Прыгает Скорость Интернета по Wifi • Настройка роутера

Прыгает Скорость Интернета по Wifi • Настройка роутера

F1

Подходящее место установки маршрутизатора — центр дома или квартиры. Таким образом, сигнал «проникнет» во все помещения, конечно, при достаточной мощности. Усиление также происходит за счет замены стандартных антенн, не встроенных в коробку, на более сильные. Случается так, что вопрос, почему роутер режет скорость, заключается не в самом оборудовании, а в версии драйвера на беспроводной адаптер. Но сразу обвинять при этом стандарт связи или поставщика услуг не стоит, скорее всего, устройство не выдает максимальную скорость.

Звоним провайдеру

Без шуток – в самом начале появления проблемы нестабильного интернета рекомендую позвонить своему провайдеру (те, кому вы платите за интернет). Обязательно дозвонитесь! Там посмотрят линию, все проверят, а при необходимости пришлют специалиста.

Представьте, что вы пишете нам, ругаетесь, злитесь, мучаете нас в течение нескольких часов – а потом выясняется, что проблема была вовсе не на вашей стороне, а в узловом коммутаторе провайдера, который нужно было всего лишь перезапустить. Но ведь вам это не под силу – доступ к нему имеет только провайдер. И таких причин за пределами вашей квартиры вагон и маленькая тележка.

Еще раз – прямо сейчас позвоните своему провайдеру с описанием проблемы. Продолжайте чтение статьи только после того, как там скажут, что с их стороны проблем нет.

Особенный признак проблем у провайдера – когда просадки возникают в зависимости от времени суток. Например днем наблюдаются проблемы, а ночью все работает стабильно.

Прыгает Скорость Интернета по Wifi • Настройка роутера

Пропадает интернет через роутер 🌏 падает скорость интернета через роутер - постоянно пропадает интернет через Вай-Фай роутер | SPEEDTEST
3) Большинство сетей на сегодняшний день защищены методом шифрования WPA2-PSK. Если шифрование вообще отключить — то некоторые модели роутеров смогут работать намного быстрее (до 30%, проверено на личном опыте). Правда, Wi-Fi сеть в этом случае не будет защищена!
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Чтобы определить тип адаптера, установленного на ПК или ноуте, проще всего скачать специальное приложение HWVendorDetection. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Как увеличить скорость Интернета по WiFi на роутере — 192.168.1.1 admin логин вход

  • Соединение по проводу всегда стабильнее к внешним помехам. Если вы подключены по проводу – переходите в следующий раздел.
  • Если вы подключены «по воздуху» настоятельно рекомендую сесть как можно ближе к роутеру и провести тесты на скорость возле него. Если же речь идет о мобильном сигнале – убедитесь, что он никуда «не ушел».

Где именно скачет скорость?

Удаленно в статье я не могу видеть всего, что происходит у вас дома, поэтому очень сильно интересует только один вопрос – как вы вообще определили, что скорость «скачет»? Осмелюсь предположить несколько вариантов:

[sape count=2 block=1 orientation=1]
  • Вы маньяк, который на протяжении нескольких месяцев запускает тесты скорости и записывает их – вряд ли вы пришли сюда именно с такими запросами?
  • Где-то прыгнула скорость на закачке – на Ютубе, торренте, при скачивании с сайта. Здесь хотелось бы отметить о важном влиянии третьей стороны. Так на торренте могут уходить и меняться сиды, которые будут влиять на скорость. А сторонний сайт может периодически подвисать. Все это будет влиять на скорость скачивания, и на это вы никак не повлияете.

Прыгает Скорость Интернета по Wifi • Настройка роутера

Многие наши клиенты, которые пользуются интернетом через USB модем, обращаются к нам с вопросом – «Почему скорость интернета «плавает» от 0,5 до 40 мбит/с.? В чем причина такой существенной разницы в скоростных показателях, и как решить проблему такого колебания скорости?» Описанные выше явления и становятся самыми распространенными причинами резких скачков скорости при использовании беспроводного интернета через 4G модемы. Случается так, что вопрос, почему роутер режет скорость, заключается не в самом оборудовании, а в версии драйвера на беспроводной адаптер.

Что делать, если пропадает интернет на роутере

Перезагрузите оборудование

Посмотреть индикаторы на роутере

Если пользователь перезагрузил роутер, но нужного результата это не принесло, стоит проверить индикаторы на корпусе модема. На нём должны гореть лампочки, подтверждающие работу прибора, получение трафика от провайдера и передачу данных на ПК.

  • не горит лампочка включения, стоит проверить шнур питания и убедиться, что устройство включено;
  • потухла лампочка internet, отвечающая за получение трафика, нужно убедиться в целостности кабеля;
  • отсутствует сигнал на третьей лампочке, нужно убедиться, что устройство подключено к ПК и раздаёт трафик.

Важно подчеркнуть, что иногда отсутствие некоторых индикаторов указывает на поломку техники.

Обращение к провайдеру

Если интернет то появляется, то пропадает через роутер, велика вероятность, что дело в провайдере. В подобных случаях следует воспользоваться следующей инструкцией:

  1. измерить скорость подключения;
  2. зафиксировать результаты;
  3. позвонить в контактный центр;
  4. попросить ответившего консультанта увеличить скорость и разобраться в том, почему периодически падает качество соединения и пропадает связь.

Важно подчеркнуть, что в ситуациях, когда доступ к сети отсутствует длительное время, абонент имеет право потребовать перерасчёт и вернуть часть денег за прошедший месяц. Для этого нужно обратиться в офис обслуживающей компании.

Настройка роутера

  1. открыть Web-интерфейс маршрутизатора TP-Link (или другого роутера);
  2. войти в раздел с перечнем подключенных устройств;
  3. убедиться, что к сети не подключились посторонние люди;
  4. удалить незнакомые устройства и сменить пароль.

В результате ситуации, когда у пользователя часто скачет скорость интернета через роутер, останутся в прошлом. Убедиться в этом можно проверив скорость интернет-соединения через независимый сервис SPEEDTEST.su.

Обновление ПО

Иногда у пользователя падает скорость интернета через роутер из-за неактуальной версии ПО. В подобных ситуациях следует посетить сайт провайдера (или производителя маршрутизатора) и скачать подходящую прошивку. После чего останется установить её, следуя инструкциям.

[sape count=1 block=1 orientation=1]

Дополнительно следует проверить параметры работы сетевой карты и удостовериться, что ей не требуется обновление драйверов.

Проверяем антивирусные программы

Последним шагом станет проверка компьютера на наличие вирусов. Возможно, ПК греется и не может работать на полную мощность из-за активности вредоносных программ. Дополнительно следует проверить и другие приборы, которые были подключены к беспроводной сети, включая смартфоны. Это гарантирует, что проблемы не повторятся в будущем, а предпринятые меры окажутся эффективными.

Прыгает Скорость Интернета по Wifi • Настройка роутера

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
К таким приспособлениям относятся внешние антенны, специальные приемники повышенной мощности для ноутбуков, а также повторители сигнала Wi-Fi. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Как увеличить скорость интернета через Wi-Fi роутер: способы

  • технический сбой в работе оборудования;
  • отсутствие связи или пагубные действия провайдера;
  • отсутствие нужных драйверов и требование обновления ПО;
  • попавшие на ПК вирусы и вредоносные программы;
  • подключившиеся к Wi-Fi соседи;
  • работа сторонних программ и приложений, потребляющих большое количество трафика;
  • неправильные настройки модема.