Переадресация Портов на Роутере Asus • Зачем открывать

Переадресация Портов на Роутере Asus • Зачем открывать

F1

Теперь вы знаете, как настроить проброс портов на роутере Asus — следующий шаг, это доступ к устройству уже не просто из локальной сети, а из Интернета, но об этом в другой статье. В поле Локальный IP-адрес выбираем статический IP-адрес компьютера, который мы только что привязали и в строке Локальный порт снова указываем порт Torrent-клиента. Добавляем два правила для порта 1234 либо ваш порт в двух полях, далее вбираем протокол TCP и второе аналогичное правило для протокола UDP.

Предварительная настройка, как узнать сетевой адрес роутера

Для внесения любых изменений в настройки маршрутизатора в том числе и перед тем, как открыть порты в роутере, понадобится войти в сетевой интерфейс устройства с помощью IP-адреса. Это комбинация из цифр и точек, введенная без пробелов в адресную строку браузера.

Самый простой способ найти адрес — перевернуть девайс и посмотреть на наклейку, расположенную на нижней панели. Кроме IP, там указан МАС-адрес, логин и пароль для входа в меню настроек.

Важно: Чаще всего IP-адрес выглядит как 192.168.0.1 либо 192.168.1.1, в зависимости от модели маршрутизатора.

Однако бывают ситуации, когда данные были изменены пользователем при предыдущей настройке и точного IP владелец оборудования не знает. Обстоятельства, почему так происходит, различные, чаще всего данные меняются вручную при предыдущем настраивании девайса.

Поэтому адрес придется узнавать при помощи инструментов Windows. Для этого действуют по следующей схеме:

  1. В «Панели управления» выбрать «Сетевые подключения».
  2. В списке выбрать нужное подключение и кликнуть на него правой кнопкой мышки.
  3. Перейти в «Состояние».
  4. Нажать «Сведения».
  5. Нужная информация содержится в строке «Адрес шлюза IPv4».

1892.jpg

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Дальше включаем Перенаправление портов , как на картинке, а в нижней части вводим свои данные Сервис — Другой , затем номер или диапазон портов, IP-адрес — вводим адрес машины, для которой настраиваем проброс, Описание — заполняем для себя, и в поле Доступ — так же, как на картинке. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Сетевой порт, проверка и проброс

  1. Перейти во вкладку «Трансляция сетевых адресов» (или NAT).
  2. Кликнуть «Добавить правило».
  3. Проверить графу «Интерфейс». Там должно стоять определение Broadband Connection, если поставщик трафика использует динамический или статический IP. В случае когда провайдер применяет протокол PPPoE, выбирают именно это значение.
  4. Указать параметры в графе «Протокол».
  5. В поле «Порты» прописать один канал либо диапазон путей и их номера.
  6. В строке «Перенаправить на адрес» указать IP ПК.
  7. Нажать «Сохранить».

Как открыть порты на роутере самостоятельно

После введения IP-адреса перед пользователем открывается окно авторизации, в котором требуется ввести сочетание логина и пароля. Комбинаций не так много. По умолчанию это admin/admin, root/admin, user/user. Иногда пароль вообще не предусмотрен.

[sape count=2 block=1 orientation=1]

Чтобы открыть доступ, используют несколько способов, вне зависимости от производителя и модификации устройства:

При выборе настройки DMZ путь следующий:

  1. «Сеть».
  2. Поставить галочки в графах NAT и IGMP, активизировать сетевой протокол UDP.
  3. Перейти в DMZ.
  4. Вписать IP-адрес компьютера, присвоенный оборудованию в домашней сети.
  5. Активировать пункт «Включить».
  6. Кликнуть «Сохранить».

Описанный порядок действий позволяет открыть все доступные порты на оборудовании, чей сетевой адрес указан при настройке. При этом локальная сеть останется под защитой, благодаря межсетевому экрану роутера.

Для проброса путей через виртуальные серверы в меню настроек роутера выбирают соответствующий раздел. Чаще всего он так и называется «Виртуальные серверы». Кликнув на него, пользователю открывается страница с IP-адресом оборудования и графами, в которое требуется ввести начальные и конечные значения перенаправляемых портов. Затем изменения применяют и сохраняют.

Если в интерфейсе маршрутизатора нет определенных разделов, описанных выше, проблема решается через сервис «Триггер портов». В нужных полях прописывают диапазон путей для входа и выхода, а также тип применяемого протокола. Информация указывается в приложении, для которого проводится проброс. Завершающий этап — нажать «Добавить», а затем сохранить примененные изменения.

DHCP

Изменение параметров QoS доступно как на старых, так новых версиях прошивки Asus. Чтобы сделать это на прошивке 1.х.х.х, необходимо: Если все после проверки появится надпись open то все настройки выполнены верно и можно приступать к настройке мобильной части. Поэтому среди пользователей постоянно существует запрос на наличие надежных сервисов, с помощью которых проверяется состояние портов.

Zyxel

Проброс портов Keenetic от компании Zyxel выглядит примерно так же, только веб-интерфейс этого роутера более компактен, и выбор разных настроек находится слева в основном меню.

Все подменю скрываются в основном меню, а на странице представлены только блоки.

проброс портов keenetic

Из основного меню переходим в раздел «Домашняя сеть», затем — в «Серверы». Дальше включаем «Перенаправление портов», как на картинке, а в нижней части вводим свои данные: «Сервис» — «Другой», затем номер или диапазон портов, «IP-адрес» — вводим адрес машины, для которой настраиваем проброс, «Описание» — заполняем для себя, и в поле «Доступ» — так же, как на картинке. Чуть ниже справа жмем «Добавить».

[sape count=1 block=1 orientation=1]
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Правильная настройка портов роутера позволит вам полноценно использовать различные программы, включая домашний FTP сервер через интернет. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Как открыть порты на роутере Asus: способы |

  • Какая-то программа из сети, попытавшись соединиться с компьютером пользователя, встречает закрытый порт.
  • Пользователь узнает, что для работы этой программы нужно открывать порт.
  • Он идет на веб-интерфейс роутера, и если знает как, открывает порт.
  • При следующей попытке соединения программа получает ответ, настраивается взаимная связь между компьютерами.

Новые модели Zyxel

Проброс портов Zyxel Keenetic первого поколения, вне зависимости от модели, настраивается одинаково, он изображен выше. Для более новых поколений это окно будет выглядеть немного иначе. Войдя в веб-интерфейс, жмем на значок щита, и в появившемся окне выбираем «Добавить правило».

проброс портов zyxel

В открывшемся окне нам нужно ввести интерфейс, его можно посмотреть в других окнах (обычно PPPoE) настроек. Порт, протокол и IP вводим в соответствующие поля (подчеркнуто), затем жмем на «Сохранить».

Изменение адреса ПК происходит, только если пользователь заранее не позаботился о прописывании статического IP. Как это сделать, описано выше либо можно внести изменения посредством вызова командной строки. Для соединения компьютер получает запрос из сети, в отличие от обычного серфинга, когда страницы открываются по запросу от пользователя. UPnP это набор сетевых протоколов, позволяющих делать автоматическую переадресацию портов между роутером и другими компьютерами в сети.

Проброс портов на роутере через брандмауэр

Проброс портов на роутере может блокироваться встроенным брандмауэром, поэтому чтобы удачно настроить проброс портов понадобится добавить исключение в правила брандмауэра.

  1. Откройте настройки роутера
  2. Перейдите на вкладку «Брандмауэр»
  3. Добавьте исключение для вашего порта, для этого введите
    • IP адрес
    • № порта
    • Выберите протокол
  4. Нажмите «Применить»

Проброс портов на роутере

Готово! Теперь вы знаете как сделать проброс портов на роутере, чтобы он не блокировался брандмауэром.

Как поменять или добавить порт в роутер
Для Windows 7 и 8 Команды имеют немного другой вид. Данную команду (открыть порт для входящих данных) надо выполнять в консоли запущенной с правами администратора.
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Под пробросом понимают применение специального протокола, разрешающего обращаться к выбранному каналу из внешней среды и подключаться через него к внутрисетевому устройству. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Настройка на компьютере

  • Перейдите в настройки вашего роутера
  • Откройте настройки переадресации и выберите “Виртуальные серверы”, здесь можно посмотреть открытые порты и добавить новые
  • Нажмите “Добавить”
  • Введите номер порта, IP адрес компьютера, укажите протокол и сохраните изменения