Про мобильную связь 🎰 📞 📞 📞 📞
Роутер д Линк Дир 300 Характеристики • D-link dwr-921

Роутер д Линк Дир 300 Характеристики • D-link dwr-921

F1

Для обеспечения связи по Wi-Fi- каналам наиболее популярным на сегодняшний день является роутер модели DIR-300 от компании D-LINK. В таком случае, как и во многих других, например, если была установлена новая, работающая со сбоями, прошивка, поможет сброс настроек. Выбираем тип нашего подключения он указан в договоре с провайдером, найдите его и посмотрите, либо узнайте в технической поддержке.

Сравнительное тестирование шести бюджетных роутеров с Wi-Fi стандарта 802.11n

Мы провели испытания 4-портовых одноантенных бюджетных моделей ASUS RT-N10, D-Link DIR-300, NETGEAR WNR1000, TP-Link TL-WR741ND, TRENDnet TEW-651BR и ZyXel Keenetic Lite с одной антенной и скоростью до 150 Мбит/с. Кто и как себя показал — читайте в этом обзоре.

Небольшое замечание перед описанием роутера ASUS. В каталоге компании есть несколько моделей RT-N10, отличающихся не только аппаратной начинкой, но и корпусом. В данном обзоре рассматривается ASUS RT-N10 C1.

В противоположность TRENDnet и D-Link, корпус у Keenetic Lite полностью белый и выглядит довольно симпатично. Разъёмы LAN и WAN раскрашены в разные цвета. Из кнопок имеется только WPS. Длинная антенна — съёмная. На днище есть пазы для шурупов.

Как, собственно говоря, и почти у всех домашних роутеров, ничего необычного в участниках тестирования нет. Но дизайн у TRENDnet и D-Link можно назвать самым скучным. У девайса NETGEAR самый красивый цвет. А у ZyXel самая хорошая упаковка, поскольку коробка с Keenetic Lite меньше всех.

роутер d-link 300

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Вся информация в Мониторе не только выдаётся на одном экране, но прямо с неё же можно перейти в нужный раздел, просто щёлкнув по соответствующей строчке, подсвеченной синей. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Настройка роутера D LINK DIR 300, описание разных способов

Комплектация

Стандартный комплект из CD с утилитой настройки и полным руководством на русском, брошюры по быстрой настройке и гарантийного талона дополнен буклетами с рекомендациями по выбору сетевого оборудования TP-Link. Блок питания имеет параметры 9В, 0,6А. Длина провода блока питания составляет 1,5 м, а патч-корда — 1,2 м.

[sape count=2 block=1 orientation=1]

Шнур адаптера и патч-корд имеют длину по 1,5 м. Адаптер обеспечивает питание 5В, 1А. Полная инструкция в PDF есть только на английском. Утилиты настройки, в том числе для Linux и Mac OS X, можно скачать с сайта TRENDnet.

Комплектация у всех стандартная, но некоторые производители пытаются выделиться, снабдив роутеры не обычным серым патч-кордом, а кабелем чёрного, синего или ярко-жёлтого цвета.

Роутер д Линк Дир 300 Характеристики • D-link dwr-921

У каждого провайдера есть свои особенности подключения, от которых напрямую зависит, каким образом будет производиться настройка сетевого оборудования, используемого при подключении интернета. На странице основных настроек беспроводной сети можно указать имя своей сети SSID, задав что-то, отличающееся от стандартного DIR-300. Часто происходит так, что настройки DIR 300 уже были изменены, и данные авторизации установлены другие, неизвестные пользователю.

Перед тем, как настроить роутер

Загрузка новой прошивки D-Link DIR-300

Первое, что следует сделать — загрузить файл последней версии прошивки для Вашей модели роутера. Да, в процессе мы займемся установкой новой прошивки на D-Link DIR-300 — не пугайтесь, это совсем не сложная задача. Как загрузить прошивку:

  1. Зайдите на официальный сайт загрузок d-link по адресу: ftp.dlink.ru, вы увидите структуру папок.
  2. В зависимости от Вашей модели маршрутизатора, пройдите в папку: pub — router — DIR-300NRU (DIR-300A_C1 для A/C1) — Firmware. В этой папке будет находиться один единственный файл с расширением .bin. Он и является файлом последней прошивки для имеющейся ревизии DIR-300/DIR-300NRU.
  3. Загрузите этот файл себе на компьютер и запомните, куда именно Вы его загрузили.

Последняя прошивка для DIR-300 NRU B7

[sape count=1 block=1 orientation=1]

Проверка параметров LAN на компьютере

Второй шаг, который следует выполнить — заглянуть в настройки подключения по локальной сети на Вашем компьютере. Для того, чтобы это сделать:

  • В Windows 7 и Windows 8 зайдите в Панель управления — Центр управления сетями и общим доступом — Изменение параметров адаптера (в меню справа) — щелкните правой клавишей мыши по значку «Подключение по локальной сети» и нажмите «Свойства», перейдите к третьему пункту.
  • В Windows XP зайдите в Панель управления — Сетевые подключения, кликните правой кнопкой мыши по значку «Подключение по локальной сети», нажмите «Свойства» в контекстном меню, перейдите к следующему пункту.
  • В появившемся окне в списке компонентов, используемых подключением, выберите «Протокол Интернета версии 4 TCP/IPv4» и нажмите кнопку «Свойства».
  • Убедитесь, что параметры подключения установлены в «Получать IP адрес автоматически» и «Получать адреса DNS серверов автоматически». Если это не так, то установите нужные параметры. Следует отметить, что если Вашим провайдером (например, Interzet) используется подключение типа «Статический IP», и все поля в данном окне заполнены значениями (IP-адрес, маска подсети, основной шлюз и DNS), то запишите куда-либо эти значения, они пригодятся в дальнейшем.
Настройка роутера D-Link DIR-300 |
После окончания настройки сетевого подключения вернитесь на стартовую страницу интерфейса и в блоке Wi-Fi перейдите по ссылке Basic Settings. Здесь можно задать основные сведения о беспроводной сети.
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
В таком случае, как и во многих других, например, если была установлена новая, работающая со сбоями, прошивка, поможет сброс настроек. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Роутер D-Link DIR-300 — настройка, пошаговое описание и отзывы — OneKu

  1. На странице настроек Wi-Fi роутера нажмите «Расширенные настройки»
  2. На вкладке «Сеть» нажмите пункт «WAN»
  3. Нажмите «Добавить» (не обращайте внимание на то, что одно соединение, Динамический IP, уже присутствует)
  4. На следующей странице укажите тип соединения Вашего провайдера и заполните остальные поля. Для PPPoE — логин и пароль для доступа к Интернет, для L2TP и PPTP — логин, пароль и адрес VPN сервера, для типа соединения «Статический IP» — IP адрес, основной шлюз и адрес DNS сервера. В подавляющем большинстве случаев, остальные поля трогать не нужно. Нажмите кнопку «Сохранить».
  5. Снова откроется страница со списком соединений, где будет только что созданное Вами подключение. Также вверху справа будет индикатор, сообщающий о том, что нужно сохранить изменения. Сделайте это.
  6. Вы увидите, что Ваше соединение разорвано. Обновите страницу. Скорее всего, если все параметры подключения были заданы верно, после обновления оно будет в состоянии «подключено», а Интернет будет доступен с данного компьютера.

Прошивка D-Link DIR-300

После правильно ввода логина и пароля, Вам будет предложено задать новый пароль. Можете это сделать. Затем Вы окажетесь на главной странице настроек роутера, которая может иметь следующий вид:

Разные прошивки роутера D-Link DIR-300

Для того, чтобы прошить роутер DIR-300 новой прошивкой в первом случае, выполните следующие операции:

  1. Нажмите «Настроить вручную»
  2. Выберите вкладку «Система», в ней — «Обновление ПО»
  3. Нажмите «Обзор» и укажите путь к файлу, который мы скачали на этапе подготовки к настройке роутера.
  4. Нажмите «Обновить».

Прошивка роутера D-Link DIR-300 во втором случае происходит следующим образом:

  1. Внизу страницы настроек выберите «Расширенные настройки»
  2. На вкладке «Система» нажмите изображенную там стрелку «вправо» и выберите пункт «Обновление ПО».
  3. На новой странице нажмите «Обзор» и укажите путь к файлу новой прошивки, после чего нажмите «Обновить» и дождитесь завершения процесса.

На всякий случай напоминаю: если в процессе прошивки полоса прогресса «бегает бесконечно», кажется, что все зависло или браузер показывает ошибку, не выключайте роутер из розетки и не предпринимайте никаких других действий в течение 5 минут. После этого просто зайдите на 192.168.0.1 снова — Вы увидите, что прошивка обновилась и все в порядке, можно переходить к следующему этапу.