Перечислите Способы Подключения к Сети Интернет • Беспроводное соединение

Перечислите Способы Подключения к Сети Интернет • Беспроводное соединение

F1

Рис.2 Вот как выглядит схема организации спутникового доступа при работе с провайдером EuropeOnline. В упрощенном варианте, приобретая одновременно модем и доступ в Сеть, ее можно пройти за несколько часов, особенно с учетом того, что крупные компьютерные фирмы зачастую являются дилерами одного или нескольких Internet-провайдеров. В домашних условиях Bluetooth применяется чаще всего для подключения к портативным устройствам гарнитуры, мышки или клавиатуры, реже принтеров, фотоаппаратов и другой совместимой техники.

Способы подключения к интернету

Наличием доступа к интернету сейчас никого не удивить, так как интернет в крупных городах есть практически у каждого на стационарном компьютере или ноутбуке, в телефоне или планшете. Существуют различные способы подключения к интернету, и в данной статье мы рассмотрим самые популярные из них, которые позволяют подключить интернет к стационарному компьютеру.

Коммутируемое подключение Dial-Up
Это самый известный и распространенный способ подключения к интернету в тех местах, куда смогли провести проводной телефон. Подключение Dial-Up производится по аналоговым и аналогово-цифровым линиям телефонных связей. Для подключения требуется рабочая телефонная линия и модем, подключаемый к компьютеру.

Скорость подключения при этом сильно зависит от качества вашего модема, состояния телефонной линии, загруженности оборудования провайдера, но в любом случае она не будет превышать 56 Kbps. Такой скорости хватит только для просмотра сайтов и скачивания очень маленьких приложений.

Коммутируемое подключение через ADSL
Данный способ подключения к интернету также осуществляется по телефонной линии, но в отличии от Dial-Up, при подключении по которому телефонная линия будет занята, подключение через ADSL работает независимо от телефонной связи. Это значит, что в момент выхода в интернет можно будет также осуществлять телефонные звонки.

[sape count=2 block=1 orientation=1]

Скорость интернет соединения при подключении через ADSL значительно выше, и может достигать 9 Mbps при скачивании информации и до 1 Mbps на отдачу. Для подключения интернета требуется ADSL модем и провайдер, предоставляющий данную услугу.

Подключение по выделенной линии Ethernet или PON
Подключение по выделенной линии наиболее распространенный способ подключения к интернету в крупных городах. Пользователь получает прямое подключения к провайдеру кабелем витая пара или оптоволоконным кабелем, что встречается значительно реже.

При подключении кабелем витая пара провайдер может предоставить скорость подключения до 1 Gbps, и для этого потребуется только кабель, подключаемый к сетевой карте компьютера и оборудованию провайдера.

Мобильный интернет
Мобильный интернет получил в последнее время широкое распространение и для его использования можно подключить к компьютеру как обычный мобильный телефон с поддержкой необходимых стандартов, так и специализированный модем. При этом может использоваться как стандарт GSM, так и CDMA.

В зависимости от скорости передачи данных мобильный интернет можно разделить на три поколения: 2G (GPRS, EDGE), 3G (UMTS) и 4G (WiMAX, LTE).

Спутниковый интернет
Спутниковым интернетом можно воспользоваться практически с любого уголка земного шара, но он имеет массу недостатков и используется только в случае безвыходных ситуаций, когда других способов подключить интернет просто нет.

Основной недостаток данного способа подключения интернета, дороговизна оборудования.

xDSL схема

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Работает он по такой схеме в многоквартирном доме либо вблизи с частными домами ставится коммутатор, соединенный со станцией провайдера при помощи оптоволоконного провода; к дому клиента подводится витая пара, вставляемая либо сразу в компьютер, либо в роутер. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Какие существуют способы подключения к интернету? Все виды интернет-соединений, преимущества и недостатки.

Второй вариант намного дороже. Он предусматривает обмен входящего и исходящего трафика непосредственно через спутник. Неоспоримым преимуществом этого вида подключения является возможность организации доступа к интернет с любой точки земного шара, если используется необходимое оборудование. Для проводной сети чаще всего происходит автоматическое определение параметров оборудования и его подключение для этого должен быть включен DHCP протокол. Интернет стал настолько привычным явлением для современного человека, что мало кто задумывается, какие его разновидности существуют и каким образом он совершенствовался до того результата, который мы имеем сейчас.

[sape count=1 block=1 orientation=1]

Назначение домашней сети

Благами объединения различных электронных устройств в единую информационную систему мы с вами постоянно пользуемся, даже не замечая этого, когда:

  • ищем информацию в сети интернет с электронных устройств;
  • смотрим фильм или телепередачу на телевизоре через интернет;
  • печатаем фотографии напрямую со смартфона на принтере; в отсутствии хозяина квартиры;
  • анализируем происходящие в квартире события в реальном масштабе времени по IP-камерам; или выполняем другие операции.

Этот неполный перечень возможностей, которые предоставляет нам объединение различных устройств в единую сеть, можно значительно расширить.

проводные и беспроводные сети для дома

Проводные и беспроводные виды соединений для домашней сети с интернет | Дизайн и ремонт квартир своими руками
Скорость такого коннекта составляла 56 кбит/c. Причем тариф определялся не предоставляемыми услугами, а временем, проведенным в сети.
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Работает он по такой схеме в многоквартирном доме либо вблизи с частными домами ставится коммутатор, соединенный со станцией провайдера при помощи оптоволоконного провода; к дому клиента подводится витая пара, вставляемая либо сразу в компьютер, либо в роутер. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Основные способы доступа в Internet

Виды домашних сетей

На практике используются два вида обмена информацией по:

Возможно использование обоих видов в единой сети, где одно оборудование работает без проводов, а другое — за счет подсоединения предназначенным для этих целей кабелем.

Каждый вид связи имеет свои достоинства и недостатки.

Беспроводное соединение

Для передачи информации по радиоканалам внутри дома используются технологии:

Bluetooth

Спецификация Bluetooth позволяет осуществлять беспроводную радиосвязь между портативными устройствами, поддерживающими этот вид связи.

bluetooth

В технологию передачи заложено использование радиоволн с непостоянной, быстроменяющейся частотой, которую знают только передатчик и приемник.

Этим обеспечивается как защита от помех, возникающих от работы нескольких близко расположенных устройств, так и безопасность передачи данных.

В домашних условиях Bluetooth применяется чаще всего для подключения к портативным устройствам гарнитуры, мышки или клавиатуры, реже принтеров, фотоаппаратов и другой совместимой техники.

Wi-Fi как альтернатива Ethernet

Беспроводное соединение Wi-Fi получает в последнее время все большее распространение благодаря отсутствию привязки к проводам.

Практически все современные девайсы имеют встроенное оборудование для использования беспроводных технологий.

Основные отличия по передаче данных посредством проводного Ethernet соединения с беспроводными радиоканалами Wi-Fi сведены в таблицу.

Как видно из таблицы, расстояния для передачи сигнала и скорости обмена данными по беспроводной технологии хуже. Но, величины обеих характеристик вполне достаточны для работы внутри помещения.

С точки зрения обеспечения безопасности передачи информации у беспроводного Wi-Fi также имеются проблемы. Однако защита домашней сети не всегда имеет первостепенное значение. Поэтому отдельные пользователи даже не вникают в этот вопрос либо по незнанию, либо просто считая, что им нечего защищать.

В целом же беспроводный Wi-Fi уступает по характеристикам проводному Ethernet, но его удобства и мобильность обеспечивают широкое применение среди бытовых электронных девайсов.

Проводное соединение

Этот метод требует больше затрат на приобретение дополнительного оборудования и прокладку кабеля в кабель-каналах, что влияет на дизайн помещений.