Блокировка Доступа к Сайту по ip • Настройка целей

Блокировка Доступа к Сайту по ip • Настройка целей

F1

На роутерах фирмы ZyXEL в прошивке установлены два сервиса, с помощью которых можно ограничить доступ к сайтам. Это SkyDNS и Яндекс.DNS. В старых версиях прошивки этих сервисов нет. В этом случае нужно обновить ПО устройства. DNS предназначен для блокировки вредоносных сайтов и сайтов для взрослых, но в нём нет возможности вручную указать адреса сайтов, к которым нужно закрыть доступ. Кстати, стоит сказать, что в Windows 10 имеется штатный браузер Microsoft Edge, который по умолчанию находится в исключениях сетевого экрана и который не так-то просто оттуда убрать.

Как заблокировать сайт на роутере

Заблокировать доступ к сайту или нескольким сайтам на компьютере можно разными способами:

  • Отредактировать файл hosts, который находится в папке C:\Windows\System32\drivers\etc. Открыть его можно с помощью стандартной программы «Блокнот». В этот файл дописываются адреса сайтов, которые нужно заблокировать. После сохранения изменений и перезагрузки компьютера эти сайты загружаться не будут.
  • Запретить доступ к сайтам в брандмауэре Wndows. Сайты блокируются по IP-адресу. Также брандмауэр позволяет заблокировать доступ в интернет программам, например, мессенджерам.
  • В популярном браузере Google Chrome есть специальное расширение Block Site, которое нужно установить из магазина Chrome. С помощью этого расширения можно запретить доступ к сайтам в этом браузере. В других браузерах при этом сайты работать будут.
  • Кроме того, доступ к сайтам можно ограничить с помощью различных сервисов. Например, OpenDNS, Skydns.ru, Яндекс.DNS. Или же посредством специального программного обеспечения.

Недостаток этих способов в том, что настраивать блокировку нужно вручную на каждом компьютере. Кроме того, если пользователь ПК в курсе того, как это работает, он сможет изменить настройки и открыть доступ к заблокированным ресурсам.

Поэтому более надёжным способом блокировки является ограничение доступа в интернет через роутер. Преимущества этого способа очевидны:

  • Можно настроить блокировку как для конкретного компьютера по МАС-адресу или IP, так и для нескольких компьютеров или для всех компьютеров в сети.
  • Пользователи клиентских устройств, не имея доступа к роутеру, не смогут изменить настройки.

Блокировка Доступа к Сайту по ip • Настройка целей

Как заблокировать сайт через роутер — Ограничение доступа в интернет к YouTube и соцсетям
И вот сейчас, если все сделано правильно, в общем списке правил брандмауэра Windows должно отобразиться и только что созданное. Причем обязательно проверяем, чтобы в графе «Включено» значился положительный ответ:
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
В результате ваш сайт перестанет индексироваться и в вебмастере поисковой системы, вам сообщат, что доступ к вашему сайту невозможен. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Ограничение доступа к сайту — как заблокировать нежелательный ресурс на компьютере

Настройка блокировки на роутере

Принципы настройки блокировки сайтов аналогичны для большинства роутеров, однако в веб-интерфейсе устройств разных производителей имеются некоторые различия. Мы рассмотрим как заблокировать доступ к сайтам на примере роутеров трёх производителей – TP-Link, Asus и ZyXEL.

TP-Link

В роутерах TP-Link имеется встроенная функция «Контроль доступа», которая позволяет либо запретить доступ к определённым сайтам либо наоборот разрешить доступ только к определённым сайтам.

Настройка целей

Для настройки блокировки войдите в веб-интерфейс вашего роутера. Найдите в меню пункт «Контроль доступа» или Access Control, если у вас англоязычная версия прошивки. Откройте подпункт «Цель» (Target). Здесь нужно добавить правило блокировки. Для этого нажмите кнопку «Создать» (Add New).

Блокировка Доступа к Сайту по ip • Настройка целей

В открывшемся окне в пункте «Режим» выберите из выпадающего списка «Доменное имя», а в следующем окошке введите описание правила. В описании можете написать что угодно. Далее в полях «Доменное имя» введите адрес или часть адреса сайта, который вы хотите заблокировать. В данном примере показана блокировка социальных сетей на роутере: ВКонтакте, Facebook, Одноклассники и Мой Мир.

[sape count=2 block=1 orientation=1]

Не обязательно писать полный адрес. Например, для того чтобы заблокировать доступ к сайту YouTube на роутере, достаточно ввести «youtube». Тогда будет блокирован доступ ко всем сайтам, в адресе которых присутствует это слово.

Таких правил вы можете создать сколько угодно. В нашем примере мы создали 2 цели: для блокировки основных соцсетей и для YouTube. На всякий случай для YouTube было прописано «youtube.com».

Теперь вам нужно указать доступ с каких устройств или компьютеров вашей сети будет блокироваться.

Настройка узлов

Для этого переходим в разделе «Контроль доступа» в другой подпункт – «Узел» (Host). Здесь жмём кнопку «Добавить».

Можно указать IP-адреса устройств, если они в вашей сети статические. Но, как правило, они динамические. Поэтому блокировать лучше по МАС-адресу. Для этого в поле «Режим» выбираем «МАС-адрес», в поле «Имя узла» вводим любое описание, а в поле «МАС-адрес» вписываем адрес устройства, на котором нужно заблокировать доступ.

Включение

Параметры блокировки настроены. Теперь её нужно включить.

Для этого в пункте «Контроль доступа» выбираем подпункт «Правило». Здесь первым делом ставим галочку «Включить управление контролем доступа к Интернет» и жмём кнопку «Сохранить». Прокручиваем страницу вниз и жмём кнопку «Создать».

Дисклеймер: в данной статье автор выражает свое оценочное суждение. Автор не призывает к противоправным действиям. Цель статьи — информирование читателей об угрозах в области информационной безопасности.

Необходимость ограничения доступа к веб-сайту или группе сайтов возникает тогда, когда человек тратит на такие ресурсы слишком много времени. Несмотря на то, что DNS атаки стали довольно редкими, такие типы атаки всё ещё актуальны и регулярно проводятся на сетях провайдеров с небольшим количеством абонентов.

[sape count=1 block=1 orientation=1]

Перенаправление посетителей с чужих доменов с помощью Javascript

Подключение опции «Разрешить перенаправление«, поможет уберечь аккаунты пользователей сайта, пытающихся по ошибке авторизировться на клонах вашего сайта, работающих на проксирующих доменах злоумышленников.

В данном списке вы имеете возможность просматривать и анализировать список наиболее часто обращающихся к вашему сайту IP-адресов. То есть, на этой странице будут по датам отображаться списки айпи которые максимально часто посещают ваш сайт.

Вы имеете возможность любой подозрительный айпи сразу же заблокировать, главное, чтобы вы понимали, что это за айпи и опасен ли он, и лишь после уже принимать решение о блокировке.

Блокировка Доступа к Сайту по ip • Настройка целей

Настройка роутера
Для того, чтобы воспользоваться этой функцией, перейдите на вкладку «Брандмауэр». Здесь минимум настроек. Блокировать сайты можно по адресам и ключевым словам.
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Так, пользователь, IP-адрес которого указан в настройках, сможет посещать страницы сайта, однако при попытке оставить комментарий увидит сообщение Доступ запрещен, ваш IP-адрес заблокирован. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Регистрация в SkyDNS

  • Средний (фиксация сети класса C). Включен по умолчанию и подходит в большинстве случаев.
  • Низкий (фиксация сети класса B). Может использоваться в случаях, когда работа в панели управления прерывается оповещением об изменившемся IP-адресе.
  • Отсутствует (без фиксации). Используется, если степень фиксации класса B не помогла избежать оповещения об изменившемся IP-адресе.
  • Высокий (фиксировать IP точно). Обеспечивает наивысший уровень безопасности. Используется только при наличии статического IP-адреса. Уточните эту возможность у своего интернет-провайдера.

Лог действий

Лог действий хорошо помогает, когда требуется разобраться, что явилось причиной каких-либо изменений в работе сайта.

Блокировка Доступа к Сайту по ip • Настройка целей

Позволяет отследить, как, кем и когда добавлялись материалы на сайт. Здесь же хранится информация об изменениях в товарах и заказах интернет-магазина (changing order setting), а также история редактирования страниц сайта и экспорта.

В дополнение, если в настройках модуля пользователи подключить пункт — «Записывать в лог действий авторизацию пользователей на сайте«, в логах в разделе «Контент и настройки», вы будете наблюдать следующие логи:

то есть, по сути мы получаем полное логирование входа пользователей (авторизации) на сайте и их выход с сайта.