Смартфон не Подключается к Wifi Роутеру • Выяснение причины

Смартфон не Подключается к Wifi Роутеру • Выяснение причины

F1

Вводим точное наименование скрытой точки доступа (SSID) и переходим к безопасности, как на иллюстрации ниже: Если вы хотите подключить телефон к Wi-Fi дома, то проверьте, правильно ли подсоеденены кабели и корректно ли настроен роутер. Мы разобрали множество причин и вариантов действий, когда ваш аппарат Аndroid Wі-Fi видит, но не подключается или вообще не видит необходимую точку доступа.

Ноутбук не подключается к WiFi, а телефон подключается — все способы решения этой проблемы

Бывает, что ноутбук не подключается к WiFi, а телефон подключается, и любое другое устройство кроме самого ноутбука. Как распознать причину проблемы, и что делать в этих случаях? В этой статье будут перечислены рекомендации, на что обратить внимание в первую очередь и какие причины самые распространенные. Также мы наглядно продемонстрируем способы решения данной проблемы.

Также может иметь место и механическое повреждение адаптера. В этом случае лучше отнести ноутбук в ремонт или заменить адаптер.

Также просканируйте систему на вирусы и попробуйте переустановить сетевые драйвера.

как изменить регион wifi

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Здесь нас система Android предупреждает, что будут сброшены все сетевые настройки, включая Вай-Фай, Мобильный Интернет и Bluetooth. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Почему телефон не подключается к WiFi

Не отображается нужная сеть

Нужная комбинация в данном случае указана справа внизу.

  1. Нажимаем кнопку WPS на корпусе устройства.
  2. Подключаемся к точке доступа с ноутбука, вводим PIN, указанный на наклейке на устройстве. После успешного подключения настоятельно рекомендуется поменять ключ для доступа к сети, в целях безопасности.
  3. Открываем любой удобный интернет-браузер и набираем в адресной строке сверху ip-адрес (или веб-адрес) роутера. В данном случае это http://tplinklogin.net.
  4. Вводим входные данные, которые также указаны на этикетке в строках «Username» и «Password».
  5. В веб-панели настроек открываем раздел, связанный с беспроводной сетью (в зависимости от производителя и прошивки его название может быть «Беспроводная сеть», «Wireless», «Беспроводное соединение» и так далее).
  6. Находим пункт, связанный со сменой пароля, вводим более надежную комбинацию с использованием цифр и букв разных регистров (но без использования кириллицы).
  7. Сохраняем измененные настройки и перезапускаем маршрутизатор путем нажатия на кнопку питания.

Интернет доступен на других устройствах, и недоступен только на ноутбуке. Тут проблема в аппаратных или системных установках девайса. Для начала нужно попробовать деактивировать адаптер WiFi и включить снова, с помощью комбинации клавиш или через окно «Сетевые подключения».

Менее распространенные причины, почему необходимая сеть отображается, но не подключается интернет:

  1. Конфликт с антивирусными программами. Нужно попробовать отключить брандмауэр и другие защитные утилиты, затем переподключиться к сети снова.
  2. Некорректные установки IP. Чаще всего достаточно установить автополучение IP и DNS.
  3. Ограничение может появляться из-за энергосбережения. Нужно убрать галочку со строки «Разрешить отключение этого устройства для экономии энергии» в свойствах адаптера в диспетчере устройств.
  4. Проблема в сетевом драйвере, можно попробовать его переустановить.

Перечень всех доступных точек доступа, которые были найдены автоматически

Также может иметь место и механическое повреждение адаптера. В этом случае лучше отнести ноутбук в ремонт или заменить адаптер. В этой статье будут перечислены рекомендации, на что обратить внимание в первую очередь и какие причины самые распространенные. После настройки следует подтвердить измененную конфигурацию, перезагрузить роутер и переподключиться к нему с мобильного устройства.

[sape count=2 block=1 orientation=1]

Идет постоянное получение IP адреса

бесконечное получение ip адреса в андроиде

Здесь причина обычно в отключенном на роутере DHCP-сервере. Соответственно, адреса автоматически клиентам не выдаются, телефон не может подключиться к Вай-Фай и идёт бесконечное получение IP-адреса.

Решить проблему можно зайдя на роутер в раздел настройки локальной сети LAN и включив DHCP сервер.

Если доступа к настройкам беспроводного маршрутизатора нет, то можно попробовать прописать АйПи вручную. Для этого надо зайти в параметры подключаемой сети и в поле «Настройка IP» поставить значение «Пользовательские». После этого ниже появятся дополнительные:

Примечание:
На некоторых современных телефонах в настойках WiFi есть отдельный пункт — «Статический IP».

Единственное условие — вы должны знать какие настройки надо прописывать — подсеть, шлюз, серверы DNS.

Ошибка аутентификации WiFi

Ошибка аутентификации при подключении телефона к WiFi обычно означает всего лишь ошибку в пароле, которую допустил пользователь при его вводе. При этом обычно никаких сообщений об этом не выводится. Андроид просто пишет «Сохранено, защита WPA2»:

Другой момент, если Вы уже пользовались этой сетью ранее, а теперь смартфон не подключается. Как правило, это происходит если пароль WiFi был изменен на роутере или точке доступа, а в памяти мобильного устройства хранятся старые данные. Чтобы исправить ситуацию — просто удалите сеть из списка.

После этого снова попробуйте к ней подключиться и введите новый пароль.

А еще ошибка аутентификации на Андроид очень старых версий может возникнуть из-за того, что телефон, вернее его операционная система не умеет работать со стандартом безопасности WPA2-PSK, который установлен на роутере. С каждым годом таких экземпляров остаётся все меньше, но они пока еще встречаются.

РЕШЕНО Ноутбук не подключается к WiFi, а телефон подключается
Если на телефоне имеются антивирусные приложения, следует отключить их на время, после чего осуществить коннект к сети. Проверьте, исчезла ли проблема. Если да – стоит настроить данные приложения, чтобы они не мешали работе сети, или удалить совсем.
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Нужно убрать галочку со строки Разрешить отключение этого устройства для экономии энергии в свойствах адаптера в диспетчере устройств. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Телефон пишет Wi-Fi подключено без доступа к Интернету — Настройка WiFi роутера

Но если вы подходите и видите, что на роутере не горит лампочка Интернета, либо же загорается, но уже горит красным вместо зелёного, то это уже не нормально! Вот пример подобных случаев: Наверное, уже нет человека, которой бы не имел в арсенале домашней техники смартфона или планшета с операционной системой Android. Даже самое дорогое устройство, призванное передавать интернет-трафик по воздуху, может со временем накапливать мусор в виде лишних пакетов данных и временно выходить из строя.

[sape count=1 block=1 orientation=1]

Другие причины и способы устранения проблемы

На устройстве можно попробовать включить и выключить режим полета, затем переподключиться к сети.

DHCP-сервер должен быть включен на роутере. Обычно он активирован по умолчанию.

В определенных ситуациях ваше мобильное устройство может быть заблокировано в роутере. Если вы коннектитесь к чужой сети — тут ничего не поделаешь.

Проблема может возникать из-за неполадок с прошивкой маршрутизатора. В этом случае нужно обновить микропрограмму, загрузив с официального сайта производителя. После загрузки свежей версии ПО запустите WiFi-устройство и убедитесь, что сеть открытая – найдите строчку Hidden SSID и уберите галку оттуда.

Блокировка WiFi из-за антивируса или файервола

Если на телефоне имеются антивирусные приложения, следует отключить их на время, после чего осуществить коннект к сети. Проверьте, исчезла ли проблема. Если да – стоит настроить данные приложения, чтобы они не мешали работе сети, или удалить совсем.

телефон не подключается к вай-фай

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Если напротив желаемого имени стоит синяя галочка, это значит, что подключение в телефоне выполнено и неполадки наблюдаются в роутере. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Как подключить Android к Вай Фай

  1. В веб-интерфейсе должен быть указан верный регион.
  2. Попробовать поменять режим работы, тип шифрования или сменить код для подключения к точке доступа.
  3. Изменить ширину канала или его номер (на данном может быть слишком много устройств).