Если Нет Запрашиваемых Документов Как Отписаться

Если Нет Запрашиваемых Документов Как Отписаться

Как отписаться

Непредоставление документов — штраф 200 рублей за каждый непредставленный документ (ст. 126 НК РФ). Возможна выемка документов.

Любые имеющиеся документы и информацию, если проверяемое лицо связано с Вами «по цепочке» поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг). Как Отписаться Налоговой Если Нет Документов

Требование о предоставлении документов (информации) от ИФНС: инструкция по применению

Как Отписаться Налоговой Что Нет Документов Однако данные ограничения могут быть легко инспектором преодолены. Как Правильно Отписаться в Налоговую
Какого-либо исчерпывающего перечня таких документов нет, соответственно, объем и состав запрашиваемых документов и информации фактически не ограничен.

Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица — штраф от 500 до 1 000 рублей для ф.

Скрытый текст
Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица — штраф от 500 до 1 000 рублей для ф. л., и от 2 000 до 4000 рублей для должностных лиц (19.4 КоАП РФ)

В рамках выездной проверки могут запрашиваться любые документы.

Приведем пример реального требования, полученного контрагентом одной группы компаний, подозреваемой налоговыми органами в искусственном дроблении бизнеса: Когда можно в представлении документов (информации) отказать?

Что учесть при подготовке ответа на требование, выставленное вне рамок налоговых проверок?
По ст. ст. 89, 93 НК РФ
в рамках выездной
проверки
По ст. ст. 88, 93 НК РФ
в рамках камеральной
проверки

Требования, выставленные в рамках предпроверочного анализа.

Непредоставление документов — штраф 200 рублей за каждый непредставленный документ ст.

Что делать, если запрошен либо слишком большой объем документов и не весь этот объем, действительно может быть нужен проверяющим?

Считаем, что такое судебное толкование статьи 93.1 НК РФ расширительным, ведущим к тому, что инспектор наделяется правом запрашивать документы произвольно у кого угодно, в любом количестве, без проведения каких-либо мероприятий налогового контроля, без какой-либо необходимости, игнорируя нормы НК РФ о сроках проведения налоговой проверки.

Как мы видим из письма (это пример), мы частично подготовили уже документы и сдаем их, а на вторую часть просим продлить срок представления документов. Мы вправе объединить наши действия в одном сопроводительном письме (оно служит ответом на требование).

Не упустите никакой документ. Например, в требовании указано 6 видов документов, три из которых вы подготовили, на два из которых вы просите дать вам время, а про один забыли – проверьте, упомянули ли вы все виды документов в своем ответе на требование или нет. Это важно, чтобы потом вы не забыли про этот вид документа. Как Отписаться Налоговой Если Нет Документов

[sape count=2 block=1 orientation=1]

Как написать ответ на требование налоговой

Как Отписаться Налоговой Что Нет Документов 10 дней – в случае, если вне рамок проведения налоговых проверок у налоговых органов возникает обоснованная необходимость получения документов (информации) относительно конкретной сделки. Как Правильно Отписаться в Налоговую
Перейдем сразу к примеру, чтобы было понятно, какие действия надо совершить при получении требования.

Как мы видим из письма это пример , мы частично подготовили уже документы и сдаем их, а на вторую часть просим продлить срок представления документов.

Как продлить срок представления документов (читать далее...)
То есть, вы понимаете, что компания «перегнула» палку – принести несколько коробок бумаги, которую перебрать просто нереально… Достаточно все оформлять реестром. Например, у вас тысячи накладных и счетов-фактур только за один год, а надо за три года.

Какой срок ответа на требование налоговой

Компания вела активное сотрудничество со своим контрагентом, и поэтому накопилось много документации. Подготовить в срок пять дней все копии, заверить их должным образом, не представляется возможным.

Дополнительная инфомация
1. Договоры за период с 01.01.2024 по 31.12.2024;
▪ Акты за период с 01.01.2024 по 31.12.2024;
▪ Счета-фактуры за период с 01.01.2024 по 31.12.2024.
Советую в сопроводительном письме написать и уточнить, что вы представляете не конкретно поштучно сами накладные в адрес покупателя, а реестр выписанных счетов-фактур и накладных. Для того, чтобы инспектор мог увидеть воочию сам документ, приложите копии пары документов из каждого года.

важно, чтобы потом вы не забыли про этот вид документа.

Если вам так будет удобно, конечно. Я так всегда делала, что было очень удобно.

Фискалы, проводящие мероприятия налогового надзора имеют право требовать документы как у проверяемого субъекта, так и у его контрагентов. Запросить информацию могут и у третьих лиц, которые, по мнению инспекторов, обладают необходимыми сведениями.

Требование составляется на бланке установленной формы (приложение № 17 к приказу ФНС от 07.11.2024 № ММВ-7-2/628@) и должно содержать все необходимые сведения, чтобы налогоплательщик мог четко идентифицировать, какие именно документы нужно представить и по какой причине. Как Отписаться Налоговой Если Нет Документов

Ответ на требование налоговой о предоставлении документов

Как Отписаться Налоговой Что Нет Документов

  • сообщить, что требуемых документов у него нет;
  • представить истребованные данные;
  • попросить отсрочку.

Как Правильно Отписаться в Налоговую
У законопослушного предприятия, получившего требование контролеров, есть всего 3 варианта действий:

Почему налоговая выставляет требование о предоставлении документов.

Почему налоговая выставляет требование о предоставлении документов? (читать далее...)
При выездной проверке могут быть запрошены любые документы в пределах проверяемого периода и налога, включая регистры учета, первичную документацию (счета, договоры, накладные, банковские выписки) и пр.

Какие документы могут потребовать инспекторы

Передать документы с данными по контрагенту или сообщить, что таковые отсутствуют, нужно не позже, чем через 5 дн. Что будет, если не отправить ответ?

[sape count=1 block=1 orientation=1]
Как написать ответ на требование налоговой о предоставлении документов?
НК РФ не уточняет, какие виды документов могут требовать контролеры у налогоплательщиков. Статьи кодекса содержат лишь обтекаемые формулировки: «документы относительно конкретной сделки», «необходимые для проведения проверки документы», и т. д. Поэтому контролеры самостоятельно решают, какую именно документацию запросить в каждом отдельном случае.
То есть в тексте ответа указывается, что налогоплательщик выполняет конкретный запрос инспекторов, а также перечисляет, какие именно документы передаются, и в каком количестве. Если в требовании ИФНС были прописаны дополнительные вопросы, то в ответ включаются пояснения по каждому из них.

Срок представления документов по требованию налоговой

Таким образом, налоговики проверяют полноту и правильность начисления и уплаты налогов, отслеживают реальность и экономическую целесообразность сделок, анализируют возможность извлечения налогоплательщиками необоснованной налоговой выгоды.

Что будет, если запрошенных документов нет?

Неисполнение запроса инспекторов карается штрафами по ст. 126 НК РФ. Положения п. 1 этой статьи распространяются на предприятия, вовремя не подавшие сведения в отношении самих себя (200 руб. за каждый несданный документ), а п. 2 применяется, если налогоплательщик не ответил на запрос ИФНС о конкретной сделке или контрагенте (10 000 руб.).