Диапазоны Вай Фай Роутеров в Чем Разница • Частотный диапазон

Диапазоны Вай Фай Роутеров в Чем Разница • Частотный диапазон

F1

Кроме того, современные модели роутеров (выпущенные 2–3 года назад и более новые) поддерживают управление через фирменное приложение для смартфона на базе Android и iOS. В то же время устройства, поддерживающие работу в частотном диапазоне 5 ГГц, будут работать быстрее 100 300 мегабит в секунду , но для этого желательно, чтобы они находились в зоне прямой видимости. Гаджеты, работающие с этим стандартом, способны поддерживать частоту 5ГГц, но максимальная для них скорость интернета будет составлять не более 54 Мбит с.

Чтобы интернет летал: разбираемся, как выбрать хороший Wi-Fi роутер для дома

  • 802.11b\g — сейчас уже практически не применяется в технике. Поддерживаемая в этом стандарте частота — 2,4ГГц. Устройства, заточенные под 802.11b, могут выдавать скорость на уровне 11 Мбит, а у маршрутизаторов стандарта 802.11g скоростной предел — 54 Мбит в секунду.
  • 802.11а — тоже ушедший в прошлое формат. Гаджеты, работающие с этим стандартом, способны поддерживать частоту 5ГГц, но максимальная для них скорость интернета будет составлять не более 54 Мбит\с.
  • 802.11n — используется очень широко. Может поддерживать частоты в 2,4ГГц при максимальной скорости беспроводного интернета в 600 Мбит\с.
  • 802.11ас — самый современный стандарт сетей Wi-Fi. Маршрутизаторы этого типа поддерживают работу на частоте в 5ГГц, а самая высокая скорость, которую они могут выдавать, будет достигать 2,6 Гбит в секунду.

Интернет дома

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Он немного уступает по эффективности, но все еще обеспечивает отличную скорость обмена данными, даже если у вас оптоволоконное подключение с тарифной скоростью порядка 500 Мбит с. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Какие Wi-Fi-роутеры самые лучшие: ТОП WiFi роутеров для дома и квартиры, надежные вай-фай маршрутизаторы | Читайте на Эльдоблоге

Что может ослабить сигнал Wi-Fi?

Беспроводная сеть в доме

Хороший Wi-Fi роутер должен уметь обеспечивать самый высокий из всех возможных уровень безопасности для защиты передачи пользовательских данных, поскольку сеть Wi-Fi — это наиболее уязвимый тип соединения. Большинство моделей современных маршрутизаторов оборудованы такими алгоритмами безопасности:

  • Фильтрация МАС-адресов — в сети могут работать только разрешенные владельцем гаджеты (устройства фильтруются по МАС-адресам сетевых карт), которые могут подключаться к Wi-Fi без пароля. Гаджеты, не внесенные в белый список, роутер не пропустит к сети. Способ хороший, но он не гарантирует полной безопасности соединения, поскольку клиентский МАС-адрес может быть без особой сложности клонирован взломщиками.
  • Шифрование WEP и WPA — самое простое и примитивное шифрование передачи данных. Требует пароля. Слабое, уровень защиты низкий, но даже такой вариант лучше, чем Wi-Fi вообще без какой-либо защиты, хотя особо полагаться на него все же не стоит. Даже производители роутеров не советуют пользоваться только этим типом шифрования.
  • Шифрование WPA2 (WPA-PSK и WPA2-PSK) — надежный способ защиты беспроводного соединения. Оно обеспечивает очень хороший уровень защиты, а для доступа к Wi-Fi на подключаемом гаджете нужно единоразово ввести пароль от этой беспроводной сети.

Comfy рекомендует модель: Ethernet TP-LINK TL-WR841N — один из самых простых и надежных бюджетных роутеров

Самые простые модели роутеров из бюджетного сегмента хоть и предусматривают опцию фильтрации по МАС-адресам и шифрования WEP, но очень часто выдают сбои и обрывы беспроводного соединения, если к зашифрованной сети подключается более двух-трех устройств одновременно. Это происходит из-за низкой производительности встроенного в маршрутизатор процессора.

[sape count=2 block=1 orientation=1]

Частота WiFi сигнала — параметр, участвующий в формуле расчета длины волны и влияет на ее показатель. Кроме того, от этого параметра зависит ряд свойств сигнала: Порты нужны для подсоединения к роутеру интернет-кабеля, телевизора, приставок и другого оборудования, которое требует прямого подключения к интернету. Можно использовать и другие программы, но более надежный способ войти в настроечную панель маршрутизатора и посмотреть выбранный вариант.

Как поменять частоту WiFi роутера?

Диапазоны Вай Фай Роутеров в Чем Разница • Частотный диапазон

Чтобы сменить частоту роутера, откройте любой из браузеров и вбейте в адресную строку числа 192.168.01.

Можно прописать адрес маршрутизатора tplinkwifi.net. После этого войдите в настроечную панель по стандартными данными (если они не менялись) — дважды admin. Необходимую информацию можно получить, если посмотреть на нижнюю часть роутера WiFi.

[sape count=1 block=1 orientation=1]

После того, как Вы внесете изменения проверьте уровень сигнала. Так как изменение одних параметров может повлечь за собой падение или увеличение других показателей.

2.4 ГГц

Настройка первой частоты WiFi сигнала (2.4 ГГц) начинается с перехода в раздел Wireless 2.4 GHz. Далее сделайте следующее:

В этот момент может пропасть соединение. Время разрыва составляет около минуты. Подождите восстановления связи, а после продолжите настройку. Сделайте следующее:

После этого перезагрузитесь и можно начинать работу.

5 ГГц

Как отмечалось, WiFi частота 5 ГГц в России разрешена и может использоваться для домашней сети. Если в настройках выбран этот вариант, сделайте такие шаги:

  • перейдите в секцию настроек;
  • в поле Network Name укажите название сети WiFi (если профили на 2.4 и 5 GHz работают параллельно, оно должно отличаться от первого наименования);
  • в разделе Канал поставьте Авто;

Как и в прошлом случае, возможна временная потеря сети. Дождитесь восстановления связи, а далее продолжите настройку частоты работы WiFi.

Теперь сохранитесь и перезагрузитесь. После этого можно пользоваться роутером в режиме одной или сразу двух частот. Все зависит от выставленных настроек.

WiFi частота: как поменять частоту Вай-Фай роутера и какую выбрать?
Хороший Wi-Fi роутер должен уметь обеспечивать самый высокий из всех возможных уровень безопасности для защиты передачи пользовательских данных, поскольку сеть Wi-Fi — это наиболее уязвимый тип соединения. Большинство моделей современных маршрутизаторов оборудованы такими алгоритмами безопасности:
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Маршрутизаторы этого типа поддерживают работу на частоте в 5ГГц, а самая высокая скорость, которую они могут выдавать, будет достигать 2,6 Гбит в секунду. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Чтобы интернет летал: разбираемся, как выбрать хороший Wi-Fi роутер для дома | Блог Comfy

  • имеет меньшую дальность действия из-за увеличенной зоны Френеля;
  • лучше преодолевает небольшие преграды, благодаря улучшенной проникающей способности;
  • длина волны — 12,5 см (УВЧ);
  • меньше неперекрывающихся каналов, что ведет к проблемам со связью при большом числе подключений;
  • появление постороннего шума при работе других приборов в таком же частотном диапазоне WiFi.

Как узнать, на какой частоте работает Вай-Фай роутер?

Многие пользователи сталкиваются с дилеммой — как узнать, на какой частоте работает WiFi роутер стандарта АС. Если говорить о заводских данных, необходимую информацию можно глянуть в инструкции к устройству или на самом корпусе. Чтобы посмотреть реальный параметр, можно пойти двумя путями:

  • Настройки. Чтобы узнать частоту роутера Wi Fi, войдите в настроечную панель по принципу, который рассмотрен выше. Там посмотрите, в каком режиме работает маршрутизатор в данный момент. Здесь возможно несколько вариантов — 2,4 ГГц, 5 ГГц или смешанный режим.

Диапазоны Вай Фай Роутеров в Чем Разница • Частотный диапазон

  • Программа. Еще один вариант узнать частоту Вай Фай роутера — использовать специальную программу WiFiInfoView. Ее часто используют для выбора разгруженного канала, но можно задействовать и для уточнения частотного диапазона работы. Особенность софта в том, что он имеет небольшой вес и не требует инсталляции на ПК. Все, что необходимо — скачать ПО, распаковать архив и запустить exe-файл. Софт сразу запускается и дает необходимую информацию по каналу и текущему частотному диапазону Wi Fi. Преимущество способа в том, что не нужно заходить в настройки роутера.

Можно использовать и другие программы, но более надежный способ — войти в настроечную панель маршрутизатора и посмотреть выбранный вариант.