Mikrotik Rbm 11 Как Обновить Прошивку • Файл прошивки

Mikrotik Rbm 11 Как Обновить Прошивку • Файл прошивки

F1

Когда начали появляться сообщения Ответ от 192.168.68.1: (в вашем случае IP адрес скорей всего будет другим) число байт=… — это означает, что прошивка обновилась и уже можно подключаться к MikroTik. Если в вашей локальной сети есть оборудование MikroTik или их несколько, то они отобразятся списком внизу с указанием MAC-адреса, IP адреса, идентификатора устройства, версии прошивки и типа оборудования. Запустите Netinstall, в рабочем столе компьютера откроется программа, и в её нижнем окошке высветится прошивка роутера, Нажмите кнопку Net booting.

Восстановление оборудования на базе RouterOS MikroTik с помощью инструмента Netinstall

Данная статья ориентирована на решение проблем связанных со сбоями во время обновления и в следствии отсутствием доступа на MikroTik маршрутизаторы. Подобные проблемы в большинстве случаев решаемы, и решаемы с помощью утилиты от MikroTik – Netinstall (скачать утилиту можно бесплатно с официального источника). Кроме самой утилиты рекомендуется выполнить следующие пункты:

Скачать актуальный образ прошивки (ПО доступно на официальном сайте MikroTik

На время обновления отключить все имеющиеся у вас средства мониторинга и защиты (антивирусы, брандмауэр).

Назначить сетевому интерфейсу вашего ПК адрес 192.168.88.2

Скачать Winbox.exe с официального источника MikroTik.

Все условия выполнены? Тогда приступим к восстановлению нашего MikroTik.

Перед началом восстановления маршрутизатор нужно выключить.

1. Используя патч-корд, подключите ваш ПК к первому интерфейсу MikroTik (ether1)

2. Запустите Netinstall с правами администратор и в Net Booting -укажите IP адрес, отличный от вашего ПК. Например: 192.168.88.1

Mikrotik Rbm 11 Как Обновить Прошивку • Файл прошивки

3. Нажав и удерживая кнопку Reset, включите маршрутизатор.

4. Удерживайте кнопку до тех пор, пока индикатор ACT не начнет и не закончит моргать (примерно секунд 20). После того, как вы отпустили кнопку, в поле Routers/Drivers утилиты Netinstall должен появиться ваш маршрутизатор (если не появился, подождите несколько секунд).

[sape count=2 block=1 orientation=1]

5. После того, как нужное вам устройство появилось, щелкните на него мышкой и выберите для него необходимую прошивку (в поле From: необходимо указать путь до папки с прошивкой).

6. Нажмите кнопку «Install» и ожидайте завершения обновления.

7. После окончания обновления нажмите кнопку «Reboot». После перезагрузки устройства откройте утилиту winbox.exe и перейдите на вкладку Neighbors, нажмите Refresh.

В поле Neighbors должно появиться ваше устройство с адресом 0.0.0.0.

После того как устройство появилось, щелкните на MAC address устройства и нажмите кнопку Connect, чтобы попасть в меню управления маршрутизатором.

Для того, чтобы сбросить устройство до заводских конфигураций откройте New Terminal в окне WinBox и выполните команду /system reset-configuration

После перезагрузки роутер будет доступен с конфигурацией по умолчанию 192.168.88.1/24

На этом процесс восстановления ПО для маршрутизаторов MikroTik считается законченным.

Mikrotik sxt lite2 прошивка
Чтобы отключить брандмауэр, откройте меню «Пуск» — «Панель управления» и выберите «Брандмауэр Windows».
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
и по такому же принципу выше закачиваю на устройство, целых двадцать два раза придется повторить данную процедуру, как закачивание файлов на устройство. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Как восстановить после сбоя Микротик, перепрошивка Routeros при помощи Netinstall.

Подключите сетевой кабель в первый ethernet порт роутера MikroTik и в сетевую карту компьютера. Исключение составляют модели RB1100 / RB1200 и роутеры серии CCR. Их нужно подключать в последний ethernet порт. Включите Boot server Отметьте галочкой , в поле Client IP address введите адрес из той же сети что и компьютер, но отличный от него, например 192. После того как устройство появилось, щелкните на MAC address устройства и нажмите кнопку Connect, чтобы попасть в меню управления маршрутизатором.

Mikrotik Netinstall инструкция

Программа MikrоTik Netinstall — это спасательный круг для владельцев загубленных роутеров. Если после неумелых действий ваш маршрутизатор Микротик превратился в «кирпич», не спешите выбрасывать его на помойку, воспользуйтесь восстановлением прошивки с помощью утилиты Netinstall. Ниже я опишу подробную инструкцию как это сделать.

  1. На время прошивки роутера лучше отключить брандмауэр и антивирус
  2. Назначьте сетевой карте своего компьютера ip 192.168.88.2
  3. Скачайте Netinstall c официального сайте организации https://mikrotik.com/download. И распакуйте скаченный архив к себе на компьютер.
  4. Cкачайте прошивку для роутера, скачать прошивку можно также с официального сайта по выше указанной ссылке, и поместите его в ту же папку в которую был распакован архив netinstall

т.е в папке у вас должно лежать минимум три файла как показано на рисунке.

Mikrotik Rbm 11 Как Обновить Прошивку • Файл прошивки

Mikrotik rb2011uas 2hnd in прошивка
Для установки прошивки нам также понадобится файл прошивки. Находим страничку роутера или коммутатора, который нужно прошить.
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Подобные проблемы в большинстве случаев решаемы, и решаемы с помощью утилиты от MikroTik Netinstall скачать утилиту можно бесплатно с официального источника. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Прошивка Mikrotik

  1. Безопасная загрузка. Держите reset при включении роутера, через 3 секунды отпустите, до начала мигания LED (3 секунды).
  2. Сброс конфигурации RouterOS на заводские настройки. Держите reset при включении роутера, дождитесь мигания LED и отпустите reset (5 секунд).
  3. Если продержать ещё 5 секунд, LED загорятся без мигания. Отпустите reset — роутер переходит в режим CAPs (10 секунд). В этом режиме роутер начинает искать в сети контроллер CAPsMAN.
  4. Если продержать ещё 5 секунд, LED потухнут. Отпустите reset — роутер переходит в режим поиска Netinstall (15 секунд).

Восстановление RouterBoard

1.Вашим следующим шагом будет подключении сетевого кабеля в первый порт маршрутизатора (за исключением некоторых моделей). Роутер должен быть выключенным.

2. Запустите Netinstall, в рабочем столе компьютера откроется программа, и в её нижнем окошке высветится прошивка роутера, Нажмите кнопку «Net booting». Включите Boot server(Отметьте галочкой), в поле Client IP address введите адрес из той же сети что и компьютер, но отличный от него, например 192.168.88.31.

[sape count=1 block=1 orientation=1]

Mikrotik Rbm 11 Как Обновить Прошивку • Файл прошивки

3. Зажмите любым удобным способом reset, а потом включите устройство и секунд через 15 примерно reset отпустить. Эти действия нужны для того, чтобы программа обнаружила маршрутизатор. После сигнала (пищание) устройство появится в окне Netinstall.

Идём дальше. Отмечаем какие должны быть настройки после восстановления:

Читать еще: Как проверить исправность и выполнить ремонт якоря болгарки своими руками, пошаговая инструкция, видео

Язык оригинал в приложении – английский. Ниже в таблице представлено значение опций.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.