Почему не Включается Блок Питания на Компьютере • Несовместимость комплектующих

Почему не Включается Блок Питания на Компьютере • Несовместимость комплектующих

F1

• Шумят вентиляторы, но компьютер не включается. Неисправность компонентов материнской платы, повреждение компонентов BIOS. Если вам так и не удалось выяснить причину, почему компьютер не включается и не запускается, а что делать вы не знаете, то можете обратиться в наш центр компьютерной помощи Комполайф. Поскольку предохранитель устанавливается непосредственно за кабелем питания, то и искать его нужно там, где этот кабель припаян к печатной плате.

Компьютер не включается (не запускается)

Если вы всё-таки решите самостоятельно заглянуть «под капот», а в итоге ничего не сделаете или, что еще хуже, что-нибудь повредите, то в гарантийном ремонте вам точно откажут. Как правило, все новые ПК обклеиваются гарантийными стикерами. Достаточно повредить один из них, и продавец наверняка лишит вас гарантийного обслуживания.

Какой бы банальной она не была, данная причина является одной из самых распространенных. Нам часто звонят клиенты, чтобы проконсультироваться, почему может не включаться их компьютер, и что им делать в этом случае. А потом очень удивляются, когда мы предлагаем им для начала проверить этот вариант. Рассмотрим несколько типичных ситуаций, каждая из которых могла вызвать проблему:

[sape count=2 block=1 orientation=1]
  • Общие проблемы с электричеством — не поленитесь и посмотрите, работают ли в квартире другие электроприборы. А лучше именно в этой комнате, где находится комп. Может быть вы и не заметили, что у вас в квартире отсутствует электричество. Например, соседи делали ремонт и в результате выбило пробки. А вы теперь ломаете голову, почему не запускается компьютер. Или еще какое-нибудь плановое отключение. Такое ведь тоже бывает.
  • Неисправна розетка — идеальным вариантом будет проверить, работает ли именно та розетка (удлинитель, сетевой фильтр и т.д.), в которую включен ПК. Подключите к ней чайник, утюг, лампу или хоть зарядку для телефона. В общем какой-нибудь другой электроприбор.
  • Наша многолетняя практика показывает, что очень часто пользователи забывают проверить включен ли сетевой фильтр (удлинитель). На нём обычно есть специальная кнопочка и иногда кто-нибудь может её случайно нажать.
  • Может быть выключена кнопка выключателя блока питания. Найти её можно на самом БП, если заглянуть на свой системник сзади. Нажать её может и ребенок, и вы сами, когда вытирали пыль, например. Если есть желание, то можно подробнее узнать о блоках питания.
  • Неисправен электрический шнур, которым системный блок подключается к розетке. В этой ситуации вам нужно найти еще один заведомо рабочий кабель. Можно взять от другого ПК, т.к. они все идентичны.

Очень часто эта кнопка становится «волшебной»

После того, как вы все проверили и убедились, что питание на БП все-таки поступает, а компьютер так и не включился, переходим ко второму пункту.

Почему не включается компьютер и что делать. Основные причины, почему не запускается компьютер | Комполайф
Что касается номинального напряжения конденсатора, то многие производители изначально устанавливают конденсаторы с меньшим рабочим напряжением, что приводит к их короткой службе.
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Отсутствие звуковых сигналов может означать наличие неисправности в самом начале тестирования, когда ошибка настолько серьезная, что даже нет возможности воспроизвести звук. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Неисправности блока питания. Сбои и ошибки ПК. Лечим компьютер сами. Начали!

Что делать, если не включается компьютер, т.к. не работает сам блок питания

Самый идеальный вариант – это раздобыть где-нибудь заведомо рабочий блок питания. Можно выкрутить из рабочего компа в офисе, но главное не попасться начальству. =) Можно одолжить у соседа по подъезду или друга. Если ни один вариант не подходит, то можно попробовать еще кое-что.

Проведем еще несколько небольших тестов:
  • Небольшое замыкание внутри системного блока может стать причиной, по которой не включается весь компьютер. Срабатывает защита БП от короткого замыкания. Если проблема именно в этом, то решить ее довольно просто: нужно отключить системный блок от розетки на несколько минут, и конденсаторы в БП разрядятся. Т.е. берете и просто выдергиваете шнур питания, и идете пить чай. Такое короткое замыкание может произойти из-за неправильной или неаккуратной установки нового оборудования внутри корпуса ПК, после чего может перестать запускаться компьютер. Попили чай? После этого пробуем снова включить компьютер.
  • Есть еще один способ проверки блока питания на исправность: отсоединяем его от материнской платы и процессора, после этого пытаемся запустить, замыкая зеленый и черный контакты. Для этих целей подойдет обычная скрепка или женская «невидимка». Предварительно отключите БП кнопкой «Вкл/Выкл», о которой мы уже говорили сегодня. А когда замкнете контакты, то нажмите «Вкл». Должен закрутиться кулер в самом БП. Если ничего не закрутилось, то придется идти в магазин за новым блоком питания.

Замыкание контактов

Стабилизатор можно считать самым главным модулем блока питания. В этом устройстве применяются интегральные схемы, что говорит о его некоторой интеллектуальности. Стабилизатор состоит из каналов, каждый из которых обрабатывает конкретное напряжение и контролирует его. Паяльником необходимо пользоваться с осторожностью, поскольку слишком долгий нагрев детали может привести к выходу ее из строя или отслоению печатных проводников на плате. Если с блоком питания что-то не так, вы сразу же узнаете об этом по глуму вентилятора, температуре выдуваемого воздуха, перезагрузкам.

Почему не включается компьютер

• Компьютер перестал запускаться после чистки. Скорее всего в процессе техобслуживания был повреждён один из проводов электропитания, не исключено также, что вы неправильно или не до конца вставили компоненты в их слоты. Причиной может стать и чрезмерное или, напротив, слишком слабое затягивание кулеров процессора или видеокарты.

[sape count=1 block=1 orientation=1]

• Компьютер не включается после замены компонентов. Те же причины, что и в предыдущем пункте. Несовместимость новых комплектующих со старыми или BIOS.

• Проблема возникла после транспортировки компьютера. Отошёл один или несколько контактов внутри системного блока.

• Шумят вентиляторы, но компьютер не включается. Неисправность компонентов материнской платы, повреждение компонентов BIOS.

• Индикаторы горят, но компьютер не включается, кулеры не вращаются. Низкое напряжение в сети, неполадки в работе блока питания.

• Компьютер при включении пищит. Выход из строя одного из компонентов «железа», попадание внутрь клавиатуры токопроводящих жидкостей.

• Запах гари из системника, хлопок. Сгорел один из компонентов системной материнской платы или блока питания.

• Компьютер ни на что не реагирует без видимых на то причин. Отсутствует питание, неисправна кнопка питания или материнская плата.

А теперь рассмотрим некоторые из причин неполадки чуть более подробно.

Почему не Включается Блок Питания на Компьютере • Несовместимость комплектующих

Наиболее распространенные проблемы с компьютером и их решение.
3.4. Установка блока питания Установив материнскую плату, верните блок питания на место (если вы его доставали).Действовать нужно осторожно – блок питания вставляется изнутри корпуса, поэтому можно случайно задеть электронные компоненты материнской платы.Соберите
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
В самом простом случае неисправность блока питания приводит к нестабильной работе компьютера, постоянным его зависаниям и т. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

3 простых способа как проверить блок питания компьютера