Подключение Роутера tp Link tl Wr740n • Настройки iptv

Подключение Роутера tp Link tl Wr740n • Настройки iptv

F1

Прежде чем подключить роутер, необходимо знать, какие сетевые настройки нужны для подключения к Интернету. Здесь один WAN порт синего цвета для подключения к сети провайдера, четыре LAN желтых порта для подключения к компьютерам локальной сети, кнопка включения роутера, разъем для подключения питания, и две кнопки сброс настроек и активация QSS. Мастер установки универсальный, для многих моделей, по этому выбираем значок нашего роутера и выбираем пункт Помощник быстрой установки.

TP-Link TL-WR740N: настройка интернета и Wi-Fi на роутере

Привет, друзья! Сегодня мы поговорим об ещё одной бюджетной модели от компании TP-Link. Стоит аппарат не дорого, вот и берут его часто. Он идеально подходит для домашнего использования, при подключении до 5 устройств одновременно. Есть правда риск зависания, если все одновременно начнут что-то качать или использовать ресурсы сети. Но это быстро решается перезагрузкой.

Для маленькой квартиры он подойдёт хорошо, но вот для частного дома, возможно понадобятся повторители или модель помощнее. Сегодня в статье мы разберём как подключить, установить, настроить интернет и Wi-Fi на роутере TP-Link TL-WR740n. Пугаться не стоит, так как с этим справится даже ребёнок.

Интерфейс понятный, но я всё равно буду по шагам объяснять что куда тыкать и вводить. Также разберём два интерфейса на русском и на английском по сути они ничем не отличаются, так что я просто буду давать перевод каждого пункта.

Подключение Роутера tp Link tl Wr740n • Настройки iptv

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Выбрав тип соединения в верхнем списке, надо будет заполнить символьные поля имени и пароля абонента, также имени либо IP-адреса сервера VPN. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Как подключить и настроить Wi-Fi роутер TP-Link TL-WR740N для Билайн

  • IP-адрес (IP Address),
  • Маска подсети (Subnet Mask),
  • Основной шлюз (Default Gateway),
  • Предпочитаемый DNS-сервер (Primary DNS),
  • Альтернативный DNS-сервер (Secondary DNS).

Установка и подключение

И так, для начала давайте поставим сам аппарат вблизи интернетного провода. Не важно идёт он отдельно из подъезда или из DSL модем. В общем, провод, где гуляет интернет, нужно вставить в синий разъём.

[sape count=2 block=1 orientation=1]

Подключение Роутера tp Link tl Wr740n • Настройки iptv

Отлично, вы просто молодцы. Теперь нам надо подумать, как можно к нему подключиться и настроить. Как вы, наверное, уже догадались есть два способа:

  • По проводу тогда нам понадобится, если у вас есть комп или ноут. Советую всё же использовать именно этот вариант подключения,
  • По WiFi тут всё легко. Можно использовать как телефон, планшет или ноутбук, если у вас нет провода или вам лень его искать.

Разберём оба способа коннекта. Но в первую очередь давайте запустим наш аппарат, для это включим передатчик в электросеть. Для этого есть специальный адаптер питания. Разъём для питания находится слева от сетевых портов.

По проводу

Запасной сетевой проводок, должен быть в коробке из-под аппарата. Поищите его там. Далее подключите роутер как на картинке снизу. При выборе жёлтого порта выбирайте любой, какой нравится.

По WiFi

  1. Включаем поиск беспроводной сети на любом доступном устройстве и пытаемся поймать сеть от этой нехитрой коробочки.
  2. Переверните передатчик к верху пузом и посмотрите название сети, которую мы так судорожно ищем и пароль от неё.
  1. PIN — это и будет ключ от сети. А в поле SSID будет название. Но оно обычно клонирует модель роутера.
  2. Если вы не нашли такой сети, да и вообще она не отображается, то посмотрите на передние лампочки. Должен гореть индикатор WiFi сети.

ВНИМАНИЕ! Если вы подключились с телефона, то лучше всего использовать приложение «TP-Link Tether», о нём я рассказал в конце статьи в самом низу. С него удобнее настраивать интернет. Но приложение поддерживает только TL-WR740N V5 и версии выше. О ней можно узнать под корпусом на этикетке.

НЕ ПОДКЛЮЧАЕТСЯ! Если стандартный пароль от вай-фай не подходит или вы не видите такой сети в списке доступных. То скорее всего его уже кто-то поменял, зайдя в настройки. Но нечего отчаиваться сейчас мы сбросим операционную систему роутера до заводского конфига.

В поле PSK Password: вводим пароль для доступа к Wi-Fi точке доступа. Пароль должен быть не меньше 8-ми символов. В этом разделе будет рассказано о том, как изменить название беспроводной сети и о том, как задать ей параметры безопасности. В левой стороне окна расположены пункты настройки, в центре окна поле для ввода настроек, справа окна подсказки по выбранному пункту.

[sape count=1 block=1 orientation=1]

Настройка соединения под DHCP

Если провайдер раздает Интернет по протоколу DHCP, настраивать роутер – проще всего. Чтобы установить необходимые параметры, сразу перейдите к вкладке «Сеть» -> «WAN»:

Настойка роутера «под DHCP»

На вкладке, называемой «Клонирование MAC-адреса», как видим, есть две кнопки. Для копирования адреса – нажмите «Копировать…», затем «Сохранить».
Вернувшись на вкладку «WAN» и нажав кнопку «Обновить», через несколько секунд – мы увидим значения новых сетевых параметров (то есть, соединение – создано).

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Здесь один WAN порт синего цвета для подключения к сети провайдера, четыре LAN желтых порта для подключения к компьютерам локальной сети, кнопка включения роутера, разъем для подключения питания, и две кнопки сброс настроек и активация QSS. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Как подключить и настроить Wi Fi роутер (маршрутизатор) TP-Link TL-WR740N для Ростелеком

  • Имя сети – любое, требуемое пользователю;
  • Регион – оставляем Россия. Можно выбрать другое, например, Европа, но после изменения значения – необходимо нажать «Сохранить» (в появившемся окне – жмем «OK»):

Настройка соединения под L2TP

Настройка «под L2TP»

Выбрав тип соединения в верхнем списке, надо будет заполнить символьные поля: имени и пароля абонента, также – имени либо IP-адреса сервера VPN. Информацию обычно указывают в договоре.
Затем, на этой вкладке останется переключить «режим подключения WAN» («автоматически» – значит, подключен все время):

После установки необходимых параметров, нажимают кнопку «Сохранить» внизу вкладки. Примерно через минуту соединение должно быть установлено. Перезагрузка устройства – не требуется. Успешной настройки!

Было рассмотрено, как настроить роутер на базовый набор функций. Шифрование в беспроводной сети – можно установить, открыв вкладку «Беспроводной режим» -> «Защита…»:
К слову сказать, на днище расположена наклейка, на которой напечатана версия аппаратной платформы, mac-адрес, имя пользователя и пароля для входа в меню настроек, и другая полезная информация. Внешне маршрутизатор симпатичной округлой формы, корпус выполнен из белого пластика с черной вставкой с индикаторными светодиодами и черной внушительных размеров антенной.

Быстрая настройка маршрутизатора

Первое окно быстрой настройки – вводное. Мастер сообщает, что далее пошагово будет производиться настройка сначала глобального интерфейса, далее беспроводного Wi-Fi, и окончание настройки.

Первы й шаг быстрой настройки

Внимание! Пароль не менее восьми символов английского алфавита и цифр!

Жмем «Next».
Быстрая настройка, шаг 5
Заключительный шаг быстрой настройки, на котором роутер попробует установить связь с внешним миром. Просто жмем «Finish».

Роутер tp link tl wr740n: пошаговая настройка
Если Вы получаете автоматические сетевые настройки, то выбираем Dynamic IP и жмем кнопку Next.
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Тип шифрования выбираем WPA WPA2, поля Версия и Шифрования оставляем как есть, в поле Пароль придумываем и вводим пароль длиной не менее восьми символов, состоящих из английского алфавита и цифр. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Роутер tp link tl wr740n — пошаговая настройка