10 мб Интернета Это Много Или Мало • Что влияет на скорость

10 мб Интернета Это Много Или Мало • Что влияет на скорость

F1

Вообще, единица измерения информации является Бит. Байт же, это 8 Бит, с помощью которых можно закодировать любой из символов. Если не вдаваться в теоретические расчеты а думаю, большинство они не интересуют , то представить перевод можно в следующем формате. Дело в том, что данные значения в таблице учитывают только скорость которая понадобиться для воспроизведения видео, но нам нужно учесть еще ряд нюансов.

Границы безлимита: Что нам предлагают операторы, обещая безлимитный интернет Статьи редакции

VC изучил тарифы российских сотовых операторов и рассчитал, сколько владельцы смартфонов платят за безлимитный интернет дома и путешествуя по России.

По данным TNS, из 82 миллионов пользователей рунета 50 млн заходят в сеть через смартфоны и планшеты. Причем в 1 квартале 2015 года такая «мобильная» аудитория выросла на 90% по сравнению с прошлым годом.

Во-первых, все мы торопимся в режиме реального времени мониторить социальные сети и выкладывать туда фото и видео (кто раньше опубликовал одинокого пикетчика, странно дешевый пармезан или свежий выводок щенят возле метро — тот и молодец).

Резонно возникает вопрос: сколько интернет-трафика нужно? 1,5 ГБ, 3 ГБ, о которых гордо сообщают операторы в рекламных листовках, — это много или мало? Мы попробуем рассчитать «среднюю температуру по больнице» — стандартные потребности активного пользователя интернета на смартфоне.

10 мб Интернета Это Много Или Мало • Что влияет на скорость

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Если же интернет на мобильном телефоне используется на бытовом уровне, вроде чтения книг, посещения соцсетей или серфинга, скорости в 1 Мбит сегодня вполне достаточно. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Скорость загрузки: мбит/с и мбайт/с, сколько в Мегабите Мегабайт

  • Москва: 440 рублей.
  • Санкт-Петербург: 340 рублей.
  • Краснодар: 230 рублей.
  • Москва: запуск в ноябре-декабре 2015 года.
  • Санкт-Петербург: тариф «Самый черный», 290 рублей за 4 ГБ.
  • Краснодар: тариф «Очень черный», 150 рублей за 4 ГБ.
  • Москва: «Интернет S», 350 рублей за 3 ГБ.
  • Санкт-Петербург: «Интернет S», 180 рублей за 5 ГБ.
  • Краснодар: «Интернет S», 290 рублей за 7 ГБ.
  • «Турбо-кнопка»: прибавит 70 МБ в сутки за 19 рублей (Москва), 100 МБ в сутки за 15 рублей (Санкт-Петербург, Краснодар).
  • «Продли скорость 1 ГБ/5 ГБ» за 150/400 рублей (Москва), 119/249 рублей (Санкт-Петербург), 100/250 (Краснодар).
  • Москва: «Все за 400», 400 рублей за 2 ГБ / «Хайвей», 400 рублей за 4 ГБ.
  • Санкт-Петербург: «Все за 300», 300 рублей за 3 ГБ, «Хайвей», 295 рублей за 7 ГБ.
  • Краснодар: «Все за 300», 300 рублей за 3 ГБ/«Хайвей», 200 рублей за 4 ГБ.
  • Услуга «Продли скорость» прибавит москвичам и краснодарцам 1 ГБ за 100 рублей (для Санкт-Петербурга — 95 рублей).
  • Автопродление скорости: дополнительные пакеты трафика 200 МБ по 25 рублей.
  • «Турбо-кнопка»: прибавит от 100 МБ трафика за 30 рублей на 24 часа до 5 ГБ за 450 рублей на 30 суток.
  • автопродление скорости: дополнительные пакеты трафика 300 МБ по 30 рублей.

C миру по мегабайту

Одна страница сайта весит от 50-60 КБ для странички текста и до 200-500 килобайт для страницы с фотографиями и картинками (например, любая иллюстрированная новость — это не меньше 200 КБ). А обзор с видео весит и вовсе несколько мегабайт.

Одно прослушивание или скачивание аудиоролика — это 3-5 МБ, фильма — от 700 МБ, просмотр потокового видео (ivi.ru, например) — плюс 700 МБ, онлайн-ТВ и Skype-видеочат — столько же. Аудиосвязь по Skype (и любая другая IP-телефония) — около 128-130 КБ в минуту.

[sape count=2 block=1 orientation=1]

Странички соцсетей весят столько же, сколько у обычных сайтов, нюанс в том, что они постоянно обновляются, это тоже трафик. Кстати, и на обновления текущих приложений и скачивание новых, проверку почты в фоновом режиме стоит закладывать определенное количество мегабайт.

Мобильный интернет-трафик пользователей смартфонов в 2014 году вырос более чем на 90%, пользователей планшетов – на 220%.

— данные Cisco

Прибавим к этому периодическое обновление операционки — и получим немалый объем, нужный смартфону просто для того, чтобы нормально функционировать.

Итак, стандартный объем трафика для смартфона при полноценном пользовании (включая WhatsApp, серфинг, переписку в мессенджерах) — это от 50 МБ в сутки, или от 1,5 ГБ в месяц. Чтобы чувствовать себя комфортно, желательно выбирать пакеты по 4-6 ГБ. А идеальным решением, конечно, будет безлимит.

Так или иначе его предлагают все крупные операторы, но в каждом случае есть свои особенности, которые стоит обязательно учитывать, чтобы не терять нервы и деньги. Мы посмотрели стоимость мобильного трафика у ведущих операторов в трех городах — Москве, Санкт-Петербурге и Краснодаре.

Полностью безлимитный интернет для смартфона, без ограничения по трафику и скорости.

Для Москвы минимальный тариф 440 рублей (в эту сумму, кроме безлимитного интернета на 30 дней, входит 100 минут звонков на номера других операторов и городские телефоны по России и безлимитные звонки внутри сети Yota), для Петербурга — 340 рублей, для Краснодара 230 рублей.

Скорость скачивания не падает ниже 3 Мб в секунду, подсчитали авторы ИТ-блога «МакРадар». Yota работает на достаточно мощной объединенной сети «МегаФона» и «Скартела», а ИТ-инфраструктура оператора изначально создавалась для безлимитных предложений.

Даже у оптимального во всех отношениях интернета от Yota есть две особенности. Первая — раздача интернета у Yota является дополнительной услугой: если у вас появилась необходимость поделиться интернетом, можно выбрать для этого два часа или сутки. Вторая — при использовании торрентов на смартфонах и планшетах скорость снижается до 64 Кбит/с.

[sape count=1 block=1 orientation=1]

Но в любом случае реального безлимита больше никто из операторов предложить не может. Кстати, пользоваться доступом в сеть от Yota можно и в поездках по России. У мобильного оператора нет роуминга, а значит пользоваться его услугами в поездках по стране можно по цене домашнего региона без подключения дополнительных опций.

Результат онлайн проверки скорости

МТС радует постоянством, не первый год предлагая два тарифных пакета для выхода в интернет. Для Москвы и области — пакет «БИТ» с лимитом трафика 75 МБ в сутки за 200 рублей в месяц. Говорят безлимит у йоты, а молчат про снижение скорости с торрентов, а также например за раздачу интернета на компьютеры и прочее ну какой же это безлимит. Но есть, например, такие опции, как Пакет интернета 5 ГБ за 250 рублей в месяц , Портфель интернета 15ГБ и 350 рублей или Чемодан интернета 30 ГБ и 450 рублей, все цены опций для СПб и области.

Ограничиваем трафик штатными средствами Android

В Android есть прекрасное решение, которое позволяет следить за потраченными мегабайтами. В специальном разделе в настройках можно задать лимит, по достижении которого сначала всплывет уведомление, а затем произойдет автоматическое отключение мобильных данных.

10 мб Интернета Это Много Или Мало • Что влияет на скорость

Стоит отметить, что все вышеперечисленные советы подойдут не только пользователям Lollipop, но и более ранних версий.

Последним пользуюсь всега, а остальное ведет к ограничению функциональности. Вафли это хорошо, но в Крыму маркет работает только через мобильный интернет, санкции…

Границы безлимита: Что нам предлагают операторы, обещая безлимитный интернет — Промо на vc. ru
Для тех, кому нужен не только интернет, подойдет линейка «Все включено» от XS (0,5 ГБ трафика за 199 рублей в месяц) до VIP (10 ГБ трафика за 2700 рублей). Когда вы вычерпаете включенный объем трафика, скорость традиционно упадет до 64 КБ в секунду.
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Мы попробуем рассчитать среднюю температуру по больнице стандартные потребности активного пользователя интернета на смартфоне. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

6 советов по экономии трафика. Каждый мегабайт на счету.