1 block=1 orientation=1]

Проверка службы DNS

Если настройка DNS-сервера выполнена по инструкции, но ошибка осталась, проверяем службу Domane Name System. Одновременно нажимаем на клавиатуре Win+R, вводим services.msc и нажимаем «Enter»:

В некоторых случаях помогает указание адресов Google. Для этого в цифровые поля вводим 8.8.8.8 и 8.8.4.4. Если ошибка наблюдается на всех устройствах, подключенных к Wi-Fi, её устраняют в разделе WAN настроек роутера внесением тех же адресов. Если вы столкнулись с ошибкой DNS-сервер не отвечает на компьютерах Windows 10 или Виндовс 7, есть вероятность, что DNS-сервер по умолчанию вашего интернет-провайдера может быть временно отключен, неправильно настроен в настройках или возможно, перемещен на новый сервер. Выполните в ней поочерёдно три нижеперечисленные команды, которые удалят конфигурацию IP-адресов, обновят DHCP и IP-адреса сетевых адаптеров, а также очистят DNS-кэш.

«DNS-сервер не отвечает» в Windows 10, 7

Многие пользователи обнаружили, что удаление сетевого драйвера (а затем его переустановка) решило проблему. Итак, если вы хотите исправить ошибку «DNS-сервер не отвечает» в вашей системе Windows 10 или Windows 7, выполните следующие действия:

Dns Недоступен Что Делать Windows 10 • Настройка антивируса

  • Найдите «Диспетчер устройств», как показано на рисунке ниже.
  • После этого прокрутите вниз, чтобы развернуть «Сетевые адаптеры».
  • Щелкните правой кнопкой мыши на активное сетевое подключение и обновите драйвер.

Теперь, когда вы узнали, что делать и как исправить возможные решениях для устранения ошибки «DNS-сервер не отвечает», мы уверены, что ваша проблема должна быть решена.

DNS сервер не отвечает. Что делать? Разбираемся самостоятельно! | Страна IT
    В окошке «Выполнить» используйте команду ncpa.cpl, чтобы перейти к списку интернет-соединений.
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Если в модели роутера не предусмотрено автоматическое обновление, переходим на официальный сайт производителя, находим модель используемого роутера, скачиваем последнюю версию ПО и устанавливаем его. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Windows не удается связаться с устройством или ресурсом (основной DNS сервер): способы решения проблемы