Почему не Включается Компьютер с Кнопки • Обновление системы

Почему не Включается Компьютер с Кнопки • Обновление системы

F1

Подробнее о ремонте материнской платы можно почитать в статье «Как отремонтировать материнскую плату компьютера». Если в компьютере установлена интегрированная встроенная в чип центрального процессора и дискретная отдельная видеокарта, тогда проблема может возникать из-за конфликта железа. Не на всех компьютерах, а точнее блоках питания, эта кнопка есть, но если она имеется, то вы могли случайно ее нажать при перемещении системного блока, или нажали ее намеренно, но забыли включить.

Почему не включается компьютер с кнопки причины

  • Компьютер не реагирует на кнопку включения, лампочки не загораются, вентиляторы не крутятся;
  • При включении компьютер пищит, при этом работают вентиляторы, но изображения на экране нет;
  • Лампочки на системном блоке и материнской плате загораются, вентиляторы крутятся, но на мониторе нет изображения;
  • Компьютер включается и сразу выключается и так бесконечное количество раз.

Как видите, компьютер может не включаться по-разному, поэтому, давайте с вами разберемся в причинах данной проблемы более подробно, а также найдем пути решения.

Отсутствует питание в розетке 220В.

Проблемы с блоком питания.

  • Первым делом вскройте корпус и попробуйте очистить внутренности БП от пыли. Из-за загрязнения, часто происходит короткое замыкание и блок питания отказывается работать, поэтому нужно обязательно исключить данный момент и после чистки попробовать включить компьютер.
  • Второе, осмотрите конденсаторы блока питания. Со временем они могут вздуться, если такие имеются, то необходимо их заменить.

Компьютер не включается с кнопки включения – проблема с кнопкой!

Так же исключить неисправную кнопку можно при помощи замыкания контактов отверткой. Для этого, снимаем штекер кнопки питания и замываем контакты, приложив плоскую отвертку. Если компьютер включится, то всему виной неисправная кнопка включения.

Неисправность материнской платы или оперативной памяти.

При неисправности ОЗУ, при нажатии кнопки включения, компьютер будет запускаться и тут же выключаться. При этом, данные действия он будет выполнять до бесконечности. Если планок оперативной памяти у вас несколько, то методом исключения найдите неисправную, если же память одна, то поможет только замена.

Если неисправна материнская плата, то советую заменить ее на новую, так как стоимость ремонта в большинстве случаев сопоставима со стоимостью новой платы.

При выборе новой, обратите внимание, чтобы совпадали следующие характеристики и разъемы:

  • Сокет (разъем) центрального процессора;
  • Тип ОЗУ и поддерживаемая частота памяти;
  • Интерфейсы подключения жестких дисков (Sata II, Sata III или IDE);
  • Наличие PCI слотов и другие параметры.

Сильная загрязненность системного блока.

Подведем итоги.

Почему не Включается Компьютер с Кнопки • Обновление системы

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Можно вытащить батарейку из гнезда в материнской плате и таким образом оставить микросхему BIOS без питания секунд на тридцать. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Почему компьютер не включается при нажатии на кнопку

Компьютер не включается с кнопки включения — причины

Привет всем! Недавно принесли компьютер, который не включался, после долгой диагностики оказалось, что в материнской плате была небольшая трещина. И я решил написать все причины если возникает вопрос, что делать если компьютер не включается с кнопки включения?

Вышла из строя видеокарта. Нет изображения на мониторе. Чтобы проверить, нужно вставить либо рабочую видеокарту либо подключить встроенную на материнской плате, если она есть. И на всякий случай стоит попробовать другой разъем на самой видеокарте если есть дополнительный.

Проверьте шнур от видеокарты, до монитора. Подключите рабочий шнур.

Проверьте работоспособность монитора. Конечно опять же подключить сначала рабочий монитор. Если вы используете 2 монитора например, удостоверьтесь что именно на этот монитор идет сигнал.

Если вышеописанные способы не помогают, вытаскиваем оперативную память, отключаем все жесткие диски, dvd-rom, передние usb и передний звук. Включаем и смотрим, запищит ли компьютер (к материнской плате должен быть подключен маленький динамик. Обычно называют спикером.) Если запищал, вставляем оперативку и смотрим. И желательно чтобы был вставлен рабочий блок питания и видеокарта.

[sape count=2 block=1 orientation=1]

Возможно дело в настройка биоса. Вытаскиваем батарейку и ждем 5-15 мин. Вставляем запускаем. Если не помогло можно посмотреть на материнской плате переключатель clear_cmos и на выключенном компьютере переставляем перемычку в другое положение и обратно, пробуем включать. На старых компьютерах видел случаи, когда при севшей батарейке, он не включался.

Уже 2 раза видел что было дело в процессоре. И все 2 случая на атлоне. В первый раз он отошел от сокета, а во второй были согнуты ножки, пришлось выгибать ножом. Да, кстати, видел согнутые ножки на сокете, в новой материнской плате.

Если все вышеуказанные способы не помогли, смотрите наличие повреждений на материнской плате. Обычно это вздутые кондеры. Конечно можно попробовать вставить другой процессор, но я никогда не видел, чтобы сгорал процессор. По этому если вышеуказанные способы не помогли, то скорее всего неисправна материнская плата. Тут либо её ремонтировать, что обычно дорого, либо покупать новую.

Вроде все, если вспомню новые причины, буду дописывать.

Блок питания и материнская плата

Так же исключить неисправную кнопку можно при помощи замыкания контактов отверткой. Для этого, снимаем штекер кнопки питания и замываем контакты, приложив плоскую отвертку. Если компьютер включится, то всему виной неисправная кнопка включения. Из-за загрязнения, часто происходит короткое замыкание и блок питания отказывается работать, поэтому нужно обязательно исключить данный момент и после чистки попробовать включить компьютер. Возможна ситуация, когда нерабочим будет разъем для оперативки проверяем добавлением в этот разъем другой пластины оперативной памяти.

Компьютер включается, но зависает во время запуска

Батарейка на материнской плате

А пока вы еще не начали отключать все, что видите в системном блоке, давайте более подробно разберем некоторые неисправности.

Проблемы с батарейкой CMOS

Неполадки с комплектующими

Когда выходит из строя один компонентов системного блока, при загрузке начинают подаваться определенные звуковые сигналы. При условии, что на материнской плате установлен динамик. По этим сигналам или как многие говорят «пискам», можно найти виновника.

Одновременно со звуковыми сигналами, на мониторе могут выводится ошибки, как с неисправной батарейкой.

Неисправность материнской платы

При неисправности компьютер может запускаться, но дальше пустого черного экрана движения нет. Вентиляторы начинают крутится, но отсутствует изображение. Прежде чем обращаться в сервисный центр, вы можете сначала осмотреть материнскую плату на наличие вздутых конденсаторов.

[sape count=1 block=1 orientation=1]

Как выглядят вздутые конденсаторы, вы можете посмотреть в моей подборке «Фотографии неисправных конденсаторов».

Проблема с видеокартой

Сбои после гибернации

Несколько раз сталкивался с проблемой, когда компьютер уходит в сон, то проснуться корректно не может. Помогал сброс настроек BIOS, вытаскиванием батарейки на материнской плате.

Обновление системы (Windows)

После неудачного обновления Windows, сбоя драйверов или программ нарушается работоспособность системы, что приводит к проблеме запуска компьютера. Если столкнулись с этой проблемой, то нужно воспользоваться средством восстановления системы в Windows.

Не стоит исключать повреждение файлов Windows в причине вирусов.

Не включается компьютер, вентиляторы работают, что делать?
Если вы видите на мониторе загрузку операционной системы — значит сбой вызывает одно из отключенных устройств. Ну, а если кроме вращения вентиляторов снова ничего не происходит, попытаемся разобраться более детально.
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
В этой статье, я рассмотрю самые распространенные проблемы, из-за которых не включается компьютер или зависает в процессе запуска. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Инструкция: Что делать, если компьютер не включается – основные причины неисправности