Режим Роутера 11bgn Смешанный Что Это • Итерации стандарта 80211

Режим Роутера 11bgn Смешанный Что Это • Итерации стандарта 80211

F1

Относится к новейшим стандартам, позволяющим получить новое качество интернета. Преимущества представлены: Но на данный момент на рынке представлено не так много устройств, которые могут поддерживать режим работы беспроводной сети 802ac. Стандарты постоянно обновляются, так же как способ обновления программного обеспечения на смартфоне или на вашем компьютере.

Что делать если роутер режет скорость WiFi и как её можно увеличить?

Настройка оборудования

Перед тем, как переходить к активным действиям, приведу несколько фактов, которые Вы должны обязательно учитывать, если пользуетесь Wi-Fi.

Во-вторых , при возникновении проблем со скоростью WiFi — первым делом обновите прошивку роутера, т.к. от неё зависит работа абсолютно всех его компонентов. Взять её можно с официального сервера производителя. Например, у устройств D-Link это сервер ftp.dlink.ru.
Обратите внимание на версии прошивки:

Как правило, скачивать нужно ту у которой самая свежая дата и самый старший порядковый номер (индекс версии).

В третьих , обязательно обновите драйвер Вай-Фай адаптера на Вашем компьютере или ноутбуке. От него зависит не только скорость работы, но и возможность использовать дополнительные режимы и функции.

В четвертых , если Ваш маршрутизатор поддерживает диапазон 5ГГц — переведите все устройства, которые можно, на него. На старом диапазоне можно оставить «медленные» устройства, которые не работают на 5 гигагерцах. При этом одни на другие влиять не будут практически никак.

В пятых , не ждите высоких показателей от заведомо слабого роутера. Тут уже на сцене появляется такое понятие, как скорость коммутации — это тот максимальный скоростной поток, который Ваше устройство способно обработать и передать от медного порта WAN (он же Internet) к беспроводному модулю Вай-Фай. Этот параметр Вы можете уточнить на официальном сайте производителя Вашего девайса.

Вот теперь, когда мы рассмотрели все сторонние обстоятельства — можно переходить к «тонкой» настройке Ваших устройств. Вот 7 основных советов.

Все характеристики стандартов Wi-Fi: нюансы основных и дополнительных протоколов
Если у вас ноутбук, он тоже может поддерживать стандарт IEEE 802.11n. И его полезно установить, если вы например создаете точку доступа из ноутбука (да, это возможно). Откройте диспетчер устройств, для этого зажмите кнопки Win + R и вставьте эту команду:
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Однако тот факт, что стандарт утвержден, не означает, что он доступен вам или что это стандарт, который вам необходим для вашей конкретной ситуации. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Режим 802.11n прямого соединения Wi-Fi что это?

Как увеличить скорость в своей сети WiFi ?!

Ниже я приведу основные причины снижения пропускной способности беспроводной сети и возможные пути их устранения, которые помогут в 90% случаев.

Другими словами, если Вы подключите старый ноутбук с адаптером G-стандарта и будете активно получать и передавать данные, то и у остальных устройств скорость снизится. В некоторых случаях даже на 60-80%. Выход — или не подключать такие устройства, или, по возможности, подключать их через кабель.

[sape count=2 block=1 orientation=1]

скорость wifi n роутера

А вот пример для D-Link DIR-300 на последних версиях прошивки:

Здесь можно сменить смешанный режим на любой из поддерживаемых отдельно.
На Sagemcom 2804 от Ростелеком вместо выбора режима есть включение поддержки только клиентов 802.11N:

Примечание: При таком варианте конфигурации устройства, использующие режимы 802.11B/G работать не смогут.

В меню надо выбрать пункт «Свойства» и в открывшемся окне надо зайти на вкладку «Дополнительно»:

Нужно найти параметр «Режим 802.11n прямого соединения» и включить его. У некоторых производителей вместо него может быть параметр «Wireless Mode». Тогда нужный стандарт надо уже выставить с помощью него.

Также при настройке параметров роутера стоит выставлять автоматический выбор режима работы беспроводной сети. Такой способ поможет избежать сбоев при подключении. Преграда в виде стены толщиной в каких-то 10-20 сантиметров благодаря такому острому углу может вылиться в непроницаемые несколько метров железобетона. 11a b , но эти продукты просто реализуют два стандарта бок о бок каждое подключенное устройство должно использовать одно или другое.

Все наборы протоколов Wi-Fi

Стандартов для беспроводных сетей на данный момент очень много. Рассмотрим главные из них, а затем существующие, но почти не использующиеся.

Наборы протоколов

Часто в названиях стандартов можно встретить буквы «b», «g», «n», «ac». Это четыре ключевых режима работы Wi-Fi в сети. B и G используются в старых технологиях. Их скорость соединения достигает максимум 20 Мегабит в секунду. N поддерживает скорость до 150 Мб\с. В бытовых условиях до 50 Мб\с. АС поддерживает скорость до 6 Гб\с.

При покупке роутера важно учитывать эти буквы. Если роутер со стандартом N, а плата Вай Фай на ноутбуке имеет старый стандарт, то работать он не будет. Поэтому рекомендуется покупать роутеры со смешанным режимом 11bgn. Тогда роутер сам выбирает в каком режиме ему подключаться. И скорость будет соответствовать меньшему.

802.11b

Рождение этому набору протоколов было положено в 1999. Частота, на которой он ведет трансляцию равна 2,4 ГГерц. Эта распространенная частота на которой работают почти все домашние роутеры в наше время.

[sape count=1 block=1 orientation=1]

Для этого стандарта используется технология уширения спектра методом прямой последовательности. Она позволяет пользователю использовать широкополосный доступ в интернет.

А максимальная эффективность работы, измеряемая в скорости передачи равна от 1 до 11 Мб\с.

802.11a

Трансляция проходит на частоте 5GHz. Стандарт не совместим с набором протоколов 802.11b. Появился также, как и первый в 1999 году.

Максимальная скорость передачи данных от 6 до 54 мб\с.

802.11g

Рекомендуемая частота 2.4GHz. Стандарт подходит для соединения с протоколом 802.11b. Появился в 2003 году.
На модуляции DSSS скорость развивает до 11 Мб\с, на технологии OFDM – 54 Мб\с.

802.11n

Трансляция на частотах 2,4 ГГц и 5 ГГц. Создан в 2011. Технология радиочастот – OFDM. Максимальная скорость передача данных стандарта 150 Мб\с. Но обычно она делится на 50 %, поскольку у пользователей разные роутеры, платы Вай-Фай на ноутбуках и ПК, точки доступа, местность.

От всех этих условий зависит максимальная скорость.

802.11ас

Скорость обмена – 6 Гб\с. Создан в 2014. Трансляция на частоте 5 ГГц. Может работать со стандартом N. В России только разрабатывается. Является пятым поколением в разработке технологии Wi-Fi. Обеспечивает более стабильный сигнал.

Режимы работы Wi-Fi сети Legacy и N-Only: в чем разница между b,g,n, какой выбрать
Утвержденный в декабре 2012 года, этот стандарт необычайно быстр. Однако, клиентское устройство должно находиться в пределах 10 метров от точки доступа.
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
При выборе режима работы беспроводной сети следует учитывать технические характеристики роутера и подключаемых к нему устройств. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Кое-что о Wi-Fi / Хабр

Другие протоколы

Возможные стандарты

802.11d заставляет взаимодействовать между собой роутеры и принимающие устройства различных производителей.

802.11e служит для передачи медиаконтента. Следит за его качеством.

802.11f создан для унифицирования параметров раздающих точек. Дает возможность работать с различными сетями.

802.11h используют для военных радаров. Эксплуатируется в Европе.

802.11i разработан, чтобы защитить передаваемые личные регистрационные данные пользователя.

802.11k создает баланс в нагрузке сети.

802.11m в нем собраны все поправки исправлений протоколов.

802.11p созданы для контроля над безопасностью движения транспорта, навигации, маршрутизации.

802.11r используется для мобильности телефонов и других портативных средств, во время перехода из одной точки покрытия в другую.

802.11s для устройств, которые могут быть маршрутизаторами и точками доступа.

802.11t создан для описания тестирования, результатов, различных требований к устройству.

802.11u сделан для операций взаимодействия внутренних сетей с внешними.

802.11v сделан для поправок усовершенствования протоколов Wi Fi.

802.11y незавершенный протокол для устройств нового поколения.