Оцифровка Фотопленок в Домашних Условиях • Найдены дубликаты

Оцифровка Фотопленок в Домашних Условиях • Найдены дубликаты

F1

Запустите редактор и откройте любую из фотографий. Перейдите в раздел «Инструменты» и выберите инструмент «Кривые». Поменяйте положение RGB кривой: нижний край перенесите вверх, а верхний — вниз. Все светлые оттенки мгновенно превратятся в темные, а светлые — в темные тона. Примечание Чтобы избежать незначительных вибраций при нажатии на кнопку, лучше всего подключить фотоаппарат к компьютеру и использовать определенное ПО, которое позволяет делать снимки нажатием мышкой по соответствующей кнопке. С таким приспособлением принцип оцифровки становится прост донельзя вам нужно закрепить пленку в держателе и отсканировать ее.

Как оцифровать слайды при помощи сканера самому

Цифровые копии не теряют яркость, их можно обрабатывать, распечатывать, делиться с родственниками и друзьями. Но перед этим придется выбрать способ перевода изображения в файл – сканирование или фотосъемка. Расскажем подробно о каждом из этих вариантов.

Как выбрать слайд-сканер для пленок 35 мм: на что обратить внимание

Сканеры считают лучшим вариантом оцифровки любого изображения. Преимущества такого способа:

  • высокая четкость фотографии, не уступающая оригиналу;
  • отсутствие на копии отражений, бликов и случайно попавшей на фото пыли;
  • возможность ускорить процесс оцифровки – на одном сканере формата A4 можно одновременно сканировать 2-3 фото 10 х 15 или 9 х 13 см;
  • некоторые модели сканеров укомплектованы отсеками для фото, что упрощает процесс оцифровки.
  • Один из специализированных сканеров – Epson Perfection V600 Photo. У этой модели есть и адаптер для пленки, позволяющий оцифровывать негативы.

Сканер от Epson отлично подойдет для оцифровки фотографий

Если вам не нужны дополнительные функции для работы с пленкой, можете использовать любое МФУ со встроенным сканером – например, HP Ink Tank Wireless 419, о котором мы писали в отдельном обзоре.

Проявка пленки в домашних условиях

Как оцифровать фотопленки в домашних условиях
Теперь вы знаете, как оцифровать старые фотопленки в домашних условиях. Снимки можно сохранить на компьютере или тут же распечатать. Скачайте программу «ФотоМАСТЕР» и подарите новую жизнь кадрам с фотопленок уже сегодня!
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
В современных версиях Epson также предусмотрена технология Digital ICE, с помощью которой аппарат самостоятельно выполняет очистку рабочих и обрабатываемых поверхностей, а также удаляет царапины. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Как оцифровать фотопленку обычным сканером

  • Настроить фотоаппарат, используя зум для приближения изображения таким образом, чтобы оно полностью занимало видоискатель. Включить режим макросъемки с помощью кнопки, на которой обычно изображен цветок.
  • Выключить вспышку, из-за которой на снимке могут появиться блики.
  • Выставить баланс белого, учитывая источник освещения и погодные условия.
  • Установить таймер автоспуска, чтобы избежать вибрации.
  • Нажать на спуск и отойти от камеры, чтобы на готовом кадре не было отражения фотографа.

Особенности оцифровки с помощью сканера

Качество полученного изображения будет зависеть от исходного изображения и возможностей сканирующего устройства. Однако пользователь может установить настройки сканирования, которые позволят сохранить все особенности оригинала и даже улучшить его. Оптимальные параметры сканирования для любого сканера или МФУ:

[sape count=2 block=1 orientation=1]
  • Если фото будут обрабатываться или печататься, разрешение стоит установить максимальным для этой модели. Для просмотра на экране телефона или ПК достаточно 600 dpi, при возможности ставьте 1200 dpi.
  • Разрядность цвета сканируемого изображения стоит выбирать не меньше 24. Если сканер поддерживает 48 бит, можно установить и такое значение, но размеры файла заметно увеличатся.
  • Если фотографии занимают только часть стекла, стоит выделить только этот участок, в несколько раз ускорив процесс сканирования (особенно, если выбрана максимальная четкость).

Для оцифровки можно использовать и стандартные программы МФУ, и встроенные утилиты операционной системы. Однако есть специализированные приложения, обеспечивающие больше возможностей – например, распознавание фото, их автоматический поворот и сохранение в отдельных файлах. Многие из них доступны бесплатно на сайтах производителей устройств для печати.

оцифровка фотопленок в домашних условиях

Чтобы более подробно изучить возможности техники, стоит прочитать дополнительную информацию, посоветоваться с другими пользователями или обратиться в сервисный центр. Сегодня мы поделимся способом оцифровки пленки при помощи стандартного сканера. Так как негатив, как обычно, гнутый и вогнуто-выпуклый то приходится использовать стекло от этого появляется муар и диафрагму зажимать на 9-10 чтоб хватило глубины резкости. Однако пользователь может установить настройки сканирования, которые позволят сохранить все особенности оригинала и даже улучшить его.

Оцифровка каждого кадра на фотопленке

Для сохранения всех снимков на пленке в компьютере, выполните следующую последовательность действий:

Примечание: Чтобы избежать незначительных вибраций при нажатии на кнопку, лучше всего подключить фотоаппарат к компьютеру и использовать определенное ПО, которое позволяет делать снимки нажатием мышкой по соответствующей кнопке. Например, для техники Canon, такая программа называется EOS Utility.

После того, как все было отснято, при открытии изображение выглядит не так, как полноценная фотография, поэтому, для приведения ее в нормальный вид необходимо все кадры отредактировать. Для этого откройте программу Adobe Photoshop, а затем выполните следующее:

[sape count=1 block=1 orientation=1]

Фактически мы получили полноценное изображение с фотопленки на компьютере. Конечно здесь можно еще экспериментировать с цветокоррекцией, но это уже больше связано с работой в фоторедакторе, а так мы смогли оцифровать фотопленку в домашних условиях, причем особых сложностей в данной процедуре нет.

Запись опубликована 03.04.2018 автором Ольга в рубрике Фишки с метками оцифровать, фотопленка. Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:

scan-negatives

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Качество изображения, снятого на камеру смартфона, будет ниже, чем при сканировании или использовании профессионального оборудования. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Сканер для фотоплёнки 35 мм своими руками: сканер для негативов своими руками: несколько способов.

  • проявленная фотопленка;
  • небольшой кусок плотного картона (оптимально, чтобы он был размера А4);
  • канцелярский нож (для бумаги);
  • четыре скрепки (для целей соединения можно также использовать и степлер);
  • обычная настольная лампа, но желательно с лампочкой, которая передает максимально белый цвет без различных тонов;
  • обычный цифровой фотоаппарат;
  • небольшой кусок пластика с матовым оттенком (размер должен быть не менее, чем 40х40 мм) и если такового нет, в качестве замены можно применять белый скотч;
  • штатив для фиксации фотоаппарата (если такового нет, можно использовать подручные средства или вовсе пробовать производить снимки с рук);
  • фоторедактор для последующей обработки (в данном примере будет использоваться Adobe Photoshop).