Правила Оказания Услуг Подвижной Радиотелефонной Связи •

Правила Оказания Услуг Подвижной Радиотелефонной Связи •

F1

обеспечение автоматизации расчетов с абонентами и (или) пользователями услугами связи за любые виды оказываемых им или заказываемых ими услуг связи в любом сочетании за исключением услуг связи, оказываемых с использованием таксофонов, услуг телеграфной связи и услуг почтовой связи; во все территориальные органы Роскомнадзора, на подведомственной территории которых планируется создание сети электросвязи ее фрагмента. Устанавливает основные положения, касающиеся исполнения обязательств, а также заключения, изменения, расторжения договоров раздел 3.

Требования
к порядку организационно-технического взаимодействия операторов подвижной радиотелефонной связи при обеспечении перенесения абонентского номера
(утв. приказом Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 19 января 2016 г. N 3)

Указанная информация предоставляется в письменной форме или в форме электронного документа за подписью лица, уполномоченного оператором подвижной связи.

3. Операторы подвижной связи устанавливают техническое взаимодействие своих информационных систем с базой данных в порядке, приведенном в приложении N 1 к настоящим Требованиям, с целью обеспечения перенесения абонентских номеров и оказания услуг подвижной связи абонентам, использующим перенесенные абонентские номера.

5. Требования к срокам выполнения технологических операций и обмена сообщениями и документами между оператором-реципиентом, оператором-донором и оператором базы данных при перенесении абонентского номера приведены в приложении N 3 к настоящим Требованиям.

7. Сообщения или документы, которые содержат персональные данные абонента, передаются между базой данных и информационными системами операторов подвижной связи по защищенным каналам связи при условии соблюдения требований законодательства Российской Федерации о защите персональных данных. Хранение и расшифровка указанных документов в базе данных не осуществляется.

8. Порядок обеспечения шифрования документов, содержащих персональные данные, передаваемых между оператором-донором и оператором-реципиентом в процессе перенесения абонентского номера, определяется технической документацией оператора базы данных.

Оператор подвижной связи обязан не позднее одного месяца до завершения срока действия используемого им сертификата ключа шифрования предоставить оператору базы данных новый сертификат ключа шифрования.

10. Оператор-реципиент направляет оператору-донору электронную копию заявления в виде зашифрованного файла (кроме случая перенесения абонентского номера абонентами с учетом требований пункта 154 Правил).

Дополнительно к указанной информации оператор-реципиент может направить оператору-донору в виде зашифрованного файла электронную копию документа, подтверждающего полномочия представителя абонента (если заявление подано представителем).

11. При перенесении абонентского номера абонентами-заказчиками, осуществляющими закупку товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также отдельными видами юридических лиц в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации:

а) оператор-реципиент в соответствии с пунктом 154 Правил инициирует процесс перенесения абонентского номера посредством направления оператору базы данных соответствующего сообщения. Состав информации о переносимом абонентском номере (номерах) и абоненте приведен в пункте 3 приложения N 5 к настоящим Требованиям;

[sape count=2 block=1 orientation=1]

б) оператор базы данных в течение 1 часа со времени получения сообщения от оператора-реципиента направляет оператору-реципиенту информацию о получении запроса. В те же сроки оператор базы данных направляет сообщение об инициировании процесса перенесения абонентского номера (номеров) оператору-донору с указанием информации, приведенной в пункте 3 приложения N 5 к настоящим Требованиям;

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Заключение договоров об оказании услуг связи посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет , за исключением случая, указанного в абзаце пятом пункта 1. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Памятка потребителя при оказании услуг подвижной (сотовой) связи

16. В ходе технических мероприятий, обеспечивающих передачу абонентского номера из сети связи оператора-донора в сеть связи оператора-реципиента и возможность оказания абоненту услуг подвижной связи с использованием перенесенного абонентского номера, осуществляются: о наличии на момент заключения договора абонента с оператором-реципиентом, указанный оператором-реципиентом при инициировании процесса перенесения абонентского номера, договора, заключенного между оператором-донором и абонентом, предусматривающего выделение переносимого абонентского номера;. Услуги оператора обязательных общедоступных телеканалов и или радиоканалов по предоставлению абоненту доступа к его сети связи и иные входящие в состав услуг связи для целей телевизионного вещания и или радиовещания услуги оказываются абонентам на возмездной основе.

Федеральный закон «О связи» от 07.07.2003 N 126-ФЗ ст 44 (ред. от 30.12.2024)

1. На территории Российской Федерации услуги связи оказываются операторами связи пользователям услугами связи на основании договора об оказании услуг связи, заключенного в соответствии с гражданским законодательством, настоящим Федеральным законом и правилами оказания услуг связи.

Заключение договоров об оказании услуг связи посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», за исключением случая, указанного в абзаце пятом пункта 1.1 настоящей статьи, осуществляется при наличии волеизъявления физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, либо юридического лица одним из следующих способов:

с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи;

1.1. Оператор связи или уполномоченное им лицо для заключения договоров об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи должны использовать:

помещения, части помещений, находящиеся в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или аренде;

оборудованные торговые места в стационарных торговых объектах и в зонах, предназначенных для осуществления торговой деятельности и расположенных в других стационарных объектах, или торговые объекты, имеющие торговые залы, рассчитанные на одно или несколько рабочих мест.

[sape count=1 block=1 orientation=1]

При внесении в единую систему идентификации и аутентификации сведений, предусмотренных абзацем шестым настоящего пункта, абонентом — юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем такие сведения должны быть подтверждены пользователем услугами связи с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг.

Правилами оказания услуг связи могут устанавливаться случаи, при которых не требуется предоставление оператору связи сведений о пользователях услугами связи абонента — юридического лица либо индивидуального предпринимателя.

2. Правила оказания услуг связи утверждаются Правительством Российской Федерации.

В случае неустранения такого нарушения в течение шести месяцев со дня получения пользователем услугами связи от оператора связи уведомления в письменной форме о намерении приостановить оказание услуг связи оператор связи в одностороннем порядке вправе расторгнуть договор об оказании услуг связи, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

Размер платы абонента за использование сохраненного абонентского номера, устанавливаемый оператором подвижной радиотелефонной связи при заключении нового договора об оказании услуг связи, не может превышать сто рублей.

Оказание иных услуг, технологически неразрывно связанных с услугами подвижной радиотелефонной связи и направленных на повышение их потребительской ценности, осуществляется с согласия абонента, выраженного посредством совершения им действий, однозначно идентифицирующих абонента и позволяющих достоверно установить его волеизъявление на получение данных услуг.

Расчеты за оказанные абоненту услуги осуществляются оператором связи.

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Нормативные правовые акты в области связи не устанавливают требования к построению сетей ПД, в связи с чем операторы связи могут применять различные сетевые архитектуры. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 19. | Докипедия