Wifi Что Это Такое и Как Пользоваться • Что такое интернет

Wifi Что Это Такое и Как Пользоваться • Что такое интернет

F1

Сейчас трудно встретить человека, не знающего о том, что такое интернет. Слова «блоги», «социальные сети», «мессенджеры», «ютуб» прочно вошли в повседневную речь и не вызывают каких-либо проблем с пониманием. Да, цена высока, но зато с этим оборудованием вы будете уверены в том, что оно прослужит вам на протяжении нескольких лет и не будет требовать замены из-за поломки или устаревшей технологии. При этом даже если Вы выберете самый дорогой девайс, это не застрахует Вас от того, что скорость интернета через роутер может резаться.

Как работает Wi-Fi – основные моменты работы интернета

Wi-Fi – это протокол беспроводной сети, который позволяет устройствам обмениваться данными без использования интернет-кабелей. Технически это промышленный термин, обозначающий тип протокола беспроводной локальной сети (LAN), основанный на стандарте сети IEEE 802.11 .

Wi-Fi является наиболее популярным средством беспроводной передачи данных в фиксированном месте. Это торговая марка Wi-Fi Alliance , международной ассоциации компаний, занимающихся беспроводными технологиями и продуктами ЛВС.

Wi-Fi обычно называют аббревиатурой «беспроводная сеть». Это также иногда пишется как Wi-Fi, Wi-Fi, WIFI или WiFi, но ни один из них официально не одобрен Альянсом Wi-Fi. Wi-Fi также используется как синоним слова «беспроводная связь», но беспроводная связь на самом деле намного шире.

Wifi Что Это Такое и Как Пользоваться • Что такое интернет

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Для того чтобы открыть сайт на компьютере или отправить картинку на смартфоне, нужно каким-то образом подключиться к интернету. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Wi-Fi Direct: как пользоваться Вай Директ и что это такое в телефоне

Пример как работает Wi-Fi

Самый простой способ понять Wi-Fi – это рассмотреть обычный дом или бизнес, поскольку большинство из них поддерживают доступ к Wi-Fi. Основным требованием для Wi-Fi является наличие устройства, которое может передавать беспроводной сигнал, например, маршрутизатор , телефон или компьютер.

Независимо от того, как используется Wi-Fi или каков его источник подключения, результат всегда один и тот же: беспроводной сигнал, который позволяет другим устройствам подключаться к главному передатчику для связи, например, для передачи файлов или передачи голосовых сообщений.

[sape count=2 block=1 orientation=1]

Wi-Fi, с точки зрения пользователя, – это просто доступ в Интернет с беспроводного устройства, такого как телефон, планшет или ноутбук. Большинство современных устройств поддерживают Wi-Fi, поэтому он может получить доступ к сети, чтобы получить доступ к Интернету и совместно использовать сетевые ресурсы.

Wifi Что Это Такое и Как Пользоваться • Что такое интернет

Здравствуйте. Это вход для подключения кабеля устройства – например, ноутбука и соединения его с маршрутизатором. В нашем обзоре мы постарались не только собрать всю самую актуальную и важную информацию, но и изложить ее максимально простым и понятным языком. Здесь необходимо учитывать, в каком регионе работает провайдер, подходят ли вам предлагаемые тарифы, для каких задач вам необходим интернет и устраивают ли вас имеющиеся возможности.

Что такое точка доступа

Это обычный сетевой роутер, только передающий сетевые пакеты по радиосигналу стандарта 802.11. Выполняет те же функции, что и простой сетевой роутер — присвоить подключаемому устройству IP адрес, передать ему сетевые настройки и далее обеспечить передачу сетевых пакетов от этого устройства к другим устройствам сети (маршрутизацию).

Иначе говоря точка доступа это WiFi-роутер. В магазинах это оборудование так и называется — WiFi-роутер.

Получаемый Интернет WiFi-роутер раздает через свой встроенный WiFi адаптер. Точка доступа это WiFi-роутер полностью настроенный для раздачи Интернет через WiFi. Это точная формулировка.

Если в настройках WiFi-роутера включена защита, тогда, (там же в настройках), указывается пароль к этой точке доступа. И без пароля уже нельзя будет подключиться к этой точке доступа.

WiFi (802.11)

Что такое роутер и для чего он нужен: как работает WiFi маршрутизатор
Помните, что понравившийся провайдер может не оказывать услуг по вашему адресу. У нас есть удобный сервис, который позволяет узнать, у какого оператора можно подключить интернет с возможностью подключения к вай-фай у вас дома.
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Технически это промышленный термин, обозначающий тип протокола беспроводной локальной сети LAN , основанный на стандарте сети IEEE 802. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Точка доступа wi-fi, описание устройства и отличие от роутера

  • 802.11а — скорости от 6 до 54 мегабит в секунду.
  • 802.11b — скорости от 1 мегабита в секунду до 11 мегабит в секунду.
  • 802.11g — скорости от 6 до 54 мегабит в секунду.
  • 802.11n — скорость до 150 мегабит в секунду по одной антенне, а если используется четыре антенны, то до 600 мегабит в секунду.

Домашние WiFi сети

Домашняя WiFi сеть позволяет не только раздать Интернет на все устройства которые есть в доме (компьютеры, смартфоны, планшеты), но кроме этого можно разделить и такие ресурсы как принтер и файлы. Нужно просто открыть общий доступ к тем ресурсам, которые вы хотите сделать расшарить. Делается это так же как для обычной проводной сети.

[sape count=1 block=1 orientation=1]

Самая распространенная мотивация для взлома точек доступа WiFi это подключение к Интернету через WiFi бесплатно. Довольно распространенная сегодня картина — у вас в квартире установлен WiFi роутер и к нему подключены не только ваши устройства, но и компьютер кого-то из ваших соседей. Вы платите за Интернет, а ваш технически грамотный сосед, получает Интернет бесплатно.

Еще одна причина для взлома точек доступа WiFi это возможность анонимного доступа в Интернет. Если злоумышленник войдет в Интернет через вашу точку доступа, то его отследить будет невозможно — последней точкой до которой дойдут расследователи будет ваше подключение к Интернет. То есть вы. И все шишки достанутся вам. В то время как взломщик будет спать спокойно.

А все дело в том, что в Интернет существует техническая возможность отследить связь между заходом на некий сайт и подключением к Интернет с которого этот заход был выполнен. То есть можно построить всю цепочку начиная от некоего сайта и заканчивая проводным или беспроводным (через сотовый модем) подключением к Интернет.

Поэтому пользоваться WiFi нужно с осторожностью. Вот несколько правил, которые стоит соблюдать.

Если вы используете роутер WiFi у себя дома или в офисе, необходимо правильно выполнить настройку WiFi роутера:

Что такое Wi-Fi