Что Такое Mtu в Настройках Роутера • Зачем менять mtu

Что Такое Mtu в Настройках Роутера • Зачем менять mtu

F1

Второй вариант, это найти оптимальный размер с помощью команды ping, отправляя пакеты, в которых установлено, что их нельзя фрагментировать. Пинговать следует удаленный ресурс, например, сайт или сервер провайдера. Так как данные в каждом пакете оборачиваются служебными заголовками, то чем более длинные пакеты используются, тем меньше затрат на заголовки. Если не вдаваться в подробности, то можно сказать, что параметр MTU отвечает за качество передачи информации от провайдера к компьютеру пользователя.

Mtu в роутере что это ростелеком

  • В связи с дополнительными сложностями, в VPN (виртуальные частные сети) необходим иной способ тестирования MTU . Смотрите информацию в конце данной статьи.
  • Если у вас сеть с несколькими компьютерами, то каждый компьютер должен быть настроен с одинаковым размером MTU . Кроме того, некоторые компьютеры могут использовать несколько сетевых адаптеров или адаптер клиента VPN на одном компьютере. Удостоверьтесь, что вы изменяете сетевой адаптер, имеющий отношение к службе широкополосного вещания или VPN клиенту.
  • Встроенный PPPoE клиент Windows XP использует MTU в размере 1480. Для более подробной информации смотрите раздел статьи о XP . Но это может быть принято во внимание только, если вы используете Встроенный PPPoE клиент Windows XP !

Для определения правильного размера MTU для вашей конфигурации, вам необходимо использовать простой MTU пинг тест. Вы отправляете запросы и постепенно снижаете размер пакета до тех пор, пока пакет больше не фрагментируется. Выполните следующие действия :

Откройте диалоговое окно DOS , нажав Пуск>Программы> MSDOS – PROMPT . Также вы можете использовать команду Выполнить нажав Пуск>Выполнить, затем наберите » cmd «, если вы используете Windows 2000/ XP / Vista , или » command » в Windows 95/98/ ME .

[sape count=2 block=1 orientation=1]

Что Такое Mtu в Настройках Роутера • Зачем менять mtu

Уменьшите размер тестового пакета (10 или 12 байт), отправьте запрос опять. Имейте в виду, что пакет должен быть снова фрагментирован (Рисунок 2)

Снова уменьшите размер тестового пакета, отправьте запрос, итак до тех пор, пока размер отправляемого пакета не нужно будет фрагментировать (Рисунок 3)

Как только вы отправите пакет, который не будет фрагментирован, увеличьте немного размер пакета и отправьте запрос заново, вы таким образом сможете найти максимальный размер пакеты, который не будет фрагментирован.

1440 – максимальный размер пакета в пинг-тесте

Проблемы с соединением к VPN или мои приложения зависают, а время истекает.

Обычно возникает две проблемы, связанные с соединение с VPN .

Вы вообще не можете подключиться к серверу VPN .

– Если вы совсем не можете соединиться с сервером вашей VPN , при этом у вас маршрутизатор приложение VPN может требовать открыть некоторые порты, назначьте IP -адрес конкретному компьютеру или используйте отдельный клиент PPPoE непосредственно на компьютере.

Вы можете подсоединиться к VPN серверу и зарегистрироваться, но ничего не происходит и приложения зависают, время выходит, или проблема с загрузкой.

– Вы можете подсоединиться и зарегистрироваться, но приложения зависают, время выходит, или проблема с загрузкой. Ваш MTU (максимального размера блока (в байтах), который может быть передан) указан неправильно.

Mtu байт что это • Вэб-шпаргалка для интернет предпринимателей!
В целом, при правильно выставленных ограничениях MTU удается рационально использовать предлагаемый провайдером канал связи, с минимальным риском потери информации.
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Существуют режимы работы некоторых устройств, когда размер MTU уточняется во время подключения к удаленному серверу PMTU discovery. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Mtu какое значение ставить • Вэб-шпаргалка для интернет предпринимателей!

TCP MTU option у Ростелекома и других провайдеров

Как происходит отправка данных?

Что Такое Mtu в Настройках Роутера • Зачем менять mtu

Узнайте, что делать, если ТВ-приставка от Ростелекома просит логин и пароль.

О настройке интернет-подключения и других параметров на роутере NTP RG 1402G W можно прочитать тут.

Реализация канального уровня помещает транспортируемое сообщение и заголовки в единый пакет данных – IP-дейтаграмму. Это сразу ставит перед нами потенциальный вопрос – соответствует ли дейтаграмма поддерживаемому размеру пакетов базовой линии передачи данных.

Соответствие IP-дейтаграмм размеру блока в базовой сети

Базовая сеть, которая используется для подключения к другим устройствам может быть:

Каждая физическая сеть, как правило, использует собственный формат передачи, который имеет ограничения на количество данных в одном блоке. Если IP-дейтаграмма слишком велика для раздела канального уровня определенного формата сети, у нас возникнет проблема.

[sape count=1 block=1 orientation=1]

Важно отметить, что максимально допустимые значения напрямую зависят от протокола передачи данных, который используется: Определившись с оптимальным значением MTU, нужно изменить данную опцию в настройках роутера, установив определенное количество байт, но с небольшим изменением. В связи с этим желательно выставлять максимальный размер MTU, при котором пакеты не будут нарезаться на последующих узлах сети.

Windows

Командная строка

Открываем командную строку от имени администратора.

Вводим команду для просмотра текущего значения MTU и названия сетевого интерфейса:

* где 1500 — значение MTU (по умолчанию для сетей Etnernet); Ethernet — название интерфейса.

netsh interface ipv4 set subinterface «Ethernet» mtu=1492 store=persistent

* где Ethernet — название сетевого интерфейса, которое мы получили предыдущей командой; 1492 — новое значение MTU

Реестр

Внутри будут находиться другие ветки с названиями 0000, 0001, 0002 и так далее. Необходимо пройтись по каждой и найти ключ DriverDesc со значением, похожим на название нашего сетевого адаптера и записать значение ключа NetCfgInstanceId, например:

Поиск сетевого адаптера в реестре Windows

Чтобы настройки применились выключаем и снова включаем сетевой интерфейс или перезагружаем компьютер.

Layer 2.
Так как данные в каждом пакете оборачиваются служебными заголовками, то чем более длинные пакеты используются, тем меньше затрат на заголовки. В связи с этим желательно выставлять максимальный размер MTU, при котором пакеты не будут нарезаться на последующих узлах сети.
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Так как основным методом проверки MTU и по сей день является команда PING, с выставленным df-bit и рамером пакета, приведу в заключение пару полезных триков. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Конфигурация и проверка.