Отписаться Что на Рабочем Месте

Отписаться Что на Рабочем Месте

Как отписаться

Для вычетов из зарплаты, надо соблюсти процедуру привлечения к материальной ответственности из главы 39 ТК РФ. Это создание комиссии, подсчет ущерба, объяснение работника и приказ об удержании. Полная пошаговая инструкция есть в нашей статье.

Не прописать в документах время обеда. Провести в обед совещание. Не обеспечить место для еды, если в помещении постоянный поток клиентов.

7 нарушений прав работников, о которых работодатели не всегда знают

Сверхурочная работа — это работа после смены, дополнительная смена или работа в выходной. Продолжительность ограничена: не больше 4 часов за две недели и 120 часов в год. Правило — из ст. 99 ТК РФ.
Сама по себе переработка не запрещена. Но должна быть цель: выгрузить скоропортящиеся продукты, заменить невышедшего баристу, починить прорванную трубу. Привлекать к допработе нельзя беременных и несовершеннолетних. А инвалиды и матери детей до трех лет могут отказаться.

Полная пошаговая инструкция есть в нашей статье.

2. Штрафовать (читать далее...)
Перевести работника на ночную смену, заставить задержаться, назначить инвентаризацию на выходной. Согласие не спрашивать, за переработку не доплачивать.

Оставить работника без перерыва на обед

Работников с рабочим днем меньше четырех часов можно оставить без обеда. Но если по документам он есть, надо отпускать. Обязать пройти проверку на полиграфе

4. Заставить работать сверхурочно, в выходной или в ночь
Принять работника в штат, установить размер зарплаты и годами не повышать его. Или повышать, но за увеличение обязанностей или карьерный рост.
Работодатели помнят, что надо оформлять сотрудников по трудовому договору, вовремя платить зарплату и отпускать на выходной. Но по Трудовому кодексу у работников гораздо больше прав, чем обычно знают работодатели. Такое незнание — риск получить от Роструда штраф до 100 000 и бестолковый судебный кейс. Рассказываем, как делать нельзя, и как надо по закону.

Не индексировать зарплату

Провести в обед совещание.

Не выдать при увольнении справку 2-НДФЛ

Считается, что полиграф по телесным реакциям способен показать, врет человек или нет.

Отделить зерна от плевел и сделать так, чтобы смартфон на работе был эффективным помощником, а не мощным отвлекающим фактором, — очень важная задача современного руководителя, желающего поддерживать на высоком уровне продуктивность персонала в своей компании.

Как бороться со смартфонозависимостью сотрудников на работе

Другое исследование уже 2024 года говорит о том, что даже физическое присутствие смартфона рядом рассеивает внимание сотрудника и мешает ему заниматься другими делами, не говоря о постоянном залипании в гаджете.
Со смартфонозависимостью можно бороться и техническими средствами. Пожалуй, это самый эффективный метод.

Шаг 6. Принятие решения о мере ответственности. Увольнение выступает как мера дисциплинарной ответственности, но работодатель вовсе не обязан уволить такого сотрудника. Можно применить иные меры дисциплинарного взыскания – замечание или выговор. Любое решение работодатель принимает самостоятельно.

[sape count=2 block=1 orientation=1]

Семь шагов для беспроблемного увольнения за прогул

Документы: требование о предоставлении письменного объяснения; акт об отказе от получения требования.
Документы: докладная записка; табель учета рабочего времени (с отметкой «НН» — отсутствие по невыясненным причинам).

К СВЕДЕНИЮ! Требования, касающиеся чистоты на рабочем месте, можно также зафиксировать в должностной инструкции, коллективном договоре, во внутренних положениях фирмы.

Приказ о соблюдении чистоты на рабочем месте

  • Соблюдение чистоты регулярно контролируется.
  • За несоблюдение правил сотрудника привлекают к ответственности.

Для того чтобы обязать сотрудников соблюдать чистоту, нужно закрепить соответствующие требования в нормативных актах. Работников нужно обязательно ознакомить с изданным распоряжением. Очевидно, что трудящиеся будут соблюдать требования только при наличии этих обстоятельств:

Кто прав и может ли работодатель «следить» за своими работниками? В свете последнего решения ЕСПЧ по делу «Барбулеску против Румынии» от 12 января 2024 г. 1 , этот вопрос стал особенно актуальным.

И все же работодателю рекомендуется разработать (и ознакомить с ним под роспись работников) специальный ЛНА, в котором бы регулировались вопросы использования средств мониторинга за поведением работника (видеонаблюдение, системы отслеживания активности пользователя и т. п.).

Слежка за сотрудниками, или Когда суд признает видеонаблюдение в офисе и чтение электронной почты сотрудников законными

Однако отслеживание почтовой переписки работников лишь частный случай контроля за активностью пользователя на рабочем компьютере, работодатель вмешивается и в иные сферы жизни работников, прежде всего в их «жизнь» в социальных сетях, и это зачастую заканчивается для работника трагично.
Видеонаблюдение на рабочем месте – законно или нарушение неприкосновенности личной жизни?

[sape count=1 block=1 orientation=1]

Кто прав и может ли работодатель следить за своими работниками.

(читать далее...)
Хорошо, с перепиской работников с рабочего компьютера, и просмотром аккаунтов в соцсетях немного разобрались, а как быть с иной формой «слежки» – такой как видеонаблюдение?

То есть работодатель может контролировать входящую и исходящую с рабочего места информацию, а значит вправе и перехватить информацию по личному почтовому ящику, если доступ к ящику идет с рабочего компьютера, как было в деле № 33-18661/2021 (см. выше). Но перехват не должен предусматривать намеренного взлома аккаунта на почтовом сервисе.

Дополнительная инфомация
При этом работодатель в силу ч. 1 ст. 22 ТК РФ вправе контролировать исполнение работником трудовых обязанностей и использование им оборудования и других технических средств, предоставленных работодателем для работы. Поэтому отслеживать содержание корпоративной почты, интернет-траффик, использование компьютера – законное право работодателя. Что и подтвердил также ЕСПЧ в указанном выше решении.
Суд принял акт осмотра рабочего места и почтового ящика в качестве доказательства нарушения работником трудовой дисциплины и Кодекса этики, посчитал оправданным и допустимым просмотр личной переписки, так как она велась со служебного почтового ящика(Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 1 декабря 2024 г. по делу № 33-17852/2021).

все же работодателю рекомендуется разработать и ознакомить с ним под роспись работников специальный ЛНА, в котором бы регулировались вопросы использования средств мониторинга за поведением работника видеонаблюдение, системы отслеживания активности пользователя и т.

Последний пример показывает, что работодатель вправе осмотреть и личные аккаунты работника в социальных сетях и по результатам осмотра применить к нему меры дисциплинарной ответственности.