Ооо Ростелеком Розничные Системы Официальный Сайт • Официальный сайт

Ооо Ростелеком Розничные Системы Официальный Сайт • Официальный сайт

F1

В первом полугодии 2024 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года тенденция была аналогична — с той только разницей, что такого сильного роста не наблюдалось: падение выручки от фиксированной телефонии было даже сильнее, чем в 2024 году. Ростелеком первый в России национальный оператор фиксированной телефонной связи, созданный в 1993 году взамен доставшегося от распавшегося СССР Интертелекома , первоначальное название Совтелеком. Если же структурировать выручку по видам потребителей, то положительным фактором можно считать значительный процент услуг, предоставляемых юридическим лицам и по госзаказам 37 , по данным на конец первого полугодия 2024 года.

Обзор «Ростелекома»: из операторов связи — в ИТ-гиганта

«Ростелеком» (MCX: RTKM) — группа компаний, специализирующихся на услугах связи, медиа и цифровых технологиях. По итогам 2024 года крупнейший в России оператор фиксированной телефонии. Компания вышла на первое место по объему выручки среди российских телекоммуникационных компаний, обогнав ближайшего конкурента по выручке в сегменте — МТС.

Несмотря на то, что ценные бумаги «Ростелекома» условно не относятся к голубым фишкам, они обладают достаточной ликвидностью для того, чтобы Мосбиржа включала их в состав индекса ММВБ, а также индексов «Широкий рынок» и «Телекоммуникации». Обычные акции группы компаний размещены на Нью-Йоркской фондовой бирже.

Ростелеком

2019 2022 Δ 2024
Прочие услуги 21,1 34,9 65,0%
Цифровые сервисы 48,5 77,3 59,5%
Мобильная связь 153,8 177,0 15,1%
Оптовые услуги 69,7 74,8 7,3%
Фиксированный широкополосный доступ 84,5 90,4 7,0%
ТВ 37,4 38,0 1,7%
Телефония 60,8 54,6 −10,2%
Итого выручка 475,8 546,9 15,0%
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Новый крупный дата-центр Москва III суммарной площадью 3 500 м 2 был введён в эксплуатацию в конце 2017 года в рамках сотрудничества с НИЦ Курчатовский Институт. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Обзор «Ростелекома»: из операторов связи — в ИТ-гиганта

  1. Список компаний, где доля ПАО «Ростелеком» более 50%.
  2. Список компаний, где доля ПАО «Ростелеком» от 20 до 50%.
  3. Список компаний, где доля ПАО «Ростелеком» менее 20%.
  4. Компании, где ПАО «Ростелеком» принимает косвенное участие.
  5. Участие ПАО «Ростелеком» в НКО.

О компании

Общая характеристика. История группы компаний. «Ростелеком» — первый в России национальный оператор фиксированной телефонной связи, созданный в 1993 году взамен доставшегося от распавшегося СССР «Интертелекома», первоначальное название — «Совтелеком». В 1994 году «Ростелеком» был включен в состав корпорации «Связьинвест», которую в 2013 году поглотил полностью.

[sape count=2 block=1 orientation=1]

Первичное размещение обычных и привилегированных акций компании состоялось в 1993 году. Публичные торги на ММВБ и РТС начались в 1997 году.

Состав группы компаний. ПАО «Ростелеком» в той или иной степени контролирует значительное количество компаний.

ПАО «Ростелеком» напрямую участвует в капитале 42 коммерческих организаций, косвенно через другие компании — в капитале 164 коммерческих организаций, а также участвует в 25 некоммерческих организациях. Из компаний, в капитале которых группа участвует напрямую, наибольшую выручку приносят в порядке убывания:

Наиболее прибыльный сегмент бизнеса сейчас — обработка данных и облачные сервисы. Выход на второе место «Башинформсвязи», по-видимому , объясняется обширным охватом рынка: она является основным оператором телефонии и интернета, практически монополистом в четырехмиллионном Башкортостане, работая также на телекоммуникационных рынках Москвы, Подмосковья, Новосибирска, Тольятти и Самары.

Курс о больших делах

Акционеры. Акции ПАО, помимо free-float , принадлежат юридическим лицам. Наибольшая доля принадлежит федеральному агентству «Росимущество», второй государственный акционер — Государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ», две другие — частные компании.

Ключевые фигуры группы компаний — генеральный директор Михаил Осеевский и председатель совета директоров Сергей Иванов. Но, как нередко бывает в компаниях со значительным государственным капиталом, доля акций «Ростелекома», которыми владеют топ-менеджеры , находится едва ли не в пределах статистической погрешности.

Доли акционеров ПАО «Ростелеком»

Ооо Ростелеком Розничные Системы Официальный Сайт • Официальный сайт

Добрый день, дорогие друзья! Давненько я не писал о качестве услуг связи. Вот выдалась возможность рассказать о методах работы мурманского филиала ПАО «Ростелеком». Итак, приехал я в отчий дом в славном граде Мурманске. Или МурмАнске. Согласно новым правилам компания должна выплачивать не менее 75 от свободного денежного потока по обыкновенным и привилегированным акциям и не менее пяти рублей на акцию. Здравствуйте БУРЫКИНА ВАЛЕНТИНА ВАСИЛЬЕВНА у меня дочь инвалид первой группы у неё детский церебральный паралич помогите пожалуйста подключить интернет и телевидение дочери необходимо интернет и телевидение тульская область Богородицкий район посёлок Товарковский переулок милицейский дом 2.

[sape count=1 block=1 orientation=1]

Финансовые показатели ПАО «Ростелеком»

Ооо Ростелеком Розничные Системы Официальный Сайт • Официальный сайт

В 2013-2017 годах наблюдалась растущая динамика активов компании, но темп роста оставался невысоким, 2018 год отметился значительным ростом активов.

Рост активов по итогам 2018 года в основном произошел за счет роста обязательств компании.

В последние два года наметился рост показателя выручки группы, после падения по итогам 2014 году и стагнации в 2015-2016 годах.

Чистая прибыль и операционная прибыль

Последние годы наблюдается стагнация чистой и операционной прибылей.

«Ростелеком» обновил дивидендную политику в марте 2018 года. Согласно новым правилам компания должна выплачивать не менее 75% от свободного денежного потока по обыкновенным и привилегированным акциям и не менее пяти рублей на акцию. Дивиденды акционерам выплачиваются ежегодно.

Горячая линия Ростелеком, служба поддержки Ростелеком, бесплатная горячая линия 8-800
Ошибочно заплатил на другой номер. Уже больше месяца откровенно игнорируют и эл.почту и звонки. Отправил копию чека. Обратная связь равна НУЛЮ. Написал в Роспотребнадзор.
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Долгосрочная динамика будет определяться продолжением улучшения со времени кризисного 2024 года финансовых и операционных показателей компании, а также выполнением планов, заложенных в ее стратегию расширения покрытия Теле-2 , модернизацией интернет-инфраструктуры в регионах, трансформации в полноценного ИТ-гиганта со значительной долей специализации на государственных заказах. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Отзывы о Компания Ростелеком (Россия)

Основные риски для миноритарных акционеров

В России цены на услуги мобильной связи и доступа в интернет одни из самых низких в мире. При этом доля проникновения мобильной связи и интернета — одна из самых высоких среди стран с большой территорией. Эти обстоятельства и существующая высокая конкуренция в телекоммуникационной отрасли создают серьёзные ограничения для дальнейшего органического роста.

Кроме того, значительную часть выручки компании по-прежнему составляют доходы от фиксированной телефонии, которые вместе с количеством абонентов последние годы сокращаются.

Телекоммуникационная отрасль является одной из самых быстроменяющихся и технологичных. Возможны стратегические ошибки руководства компании при определении вектора развития, а также несвоевременный вывод на рынок новых продуктов или их невостребованность.

Рост процентных ставок, удорожание стоимости обслуживание долга, изменение курса валюты.

Закон Яровой, принятый в 2016 году, повышает риски, связанные с созданием и поддержанием инфраструктуры для хранения данных, а также защитой от кибератак.

Недружественные действия по отношению к миноритарным акционерам

Основным акционером, контролирующим действия компании, является государство. Возможно игнорирование интересов миноритариев при принятии важных решений.

Ооо Ростелеком Розничные Системы Официальный Сайт • Официальный сайт