Прошивка Роутера д Линк Дир 300 • Русификация прошивки

Прошивка Роутера д Линк Дир 300 • Русификация прошивки

F1

И так скачиваем файл dir300b_v2.05_abnj.bin, на данный момент это последняя прошивка для DIR-300, и языковой пакет (русский) dir300b_v2.05_langpack_ru.bin. Резервную копию настроек роутера делают на тот случай, если роутер у Вас будет работать нестабильно или Вы своими экспериментами над настройками роутера сделаете его нерабочим, в таком случае Вы сможете восстановить работоспособность устройства при помощи отката из резервной копии. Это знают все мастера по настройке сетевого оборудования, но к сожалению в своих статьях и инструкциях этот момент обычно пропускают.

САМОВАРчик

Посмотреть надо вторую строку на наклейке сзади (на дне), там будет:

Здесь H/W Ver. и есть аппаратная версия, если стоит A1, значит надо обновлять как А1:

Версия прошивки как и написано 1.03, идём на ftp ftp://ftp.dlink.ru/pub/Router/DIR-300/Firmware/ и качаем файл readme_first.txt. Сейчас там написано:

Please upgrade firts f/w to http://ftp.dlink.ru/pub/Router/DIR-300/ … 105B07.bin, then upgrade to last f/w

Более новая версия NRU отличается тем, что для аппаратных ревизий 5 (и больше) нельзя заливать прошивки от более ранних B1, B2, B3 (более подробно: ftp://ftp.dlink.ru/pub/Router/DIR-300_N … rst. doc )
Для обновления прошивки необходимо подключиться к роутеру через порт Ethernet (если шить по Wi-Fi — это может привести к неработоспособности роутера).

Обновлял DIR-300 rev.B1. сейчас последняя прошивка 2.06. Есть такой эффект: долго не трогал роутер, и через *.dlinkddns.com не работает ничего (RDP). Залогинился в роутер — заработало. Ещё — он тупит. Т.е. вот заходишь в какой нибудь раздел настроек, и ждёшь несколько секунд. А если перезапустить роутер — будет всё мгновенно.

dir300b-revb-ddwrt-webflash.bin прошить не удалось, т.к. роутер ругался что это не прошивка от производителя (ну естественно. ).
В итоге я прошил не dir300b-revb-ddwrt-webflash.bin, а dlink-dir300b-factory-webflash.bin — прошить удалось. Потом попробовал уже в той прошивке прошить dir300b-revb-ddwrt-webflash.bin — тоже получилось, но разницы я не заметил.

Версия прошивки DD-WRT v24-sp2 (08/07/10) std — build 14896

Затем иду в Установки,
Тип соединения PPPoE
Имя пользователя, пароль
Имя сервиса: omkс

Имя маршрутизатора DD-WRT
Имя хоста DIR-300
Имя домена Samovar
MTU было автомат (1500), заметил что потом само переключилось на «вручную» и стало 1492

Задал Локальный IP-адрес 192.168.0.1 как мне и нужно, маску 255.255.255.0, остальное оставил по нулям (шлюз и локальный DNS)
кнопка применить

WiFi\Основные настройки\Имя беспроводной сети (SSID) — Samovar
беспроводной канал — 6
SSID передается в эфир — да
Конфигурация сети — в мосте
кнопка применить

Потом иду в NAT / QoS, Перенаправление портов, задаю там порты для RDP- а после этого можно настраивать DDNS:

Я выбрал noip.com, потому что там даются 3 редиректа бесплатно, вида: имя.no-ip.biz
Т.е. я смогу подключаться домой по RDP вида: имя.no-ip.biz:порт

DIR-300 A1: фото, обзор

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Как и любое программное обеспечение, прошивка роутера нуждается в обновлении, в большинстве случаев производимом с целью обеспечения безопасности. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Настройка D-Link DIR-300/A/D1A

Абсолютно новый внешний вид. Процессор устройству достался от D1. Увеличен объём флеш-памяти до 8 Мб. В остальном характеристики те же, что и у D1. Выпускался с 2013 г. Затем придётся сходить ещё в раздел Дополнительно , подраздел Разное и убедиться в том, что установлена галочка в IGMP, версия 2. Как и любое программное обеспечение, прошивка роутера нуждается в обновлении, в большинстве случаев производимом с целью обеспечения безопасности.

[sape count=2 block=1 orientation=1]

Как восстановить прошивку роутера D-Link DIR-300 NRU, C1, D1

Как восстановить прошивку роутера D-Link DIR-300 NRU, C1, D1

Прежде чем делать какие-либо действия с роутером, нужно сначала скачать прошивку с официального сервера D-Link — ftp.dlink.ru :

Узнать какая у Вас аппаратная версия ДИР-300 можно на наклейке на задней крышке корпуса:

Адреса ДНС-серверов можете прописывать, а можете и нет — это не суть важно, т.к. они не будут задействованы. Жмем на ОК и закрываем настройки.

Берем в руки наш DIR-300 и зажимаем кнопку Reset:

Держа её нажатой, второй рукой выключаем питание маршрутизатора и включаем снова. Ждем 15 секунд и отпускаем Reset.

Теперь надо запустить интернет-браузер и в адресной строке забить адрес — http://192.168.0.1 . Результат должен быть такой:

Вот тут может быть ещё один нюанс. У более ранних моделей ДИР-300 интерфейс аварийного восстановления был на другом адресе. Поэтому, если на 192.168.0.1 Ваш маршрутизатор не отвечает, то снова идем в свойства протокола TCP/IP и прописываем уже вот такой ай-пи:

В адресной строке браузера тоже надо вводить адрес 192.168.20.81:

Интерфейс у Emergency Web Server и Failsafe UI фактически один в один одинаков — кнопка выбора файла, и кнопка запуска перепрошивки. Жмем на «Обзор» и выбираем скачанный файл с прошивкой. Затем нажимаем на «Upload» и ждем окончания процесса.

Как восстановить прошивку роутера D-Link DIR-300 NRU, C1, D1 | Как настроить?
Если интернет стал доступен, значит, всё настроено правильно. Однако есть проблема — у сети нет пароля. А это значит, что к ней может подключиться кто угодно. В том числе и злоумышленники. Надо настроить.
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Привет друзья, сегодняшняя статья о том, как настроить надёжный, популярный и недорогой роутер или беспроводной маршрутизатор D-Link DIR-300 A D1A для провайдеров Билайн, Дом. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Настройка роутера D-Link DIR-300 и скачать прошивку для Wi-Fi маршрутизатора Ростелеком и Билайн на русском языке

Настройка проводной сети в D-Link Dir-300 может быть выполнена как в полуавтоматическом, то есть с помощью мастера (если он доступен), так и ручном режимах. Второй более предпочтителен, так как, во-первых, не отличается сложностью, во-вторых, дает пользователю больше простора для маневров. Привет друзья, сегодняшняя статья о том, как настроить надёжный, популярный и недорогой роутер или беспроводной маршрутизатор D-Link DIR-300 A D1A для провайдеров Билайн, Дом. Получить более детальную информацию о разных аспектах настройки маршрутизаторов D-Link Dir-300, проводной и беспроводной сети можно на официальном сайте компании-производителя в разделе FAQ, ниже ссылки на материалы, в которых разобраны вопросы, не освещенные в данной статье.

Перепрошивка Dlink DIR-300

Для начала посмотрите модель своего машрутизатора (роутера) и версию прошивки. Они указанны в самом вверху веб интерфейса. Для этого, подключаем маршрутизатор сетевым шнуром, который идет в комплекте с маршрутизатором, в любой разъем LAN. Открываем браузер и в адресной строке вводим http://192.168.0.1

[sape count=1 block=1 orientation=1]

Прошивка Роутера д Линк Дир 300 • Русификация прошивки

Теперь заходим на сайт и смотрим какая прошивка есть на ваш маршрутизатор если версия выше то качаем ее. Для DIR-300 посмотреть и скачать можно здесь. Для DIR-320 тут. Для остальных маршрутизаторов ищите здесь в папке Router.

И так скачиваем файл dir300b_v2.05_abnj.bin, на данный момент это последняя прошивка для DIR-300, и языковой пакет (русский) dir300b_v2.05_langpack_ru.bin.

Далее заходим на маршрутизатор, по умолчанию адрес http://192.168.0.1.

Для начала сохраним все настройки маршрутизатора в файл, что бы после прошивки плеера нам не пришлось вводить все настройки заново. Этот файл также пригодится в будущем на случаи сброса, сбоя маршрутизатора.

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Внешне же В5 и В6 схожи с предыдущими, а вот В7 вышел в новом дизайне и выпускался только для российского рынка с 2012 года. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Проверка настроек Windows 10