Про мобильную связь 🎰 📞 📞 📞 📞
Хороший и Недорогой Роутер Для Дома • Keenetic start

Хороший и Недорогой Роутер Для Дома • Keenetic start

F1

Обратите внимание, все возможности и расширенные настройки этого маршрутизатора доступны только через фирменное приложение для смартфона.

Устройство стильно выглядит, удобно крепится на стену или устанавливается на горизонтальную поверхность, а обилие вентиляционных отверстий не позволит перегреваться электронной начинке в самых сложных условиях эксплуатации. А если вы предполагаете подключать к роутеру внешний жёсткий диск, флешку или принтер, этот момент при покупке маршрутизатора важно учесть.

Недорогой роутер

При покупке маршрутизатора зачастую пользователи стараются сэкономить и отдают предпочтение недорогим бюджетным моделям. Но стоит ли приобретать дешёвый роутер для дома? И на что следует обращать внимание, чтобы не разочароваться в покупке? Об этом пойдёт речь в нашей статье.

Производительность и возможности топовых маршрутизаторов заметно отличаются от аналогичных характеристик у «бюджетников». Чем меньше мы платим, тем меньше получаем. Это закономерно.

С другой стороны, возможности мощных роутеров зачастую остаются невостребованными среднестатистическим домашним пользователем. Если задача стоит раздавать интернет на одно-два устройства в небольшой квартире, то покупка топовой модели, заточенной под онлайн-игры и другие тяжёлые задачи совершенно неоправданна.

При выборе роутера следует ориентироваться на потребности пользователя и возможности устройства, выбирая золотую середину. При этом следует избегать крайностей: приобретать совсем уж бюджетную, морально устаревшую модель или же, наоборот, сверхмощный маршрутизатор, который реально будет работать всего на 10% от своих возможностей.

Топ лучших Wi-Fi роутеров для дома

Рейтинг роутеров для дома 2024 - ТОП 15🥇 роутеров для квартиры
В конфигураторе прибора есть модуль «Родительский контроль». Он позволяет фильтровать доступ к определенным сайтам, контент которых нежелателен для детей. Модуль предоставляет возможность устанавливать временные ограничения.
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Если задача стоит раздавать интернет на одно-два устройства в небольшой квартире, то покупка топовой модели, заточенной под онлайн-игры и другие тяжёлые задачи совершенно неоправданна. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Какой Wi-Fi роутер для дома лучше в 2019 — 2024: цены и отзывы

На что обращать внимание при выборе бюджетного роутера

Подводные камни

Прежде всего, давайте разберёмся, чем недорогой роутер отличается в худшую сторону от более продвинутых собратьев.

Стабильность работы роутера и интернета

Нагрузка на роутер также зависит от типа подключения:

  • Если ваш провайдер работает по DHCP (динамический IP), нагрузка на маршрутизатор минимальная.
  • А вот подключения типа PPPoE, L2TP и особенно PPTP создают дополнительную нагрузку. Маломощный роутер при этом будет работать нестабильно.
  • Маршрутизатор с процессором 240 мегагерц и ниже вообще не может нормально работать с любым VPN-подключением. Зависания и лаги в этом случае неизбежны.

Ни один продавец не сможет вам сказать будет ли стабильно работать конкретная модель в конкретных условиях. Попадаются «бюджетники», которые неплохо себя ведут при значительной нагрузке. Но, чаще всего, это исключение.

Поэтому, если предполагается одновременное использование более трёх-четырёх устройств в вашей сети, Smart-TV, а, тем более, онлайн-игры, бюджетный роутер категорически покупать не стоит.

Дешёвый роутер смело можно приобретать, если у вас одно-два устройства, вы не играете в игры онлайн и не скачиваете большие объёмы данных через торренты.

Скорость подключения и покрытие Wi-Fi

Сейчас провайдеры предоставляют доступ в интернет на весьма приличных скоростях. И при прямом подключении по кабелю всё, как правило, работает без тормозов. А вот роутеры любят резать скорость в той или иной степени. Причём «бюджетники» делают это особо цинично и беспощадно.

[sape count=2 block=1 orientation=1]

Внешние порты, функционал и дизайн

Как правило, дешёвые роутеры отличаются компактным корпусом и непритязательным дизайном. Если внешний вид устройства для вас не важен, то это не проблема. Но, к примеру, у бюджетной модели могут отсутствовать крепления для того, чтобы повесить роутер на стену. А это уже может доставить неудобство.

Ещё более важно обратить внимание на количество внешних разъёмов. Например, LAN-портов. Есть модели, в которых их только два. Это тоже не всегда удобно.

USB-порты, как правило, отсутствуют на дешёвых моделях. А если вы предполагаете подключать к роутеру внешний жёсткий диск, флешку или принтер, этот момент при покупке маршрутизатора важно учесть.

Программное обеспечение недорогого роутера, скорее всего, будет несколько урезанным, без множества встроенных функций. Какие-то из них второстепенные и не играют большой роли, а какие-то могут быть нужны. Здесь всё зависит от запросов конкретного пользователя.

Есть ещё ряд дополнительных опций, которыми обладают роутеры подороже. Например, кнопка включения/выключения Wi-Fi, функциональные кнопки, дополнительные порты LAN и USB. Не всем пользователям они важны и нужны, но имейте в виду: у бюджетной модели таких опций не будет.

Важные параметры

Теперь рассмотрим важные параметры роутера, которые существенно влияют на качество его работы и пренебрегать которыми не стоит.

Хороший и Недорогой Роутер Для Дома • Keenetic start

Экологичность Wi-Fi: некоторые производители предлагают модели роутеров с настраиваемой мощностью передатчика, чтобы снижать излучение. Часто провайдер предоставляет абоненту свой роутер без Wi-Fi, к которому пользователь самостоятельно подключает свой Ethernet Wi-Fi роутер. Да, было бы конечно круто, если бы он работал на частоте 5 ГГц, но по остальным параметрам прибор вполне оправдывает свою невысокую цену.

Сравниваем модели и выбираем лучшую

Какой роутер для дома лучше в 2019 – 2024? Цена, основные характеристики всех устройств из нашего рейтинга – все это вы можете посмотреть в сводной таблице.

выбрать

При решении вопроса о том, какой роутер приобрести для конкретных целей, клиенты часто не знают, чем руководствоваться при выборе. Если вашей целью является приобретение маршрутизатора для дома, важно помнить о нескольких моментах.

[sape count=1 block=1 orientation=1]

Во-первых, это стандарт Wi-Fi. Он определяет максимально допустимую скорость работы роутера. На данный момент самыми современными являются стандарты 802.11n и 802.11ac.

При покупке лучше брать маршрутизатор со вторым типом, так как он обеспечивает хорошую скорость до 1,2 гигабит/c.

Во-вторых, важно узнать о типе антенн. Если вы собираетесь устанавливать роутер в большом офисном помещении или квартире с площадью от 90 квадратных метров, то лучше выбирать модели с внешними антеннами. Если установка роутера планируется в маленькой комнате в общежитии, то вполне хватит мощности внутренних антенн.

Еще один немаловажный момент состоит в количестве LAN – портов. От того, насколько их много в роутере, зависит возможность подключения максимального числа внешних приборов. Обычно роутеры оснащают четырьмя LAN-портами. Если вы собираетесь подключать много различных устройств, то следует присмотреться к девайсам с большим количеством разъемов.

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
После нескольких обновлений маршрутизатор работает стабильно, а основным его недостатком можно считать отсутствие порта USB. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Топ лучших Wi-Fi роутеров для дома. Выбираем роутер в квартиру — Рейтинг 2024

  • небольшой вес аппарата (430 г);
  • простое и понятное управление;
  • работа в двухчастотных диапазонах (2.4 и 5 ГГц);
  • функция родительского контроля обезопасит от возможного детского воздействия.

Подключаем товар: пошаговая инструкция с видео

Для того, чтобы подключить роутер к вашему компьютеру, необходимо:

  1. выбрать место для его установки. Вероятнее всего, это будет рядом с кабелем от провайдера;
  2. прикрутить к корпусу маршрутизатора антенны, в том случае, если они съемные;
  3. подключить к роутеру сетевой адаптер питания и включить его в розетку;
  4. включить кнопку включения/выключения устройства;
  5. подключить роутер к стационарному компьютеру или ноутбуку;
  6. подключить кабель от провайдера в соответствующий порт. Обычно он обозначается как Интернет, Internet или WAN;
  7. второй конец кабеля провайдера присоединить к разъему сетевой карты вашего компьютера.

Более подробную инструкцию по подключению Wi-Fi маршрутизатора вы можете посмотреть в данных видеоматериалах:

маршрутизатор