Перестал Работать Пульт от Телевизора Dexp • Механические повреждения

Перестал Работать Пульт от Телевизора Dexp • Механические повреждения

F1

На резинке, с внутренней стороны кнопок располагаются замыкающие кружки. Эти кружки при нажатии замыкают между собой контакты на плате. Так пульт распознает нажатие, после чего передает команду на телевизор. Пружинит кнопка исключительно за счет своей формы и того, что сделана из резины. Я пока что не встречал случаев, чтобы контакты растворялись спиртом, но на всякий случай сначала всегда пробую на менее важных кнопках. Убедившись, что они подходят и по размеру, и по величине выдаваемого напряжения, изымите их с другого пульта и установите в диагностируемый.

Телевизор не реагирует на пульт

Если случилось так что телевизор перестал вас слушаться, то причин для этого может быть как минимум две.

Причина первая

До смешного простая, в пульте залипла кнопка и он постоянно даёт какую нибудь команду. Например увеличивает громкость, или включает один из каналов. Выяснить просто, нужно убрать пульт подальше в соседнюю комнату, или накрыть его, закутать например в одежду, ну или вынуть батарейки в конце концов.

Если это помогло, то дело в пульте, такая неисправность может быть результатом некачественного ремонта ПДУ. Например, на контакты резинок приклеивали супер клеем фольгу, фольга отвалилась (а рано или поздно это произойдёт) и замкнула группу контактов.

Но если никто пульт не ремонтировал, то внимательно посмотрите на кнопки, особенно на ту, команду которой телевизор выполняет, возможно она запала и зацепилась краем за корпус пульта оставшись нажатой. Поправьте её, такое иногда бывает с не очень качественными пультами.

Причина вторая

Здесь несколько сложнее, и проявляться может по другому. Во первых неисправность может быть «Плавающей» т. е. то появляется то исчезает, во вторых переключение может происходить не на какой то один режим, а на разные и ещё иногда телевизор может не реагировать на пульт, причём заведомо исправный.

[sape count=2 block=1 orientation=1]

Но если вы достаточно решительный чтобы разобрать телевизор то эта информация для вас.

Сразу оговорюсь, что речь пойдёт о ЖК телевизорах с механическими кнопками на панели управления. Сенсорные кнопки, те которые нарисованы, и их не нужно нажимать, а лишь касаться, сюда не подходят.

Итак, как вы уже возможно догадались, причина такого поведения телевизора может скрываться в кнопках управления. До них и нужно добраться. У меня для примера взят телевизор Самсунг.

И в принципе, на этом можно ремонт и закончить, если вас устраивает управление телевизором только с ПДУ. Ну а если нет, то идём дальше!

Итак платка с кнопками изъята из телевизора, в моём случае она вот такая, в пластиковом корпусе с кнопками — толкателями.

Перестал Работать Пульт от Телевизора Dexp • Механические повреждения

Панелька кнопок телевизора

Обычно с кнопками бывает проблема обратного характера, это когда на неё жмёшь, а реакции ни какой. Но в нашем случае всё на оборот, на кнопку никто не нажимает, но она, пусть немного но замыкает контакты.

Поэтому первое, что нужно проверить — не замыкает ли потому что нажата излишне загнутым пластиковым толкателем. Если всё в норме то разбираем дальше. Извлекаем из пластикового держателя. Вот что вышло.

Причина в том, что внутри кнопок образуются окислы и ещё не понятно чего, но результат такой что кнопка начинает проводить электричество и для этого её не нужно нажимать. Мозги телевизора воспринимают это как нажатие кнопки для включения какой либо функции и соответственно отрабатывают команду которой по сути не было.

Не работают кнопки на пульте телевизора, причина и решение.
Если же у вас нет подобных приборов, проверить батарейки для пульта телевизора можно путем использования их в другом устройстве дистанционного управления, например для DVD, музыкального центра, кондиционера и т. п.
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Суть процесса заключается в том, что нужно установить код, который бы позволил устройству синхронизироваться с вашим телевизором. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Не работает пульт от телевизора: причины, ремонт

  1. Включите телевизор.
  2. Нажмите одновременно на две кнопки пульта: TV и ОК. Через несколько секунд светодиод должен моргнуть два раза.
  3. Теперь наберите код 991. Вы включили режим программирования.
  4. Переключайте каналы до тех пор, пока телевизор не выключится.
  5. Если телевизор выключился, нажмите на кнопку ОК и удерживайте ее нажатой до мигания светодиода под кнопкой TV.

Диагностика проблем

Перед устранением неисправности важно разобраться, почему не работает пульт МТС ТВ и с учетом причины принимать определенные шаги. Если говорить в целом, выделяются следующие ситуации:

Если говорить в целом, выделяются следующие ситуации:

  1. Пульт ДУ не переключает каналы. Причиной может быть неправильная настройка приставки. Подробнее об этих моментах поговорим ниже.
  2. Пульт МТС ТВ не реагирует на нажатие кнопок вообще. Здесь причиной может быть не только ошибочная настройка, но и разряд батареек, механическое повреждение или аппаратные сбои. Подробнее эти неисправности рассмотрим ниже.

Перестал Работать Пульт от Телевизора Dexp • Механические повреждения

  • Проверьте, работает ли приставка МТС, установлены ли батарейки в ПДУ и нет ли препятствий, которые мешают прохождению управляющего сигнала.
  • Перезапустите ресивер.
  • Если указанные действия не помогли, и пульт МТС не реагирует на приставку, сделайте необходимые настройки.
  • Нажмите и удерживайте три секунды клавишу, отвечающую за взаимодействие с приставкой (для разных моделей она может отличаться).
  • Дождитесь появления сигнала от индикатора, свидетельствующего о входе в настроечный режим.
  • В период до 10 секунд вбейте код из четырех знаков, который соответствует нужной модели и устройству (можно посмотреть в документации). Если индикатор перестал светиться, все сделано правильно.
  • Проверьте работоспособность всех кнопок, убедитесь, что меняется громкость звука, переключаются каналы и т. д.
  • Если МТС ТВ не работает, а пульт светится красным, проделайте указанные выше шаги и введите другой (правильный) код.

Можно также запустить автоматическую наладку. Для этого жмите кнопку из третьего пункта на пять секунд до мигания светодиода. Появление сигнала говорит о разблокировании поиска. В этом случае диагностика проводится автоматически. После завершения работы необходимо кликнуть на кнопку МТС, STB или другую для сохранения кода.

[sape count=1 block=1 orientation=1]

Решается такая проблема очень просто. Достаточно разобрать пульт, протереть плату и нижнюю часть клавиатуры спиртом, и устройство будет работать как новое. Перед началом эксплуатации после такой процедуры не забудьте просушить протертые элементы. Нижняя часть кнопок покрыта токопроводящим графитовым слоем, который, собственно, и замыкает контакты, размещенные на плате. Чтобы устройство дистанционного управления вашим телевизором работало как можно дольше, воспользуйтесь нижеприведенными советами.

Что делать, если не работает пульт от телевизора LG Смарт ТВ?

  • при попадании воды или пыли, разберите его и протрите механизм спиртом, используя безволоконную бумажную салфетку;
  • при потере связи отключите ТВ и включите заново через 2-3 минуты;
  • если кнопки износились, придется купить другой пульт (выбирайте строго по модели вашего телевизора).

Богдан Гришанов (Написано статей: 71)

Администратор сайта, редактор и эксперт. Закончил Институт международных экономических связей в городе Москве, и связал свою жизнь с техникой. На сегодняшний день является опытным специалистом в пользовании ТВ, приставками, тюнерами, ресиверами, гаджетами, смартфонами и умными устройствами. Именно поэтому его задача — проверять подлинность и точность предоставляемой информации. Просмотреть все записи автора →

Чистим

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Нажмите и удерживайте три секунды клавишу, отвечающую за взаимодействие с приставкой для разных моделей она может отличаться. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Что делать, если пульт от Ростелеком перестал работать?

  • когда вы нажимаете на любую кнопку, телевизор реагирует не с первого раза;
  • вы кликаете на одну кнопку, а выполняется действие, за которое отвечает другая клавиша;
  • ТВ включается/выключается после нескольких нажатий на соответствующую клавишу.