мобильная связь

Тип Подключения к Интернету Оптоволокно • Оптоволоконный интернет

F1

Совет! Также заявку на подключения понравившейся услуги можно оформить в личном кабинете по ссылке https://lk.rt.ru/. К wifi подключается оптический терминал, оптоволоконный кабель и основной шнур, с помощью которого роутер подключается к оптической розетке. А если прибегнуть к услугам специалистов, то они никак не скажутся на эффективности и практичности домашней или офисной связи.

В чем разница между обычным и оптоволоконным роутером

Если провайдер использует новый тип кабеля, то оптоволоконный модем просто необходим. Основное отличие оптоволоконного маршрутизатора от обычного оборудования, используемого для подключения по витой паре, заключается в наличии специального порта.

Разъем под оптоволокно на роутере

Маршрутизаторы, допускающие подключение по витой паре, используют разъем RJ-45. В роутерах для оптики предусмотрен порт SFP или SFP+, в который вставлен преобразователь, декодирующий световые сигналы.

Принцип подключения к оптоволокну

Когда оптический кабель только начинал использоваться, провайдеры работали по следующей схеме. Кабель шел до многоквартирного дома, где распределялся между квартирами с помощью витой пары. Подключение осуществлялось через коммутаторы. Система называется «оптоволокно до дома».

Специалисты называют это устройство модемом для оптоволокна. С ним можно легко создать сеть, используя те же обычные разветвители или кабели.

Важно: Оптоволоконный модем является частью системы PON, которая одновременно является конечной точкой и преобразователем лазерного луча в электронный импульс. Некоторые провайдеры предлагают покупателю оптоволоконный модем в аренду.

Технология не зависит от электричества, устойчива к внешним угрозам, что позволяет монтировать выключатели практически везде: на улице, чердаках, подвалах и т.д. Благодаря использованию мощных лазеров, направляющих световой импульс, сигнал доходит до пользователя без потери качества.

Оптический роутер с Wi-Fi: запускаем волокно напрямую

Стандарты Wi-Fi 802.11b/г/н
Частота 2,4 ГГц
Внутренние порты 1000 Мбит/с
Оптический вход SFP 2488 Гбит/с
Антенны 2 дБ
Рабочая температура от 0 до 40С
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
дают возможность легко и без лишних затрат организовать сложную систему, включающую разнотипное оборудование например, для видеонаблюдения. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Организация Подключения Оптоволоконного Интернета к Роутеру.

  • статический IP: с постоянным адресом и маской подсети, DNS-серверы (предоставляются оператором);
  • динамический iP: отладка происходит автоматически и не требует вмешательства пользователя;
  • PPPoE: С получением логина и пароля для входа.

Какой лучше выбрать?

В первую очередь посмотрите на характеристики внутренней локальной сети. Если есть возможность использовать не только Wi-Fi, используйте и проводные LAN-порты. Но как показывает практика, люди не хотят прокладывать в своей квартире или доме дополнительную витую пару.

Поэтому мы сразу посмотрели стандарты передачи данных в беспроводной среде. Нас интересуют самые высокие стандарты скорости:

Если у вас мало устройств и скорость интернета не превышает 100 Мбит/с, то нет смысла брать двухдиапазонный. С другой стороны, однажды это может понадобиться. Если у вас большая семья, много подключенных устройств — компьютер, ноутбук, телевизор со SMART TV и системой видеонаблюдения, то в этом случае вам нужно задуматься о дорогой модели.

[sape count=2 block=1 orientation=1]

Оптический роутер с Wi-Fi: запускаем волокно напрямую

Теперь займемся портами. В большинстве случаев домашние маршрутизаторы и коммутаторы используют порт SFP. Издалека он чем-то похож на обычный порт RJ-45, но если присмотреться, то они совсем другие. Это входной порт, через который вы будете выходить в интернет, поэтому я бы все же рекомендовал брать его с SFP на скорости не ниже 1000 Мбит/с.

Потому что нет смысла использовать оптику на скорости 100 Мбит/с.Даже если у вас интернет медленнее, нужно понимать, что скоро этот показатель будет увеличиваться у провайдера. Не берите очень дешевые модели, так как они имеют слабое железо и часто зависают при большой нагрузке.

Однако, практически никто не знает, что это такое оптоволокно, что оно из себя представляет и каким образом передает информацию? Что же касается непосредственно подключения Wi-Fi роутера к оптоволоконной линии как вы уже поняли, она производится с помощью обычного обжатого кабеля витая пара или патч-корда, который вставляется в соответствующие гнезда в оптическом модеме и роутере. Это входной порт, через который вы будете выходить в интернет, поэтому я бы все же рекомендовал брать его с SFP на скорости не ниже 1000 Мбит с.

Использование комбинированных типов подключения

операторы проводного интернета

Многих сегодня интересует, как подключить интернет через спутниковую тарелку. В настоящее время это один из самых дорогих видов соединения. Однако установить тарелку можно практически везде. Главное требование – хорошая видимость спутника. Для большинства крупных операторов это не проблема.

[sape count=1 block=1 orientation=1]

Многие наверняка знакомы с протоколами Wi-Fi и не понаслышке знают о том, что собой представляет беспроводное соединение. Как правило, Wi-Fi покрывают труднодоступные для кабельного подключения районы. Часто подключение такого типа используется в коттеджных поселках.

Чтобы обеспечить доступ в интернет, провайдер устанавливает базовые станции. Они покрывают сетью примерно 5-10 квадратных километров. Чтобы подключиться к Сети, пользователю необходимо использовать приемник. Если клиент находится на значительном удалении от станции, он может использовать специальную антенну, которая усиливает сигнал.

Встроенный Wi-Fi-модуль сегодня встречается на большинстве современных электронных устройств. Чтобы подключить их к Сети, достаточно просто выбрать правильную позицию из перечня и ввести пароль. Именно поэтому многие клиенты сегодня стараются установить подключение интернета через роутер Wi-Fi.

Кроме того, сегодня некоторые провайдеры пытаются продвигать технологию WiMAX. Она без проблем масштабируема и легка в развертывании, однако пока еще не смогла получить широкого распространения.

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Также обращаем внимание на скорость беспроводного интерфейса это скорость по WiFi, нужно, чтобы она была не меньше скорости, предоставляемой провайдером. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Что такое оптоволокно: одключение к интернету через оптику